Можно ли заразиться бешенством если держал кошку на руках?
Добрый день! Работаю администратором в вет клинике, сегодня на прием с жалобами на вялость, отказ от еды принесли кота. При оформлении договора, хозяйка попросила его подержать (на руках, без переноски). Кот был спокойным, не кусал, не лизал, единственный контакт - это через шерсть, я его держала. Направили в инфекционный стационар с подозрением на калицивирус (были обнаружены со слов нашего ветеринара, язвы во рту). Дали миртазапин. Вечером хозяйка позвонила, сказала что у кота слюна идет изо рта, на свет он щурится, воду плохо пьет, т.е. симптомы бешенства. Но при этом, всё это может быть и реакцией на миртазапин (слюноотделение, вялость) и боль от язв во рту (отказ от еды/воды). Очень переживаю, тк держала его на руках (на руках травм нет, открытых ран тоже), но у меня есть прыщи на лице, могла потрогать лицо (не сразу, но в течение дня). Какова вероятность, что могла заразиться, особенно если бешенство подтвердится? Я в любом случае поеду в травмпункт, но слышала, что они без прямых признаков (укусы) не ставят экстренно вакцину. Что делать в таком случае? Можно ли привиться вакциной и есть ли к этому показания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Спасибо за ответ! То есть я правильно поняла, что даже если руками могла потрогать лицо, на котором есть воспаления/прыщи, то риска заразиться нет?
Я уже сто сценариев представила, в одном из которых кот мог себя вылизывать до контакта со мной, а там я со своим лицом.....
Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, не стоит волноваться.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация. Такого контакта по описанию не было, значит показаний для вакцинации нет.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! То есть я правильно поняла, что даже если руками могла потрогать лицо, на котором есть воспаления/прыщи, то риска заразиться нет?
Добрый день!
Да, все верно, даже если трогали лицо это не опасно, т.к. изначально на иглах не могло быть вируса. Не волнуйтесь, понимаю что переживаете, но если бы был хоть малейший риск то я бы об этом написала. Все в порядке, просто не накручивайте себя.
Принятый ответ
Добрый день. Так как вы держали кота , сильна не попала на вас, котик вас не кусал , то риска заражения нет. Опасен контакт со слюной, укусы, царапины, чего в вашем случае не было. Так что повода беспокоится нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслана!
Вирус бешенства нестоек во внешней среде. Он быстро теряет способность заражать, когда попадает во внешнюю среду.
Опасность заражения возникает только при прямом контакте слюны больного животного с раной или слизистыми оболочками (укус, ослюнение), в таких случаях требуется экстренная вакцинация.
Судя по вашему описанию подобного контакта не было, в таких случаях риск заражения отсутствует, а, следовательно, вакцинация не требуется.
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! То есть я правильно поняла, что даже если руками могла потрогать лицо, на котором есть воспаления/прыщи, то риска заразиться нет?
Руслана, нет - риска нет даже если бы вы потрогали лицо.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения бешенством полностью отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Сейчас под вопросом бешенство у кота, но я правильно поняла, что даже если этот факт подтвердится, то волноваться мне не о чем?
Пугает то, что я не могу найти даже вакцины сейчас, чтобы ради своего спокойствия проставить... Накручиваю себя.
Даже так, это не опасная ситуация