Новообразования по узи

Добрый день. В предыдущем цикле сразу после менструаций начались слизистые бели, потом появился зуд вульвы. Несильный и не постоянный. Потом все само нормализовалось. В нынешнем цикле снова повторилось. И болела поясница и крестец, но только при наклонах и смене позы. Связала с остеохондрозом поясничного отдела.Обратилась к гинекологу. Подозрение на кандиду. Взят мазок и от нее прописано лечение. Но большой неожиданностью стали плохие результаты узи. Файл прикрепляю. Предыдущее узи делалось 2 года назад. Было все идеально. Никаких миом и новообразований. Один гинеколог предложил в сл.цикле сделать контрольное узи и по нему решать. Вторая напрямую не сказала, но вселила онконастороженность. Хотя прокомментировала, что вероятно это полип железистый. Сказала, что мягкий. Второй день места себе не нахожу. Ждать или срочно делать гистероскопию и готовиться к худшему?

Остеохондроз поясничного отдела, гэрб, хр.тонзиллит
42 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
При наличии полипов полости матки или цервикального канала очень частой жалобой является наличие обильных слизистых выделений. Именно потому, сто полипы- это разрастание слизистой оболочки, она продуцирует слизь. Однако, полипы в своем большинстве - это доброкачественные образования. Лечение полипов- обязательное удаление и гистологическое исследование. Однако, не стоит беспокоиться- чаще всего это абсолютно доброкачественный процесс. До удаления по УЗИ невозможно сказать о строении полипа, нужно его удалить.
Поэтому обычные рекомендации- запланировать гистероскопию. Однако, не нужно паниковать и думать про онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ. Просто не пойму, можно ли подождать следующего цикла (а это еще дней 25) или надо бежать сейчас на рдв? По описанию это не маленькое новообразование.

Гистероскопию лучше проводить после месячных, лучше визуализация при гистероскопии. И всегда нужно обследование, перед операцией. Срочности нет бежать сейчас. Вероятнее всего, полип доброкачественный. И не такой уж и крупный. Но удаление лучше проводить не методом РДВ, а резектоскопией. Пройдите обследование и запланируйте на следующий цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы дать более развернутый ответ на вопрос, прикрепите, пожалуйста, результат ультразвукового исследования, так как он не отображается. По поводу того ,что сейчас под вопросом полип , в течение двух лет полип мог образоваться, но сказать какой он с уверенностью, что железистый, это можно будет только после удаления и гистологического исследования полипа. Так же миомы матки, могут за два года образоваться. Не было ли нарушения менструального цикла? Не сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ. Прикрепила. Просто я вообще о полипе или чем-то хуже не думала, когда шла на узи в этот раз. В прошлом году была у гинеколога, сдавала цитологию и кольпоскопию делали, все идеально, на узи даже не направили. Жалоб не было.

То что были у гинеколога, гинеколог на приеме не всегда может увидеть полип, на приеме можно увидеть полип только на шейке матки, и то который визуализируется из шейки матки. Если он расположен в самой шейке в верхней или средней трети, так же можно увидеть только на УЗИ. По поводу миомы узел миоматозный небольшой по размерам, поэтому гинеколог его руками при бимануальном исследовании просто даже не почувствует. Так как увеличения матки нет. И такой узел является находкой как раз на УЗИ. За таким миоматозным узлом наблюдение раз в 6 месяцев УЗИ. Никакое лечение пока что не требуется. Нужно отследить будет расти или нет. По поводу полипа по УЗИ он расположен в полости матки , довольно большой полип, повторюсь, его доктор не увидит на осмотре, так как он в полости матки. Так как есть кровоток к полипу, то есть сосудистая ножка, он имеет хорошее питание и будет только расти, в таком случае рекомендуется проведение процедуры гистрерорезектоскопии. По поводу яичников все спокойно. Никакой на данный момент онконастороженности нет. Конечно мы не гистологи, по УЗИ можно сказать, что только полип, а клеточный состав, железистый или какой полип уже выставляют гистологи, после того как удалят полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо, поняла. Теперь только не пойму, тактику лечения сейчас. Я пошла к врачу с покраснением и зудом вульвы, врач выписала все для лечения кандидоза - ливарол, флуконазол и клотримазол. Взяла мазок. Сегодня пришли результаты - кандидоза там нет. А зуд еще есть. Продолжать ли лечение или менять тактику

Менять тактику лечения, раз нет кандидоза. Зуд может вызывать условно -патогенная флора , которая есть во влагалище

Не обязательно , что это только кандидоз

Сдайте мазок фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Принято считать, что полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями. Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст постменопаузы).
В плановом порядке рекомендуют гистерорезектоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за оперативный ответ. Просто вдруг это вообще не полип, смотрела на экране узи аппарата и сегодня картинок в интернете насмотрелась рака эндометрия, уже кажется, что одинаковые изображения.

Принятый ответ

Здравствуйте! При первичном подозрении по УЗИ на полип обычно рекомендуют контроль УЗИ после менструации на 5-7 день следующего цикла. Очень часто бывает, что как полип выглядят обычные структуры эндометрия и уже после очередной менструации не определяются. Если в контроле полип сохраняется, тогда рекомендуют удаление с помощью гистерорезектоскопии.Для более подробной оценки прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ. Прикрепила. Просто уже ощущение, что все симптомы как у продвинутой стадии рака эндометрия - слизистые выделения, раздражение вульвы, боли в спине...

Ознакомилась, по подобному результату УЗИ классические признаки полипа эндометрия. Полипы в подавляющем большинстве своем образования доброкачественные, поэтому поводов для паники на данном этапе нет. В любом случае нужно провести контроль в следующем цикле и если картина не поменяется, то рекомендуют гистероскопическое удаление полипа с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое. А выделения это все-таки от полипа или продолжать от кандиды лечение (ливарол, клотримазол и уже выпила флуконазол 150)

Начатое лечение рекомендуют продолжить , так как был зуд, а он точно с полипом не связан. Выделения могут быть от полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо, подскажите пожалуйста, что дальше принимать? Прикрепила файл Сегодня пришли результаты мазка - кандидоза там нет. А зуд еще есть. Продолжать ли лечение или менять тактику

А облегчение есть от лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, зуд и был не всегда, а периодически, сейчас может чуть реже стал. Бели обильные, как при овуляции начались. Может это она и есть или от полипа

Дело в том, что мазок не очень информативный в плане диагностики подобного рода состояний, наиболее точный метод - это анализ фемофлор 16.
Обычно подобного рода жалобы могут быть вызваны нарушением баланса флоры - бактериальный вагиноз и при его подтверждении по фемофлору обычно применяют препараты клиндамицина или метронидазола, например, может использоваться вагинальный крем Клиндацин Б пролонг на 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы эндометрия в большинстве случаев являются доброкачественным образованиями, точный диагноз устанавливают после его удаления и результата гистологического исследования. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, в сл.цикле пройду контрольное узи и тогда уже на удаление. Подскажите пожалуйста, что принимать сейчас? Я ведь пошла к врачу не столько ради узи, сколько по жалобам - с покраснением и зудом вульвы, врач выписала все для лечения кандидоза - ливарол, флуконазол и клотримазол. Взяла мазок. Сегодня пришли результаты - кандидоза там нет. А зуд еще есть. Продолжать ли лечение или менять тактику

Если есть эффект от лечения обычно рекомендуют продолжать терапию.
Мазок это малоинформативный метод исследования. Зуд чаще всего сопровождает кандидоз