Консультация гастроэнтеролога /

Запор, нет позывов — вопрос №3358013

Родила 15 мая, на следующий день сходила в туалет самостоятельно.Сразу после родов пропал аппетит, почти не ела. 19 мая выписали домой, из-за своего плохого состояния не вставала с кровати долгое время, не ела практически ничего. А если и ела, то за день банан, или каша, или тарелка супа. Состояние спустя две недели улучшилось и я заметила, что все это время не ходила в туалет. Стала понемногу есть, но стула так и не было! Глицериновые свечи и микролакс абсолютно роли не сыграли, пусто. 3 июня и 18 июня была в приемном покое, так как думала, что кишечная непроходимость. Делали клизмы, вышла окрашенная вода. По снимкам ее нет. Живот не вздут, но болит слева сбоку и под рёбрами. Сейчас неделю стабильно ем хорошо. Каши, супы, второе. Много воды, чернослива, фруктов. Пила Дюфалак 30 мл, сейчас пью форлакс, больше 10 дней, пару дней по два пакета, но позывов нет и стула тоже. Слабилен пила, были только адские боли в животе. Единственное, при потугах стал выходить жидкий кал с кусками непереваренной пищи в количестве 1-2 столовые ложки в сутки. Как такое вообще может быть? В приемном покое пожелали мне кушать побольше и всё, но проблема то серьёзная. Я не понимаю, что со мной. Что мне делать? Может ли быть такое, что за время голодания кал, который был внутри превратился в камень и теперь там все копится и просто однажды порвётся кишка? Я месяц в туалет нормально не хожу! У меня уже истерика на фоне этого всего. Может мне хирургическая помощь уже нужна? Спасибо за ответы! Узи брюшной полости в полной норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отсутствие стула более 7 дней - показание к проведению очистительной клизмы. Это модно сделать в домашних условиях или обратиться в стационар.
Вероятнее всего у вас функциональный запор, длительное время в лежачем положении и нарушение режима питания повлияли на работу кишечника, произошел сбой. Все должно восстановится, но постепенно.
Если Форлакс не помогает, можно использовать Фитомуцил по 1 Пак 2-4 раза в день ( развести в стакане кефира). Стараться соблюдать режим питания: 5-6 раз в день кушать, упор на отварную свеклу, чернослив. Обильное питье. Для нормализации моторики кишечника можно использовать дополнительно Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я делала клизмы. Выходит просто вода. Что в таком случае делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
И при этом Вы кушаете в обычном режиме, верно? Живот вздут? Болит?
Клиент
Наталья Михайловна, наверно как неделю ем нормально относительно по количеству. Позывов нет до сих пор. Почему если запор, не могу сходить, кал выходит жидкий совсем немного?
Живот не вздут. Сильных болей нет, тянет левый бок и под рёбрами слева
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите, пожалуйста, описание рентгена. Это пневматоз? Что с этим делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Непроходимости нет, только повышенное газообразование. Удалось сходить в туалет? Тримедат не начали принимать?
Клиент
Наталья Михайловна, нет позывов до сих пор, когда тужусь, совсем немного выходит стула, полужидкого, хотя долгое время вообще не могла сходить в туалет. Ем как положено. Уважаемый врач, возможно ли вообще, что за столько дней отсутствия стула у меня в кишечнике превратились каловые массы в камень? Я понимаю, что вопрос глупый. Но я не могу понять, как я столько времени не ходила в туалет и сейчас кал не твёрдый, а жидкий.