Что вас беспокоит?
Вес ребенка в 3.5 месяцев
Добрый день! Беспокоит вес ребенка. Родилась на 38 неделе и 3 дня, по АПГАР 8/9, рост 51 см, вес 3100. УЗИ брюшной полости и НСГ в 1 месяц - без патологий. В 1 месяц вес 4300, рост 53.5 (ела по 60-90 мл) В 2 месяца вес 5800, рост 59 (ела по 90-120 мл) В 3 месяца вес 6500, рост 60 (ела по 130-150 мл) Сегодня взвесила часов в 19:20 была уже 7110. Мы на смеси, есть через 3.5-4 часа, редко когда даю через 3, шесть раз в сутки. Порция 150 мл воды + 5 ложек смеси. Если считать по готовой, то где-то 870-940 мл съедает (40-120 мл со всех кормлений остаётся, выливаю специально в отдельную мерную ёмкость для подсчёта) Что не так? Почему она растет как на дрожжах?
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию ребёнку очень хорошие прибавки в весе и это не является патологией
Если ребёнок хорошо кушает , не срыгивает , хорошо спит то это индивидуальная особенности организма
Когда ребёнок начнёт активничать, активно переворачиваться , ползать прибавки в весе у ребёнка станут меньше
Был период когда она практически перестала это делать, сейчас раз 5 может за день срыгнуть. Может свежим молочком, а может прозрачной жидкостью с комочками белыми. Это не сигнал перекорма?
Срыгивание допускаются в объёме до 2 столовых ложек в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ребёнок хорошо прибавляет,аномальных прибавок не отмечается.
Просто в первый месяц ребёнок достаточно мало двигается, поэтому прибавки идут большие, как ребёнок начнёт активно переворачиваться, ползти, то прибавки будут намного меньше
Главное, что нет перекорма по объёму.
Подскажите, нет у ребёнка запоров или срыгиваний?
Родители говорят, что мы с мужем тоже были крупные, с щёчками, с перетяжками. Может ли это быть на генетическом уровне?
Стул тоже смущает. Цвет от зеленовато жёлтого до горчичного, с комочками. Сегодня сходила 2 раза, а может раз в 2- 3 дня сходить, но стул мягкий, даже жидкий, но не впитается полностью в подгузник)
Да, очень часто это является генетической особенностью.
Некоторые малыши достаточно крупные, хотя едят они в обычном объёме
А есть детки которые едят много, но прибавки маленькие.
Всё очень индивидуально
А по описанию стул в норме, так как у детей есть ферментативная недостаточность.
Поэтому стул может быть разного цвета, разной частоты и консистенции.
Главное, чтобы он не был очень жидким и пенистым, с прожилками крови, плотным и оформленным.
Здравствуйте! Сегодня опять сходила два раза, переживаю, т к для ребенка это необычно на фоне стула раз в 1-3 дня. Заметила ещё какие черные, темно-зелёные вкрапления. На кровь не похоже. Что может быть?
Если есть фотографии таких прожилок, то приложите.
Если просто тёмные крапинки, то возможно это частички непереваренного белка
Диареей обычно считается стул чаще семи раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, скоро ребёнок начнёт переходить из горизонтального образа жизни в вертикальный, больше двигаться и прибавка веса будет не такая активная. Ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
всё так. Всё хорошо.
Обычно, малыши хорошо прибавляют до 4-5 месяца, потом они становятся более активными и прибавки весе уже не будут такими большими. Ребёнок хорошо прибавляет весе и росте. По описанию
Все симметрично. Повода для волнения – не вижу.
Объем 800 – 900 мл –Норма
В еде не ограничиваем , если не срыгивает
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет
Такая прибавка в весе может быть в норме ,когда малыш станет более активным то уже не будет таких больших прибавок
Если малыш после кормления не срыгивает фонтаном ,нет проблем с животиком то не перекармливаете не переживайте
А если есть разовые срыгивания фонтаном? Было в прошлом месяце утром после сна и вроде как недавно, когда лежала на животе, но с момента еды там около часа прошло
Было бы постоянно ,если бы перекармливали
Добрый день !
Такая прибавка в полне может быть , не узнавали ли вы : как вы сами набирала в таком возрасте ?
После 4х мес, когда он начнет переворачиваться далее ползать и тд вес будет расти меньше
Нет ли срыгиваний?
Родители говорят, что мы с мужем были крупненькие, с перетяжками и щёчками, но точный вес уже никто не помнит.. срыгивания есть, но не после каждого кормления и не больше 2 столовых ложек , в целом заметила, что становится меньше их
До 6 месяцев их станет совсем меньше
Когда сфинктер начнет функционировать лучше
Вам не нужно пока беспокоиться
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 20245 ответов