Открытое овальное окно в 2 года
Здравствуйте! Сегодня 21.06 с ребёнком 2 лет ходили на узи сердца, тк овальное окно никак не закрывалось. Узист мне объяснила, что что то с клапаном сердца, кровоток средней скорости и нужно идти к кардиологу и обследовать, якобы ребёнок перенёс какую то инфекцию...хотя дочь с весны не болела ничем. Прикрепляю узи от 21.06 и сделанные ранее. Подскажите, пожалуйста, что следует из данных узи? Что то серьёзное? Какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца есть открытое овальное окно, дополнительная хорда левого желудочка сердца, митральная регургитация, трикуспидальная регургитация.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями. Требует наблюдение узи сердца и детского кардиолога. Лекарственные препараты не нужны. Оперативное лечение не требуется. Зарастает овальное окно к 3-4 годам.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Трикуспидальная регургитация 0-1 степени физиологичная, вариант нормы.
Митральная регургитация 0-1 степени - незначительная, вариант нормы , требует наблюдения узи сердца.
Контроль узи сердца через 1 год.
Принятый ответ
Добрый вечер. По третьему документу – у ребёнка открытое овальное окно. Дхлж- это малые аномалии развития сердца
Они не вызывают опасений
Узи от 21.06 дополнительно описали разрыхление створок митрального клапана
Данные изменения могут быть после перенесенной инфекции
В Подобной ситуации исключаем осложнения, которые ребенок мог получить на сердце
назначаем сдать общий анализ крови+ срб+ кфк-мв+ Тропинин I , T
ЭКГ
Это можно уже делать сейчас
Узи через месяц для динамики
Какая инфекция могла вызвать такие осложнения? Никаких признаков болезни не было
Обычно , данные изменения возникают после ангины
Но
Не паникуйте
Узи это не точный метод исследования
Только на результат узи не ориентируемся
Планово дообследование пройти стоит
Весной чем дочь болела ?
Обычные сопли, неделю бежали, потом лучше стало, почти не кашляла, температуры не было
План действий мы с вами обсудили )
По исследованию нет ничего критичного
Поняла вас, спасибо большое
Игнорировать факт изменения створок нельзя
требует контроля
Добрый день! Подскажите ещё, пожалуйста, я сейчас пытаюсь дочь отучать от груди (сокращаю беспорядочные прикладывания) и, естественно, она протестует, плачет, визжит. Это может влиять на те диагнозы, которые написаны в узи?
Здравствуйте
Нет )
Отрицательного влияния не будет
У ребенка не нарушена функция сердца и гемодинамика
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый день, изменение створок митрального клапана могло произойти на фоне перенесенного заболевания, в этом случае требуется выполнить узи контроль через 1-2 месяца, сдать общий анализ крови с лейкоциатрной формулой, срб, кфк, кфк-мв, тропонин-I, ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Я ознакомилась с приложенным УЗИ сердца. Открытое овальное окно небольших размеров, относится к малым аномалиям развития сердца, не является ВПС. Средне скоростной поток сброса это движение крови через маленькое окошко. Не беспокойтесь, это не страшно, сердце развивается нормально, кровоток хороший. В лечение не нуждается. Постепенно показатели по мере роста ребенка, приходят в норму. Чаще ООО закрывается до 5 лет, но в 25% случаев открытое овальное окно может оставаться открытым до подросткового возраста.
Трикуспидальная и митральная регургитация 0-1 степени в данном возрасте являются вариантами нормы.
Рекомендовано динамическое наблюдение УЗИ сердца 1 раз в год.
Принятый ответ
Добрый день.
По данному эхокг у ребенка есть открытое овальное окошко небольшого размера, пороком не является, это малая аномалия развития сердца, самостоятельно может закрыться к 2-5 годам жизни ребенка.
По поводу митрального клапана функция его не нарушена, описанные изменения могли возникнуть на фоне перенесённого инфекционного заболевания, нужно сдать кровь на сердечные маркеры воспаления: собой, КФК, КФК -мв, лдг, тропонин.
Также для исключения нарушения ритма сердца пройти экг.