Опухшая ножка у ребенка (возраст 4 месяца)
Вечером 22-го мая увидели отек ножки (возможно он появился раньше и нарастал). Ножка не беспокоит, не синеет не краснеет, не горячая, просто отекшая. консультировались заочно: у двух педиатров, ортопеда, хирурга, очно у ревматолога и хирурга. Сделали ОАК, СРБ, ревмофактор и асло. По ОАК повышены тромбоциты до 724, до этого дней за 10 было ОРВИ (проявлялось только насморком,старшие дети тоже болели), а перед этим (дней за 20) был сделан курс массажа. На осмотрах ревматологом была исключена ревматологическая патология, так же сердечная; обратил внимание на тромбоциты- предположил связь с ними. Хирург так же исключил острые состояние, сделал рентген- все хорошо. Узи мягких тканей сделали - все хорошо, повреждений нет, только отек. Пересдали кровь, добавили коагулограмму и д-димер, ждём результат. Давала только гомеопатию, и водичку ввела. После первого приема гомеопатии заметное улучшение было, но все равно отек держится. Что еще нужно проверить, чтоб понять причину отека? В чем может быть причина отека?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании? Измеряли обьем ног,? Сколько сантиметров разница?
Прикрепите, пожалуйста, заключения специалистов и результаты исследований
Надежда Александровна, добрый день. Не измеряли. В каком месте измерять?
Результаты крови ждем еще, не получили.
А протокол узи можете прикрепить?
Измерять симметрично, в месте максимального отёка
Нужно смотреть какая разница в сантиметрах
Если никакой причины не находите – консультация сосудистого хирурга
Надежда Александровна, я прикрепила узи , осмотр ревматолога и результаты оак
Надежда Александровна, В узи доктор указала разницу между двумя ножками, там 3мм
Ребенок на ГВ
3 мм- это незначительная разница
По узи описывают 3 мм
По узи описывают отек
Дополнительно рекомендую осмотр именно сосудистого хирурга !
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что малыша ничего не беспокоит, по осмотру у узких специалистов нет явных замечаний, по узи тоже ничего критичного, нужно дождаться коагулограммы и динамически наблюдать, не нарастает ли отек.
Пока при таком обследовании без патологических изменений диагноз однозначно предположить нельзя.