Болит грудь после месячных

Добрый вечер, Уважаемые Доктора! Всегда перед месячными около 5 дней всенла болела и увеличивалась грудь. После их окончания боли в груди исчезали. Цикл всегда был непостоянный, месячные 5-дней. Последний раз, когда месячные очень скудные были и, продолжительностью 3 дня. После их окончания грудь не перестаёт болеть и не уменьшилась. И как, мне кажется появилось жжение (возможно мне кажется). Прошло уже две недели со дня их окончания. В сентябре 2024 года делала УЗИ, патологии серьёзных выявлено не было, только фиброзно-кистозная мастопатия. Очкнь переживаю, что это может быть онкология.

Гэрб, гастрит
42 года

Здравствуйте!
Можете прикрепить узи к вопросу?
Искали ли с гинекологом причину не регулярности менструации?

Нет ли выделений из сосков?
Какие препараты принимаете регулярно?

В целом грудь всегда реагирует вторично
При нарушении работы половых гормонов(нерегулярность цикла) болезненность груди идет как следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, доброе утро 🌹
УЗИ прикрепляю ( молочные железы и органы малого таза). Согласно УЗИ молочных желез, увеличены были лифмоузлы, сейчас всё в порядке, была простуда. Препараты никакие не принимаю. Кстати, всё время месячные были со сгустками, в последний раз сгустков не было. У гинеколога была ранее, он пояснил, что не регулярный цикл имеет место быть у многих женщин и в этом нет ничего криминального. Выделений из сосков нет вроде. Я очень, как всегда 😢🙄переживаю, вдруг это онкология? Или могут это быть признаки мастопатии? Маммография буду делать только в четверг.

Принятый ответ

Нерегулярный цикл говорит о том, что гормоны не в порядке работают
Это будет отражаться на молочной железе
Ничего подозрительного на онко процесс нет
В подобных случаях болезненность молочной железы можно корректировать индинол форто 200 мг 2 раза в сутки 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер! Спасибо большое за информацию!

Здравствуйте
По результатам обследования данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего боли связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. В таких ситуациях рекомендуют местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение месяца. На фоне лечения боли пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро! Спасибо Вам, за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте

Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую циклическую масталгию
 - за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Владислав, спасибо большое за уделённое время! Благодарю за оперативность!

Принятый ответ

Здоровья Вам!