Результаты анализов

Здравствуйте, свекровь сдала результаты, посмотрите пожалуйста : Общий холестерин 7.32 Хороший холестерин 1.5 Плохой холестерин 5.13 Рост 160см, вес 60кг 60 лет. Как можно понизить холестерин? И слишком ли это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета+ аторвастатин 20 мг вечером постоянно.

Юлия, диету соблюдает, а что это за препарат?

Это статин. Снижает уровень холестерина. Только необходим контроль печеночных проб (алт,аст) 1р в 3 мес. Препарат с доказанной эффективностью. Снижает риск развития осложнений атеросклероза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов дислипидемия. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи, сердца и исключить атеросклероз. Начать прием розувастатина мертенил 10 мг вечер в течение месяца с последующим контролем показателей липидограммы. Гипохолестериновая диета.

Ольга, атеросклероз можно исключить с помощью узи? Что это за препарат?

Это самый лучший из статинов на данный момент, на фоне приёма дает хорошие результаты. На УЗИ мы видим атеросклероз и бляшки атеросклеротические.

Ольга, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, тут высокий плохой холестерин. Это опасно развитием атеросклероза. Нужно соблюдать диету , исключить жиры животного происхождения, жирное мясо , сало, яичные желтки и сливочное масло. Принимать статин , розувастатин начать с дозы 10 мг на ночь.

Екатерина,да и так ничего не ест такого, откуда холестерин это взялся

Он синтезируется печенью. Плюс есть наследственные формы гиперлипидемии

Екатерина, а если, как свекровь, она давно на диете, так как больной желудок, откуда холестерин, все равно из печени?

да, он синтезируется в организме у нас, у всех, не только извне поступает

Принятый ответ

Сколько лет свекрови ?

Анна, 60

Необходимо сдать анализы крови на ТТГ и свободный Т4, учитывая возраст надо начать приём статинов -аторвастатин 20 мг и контроль через 3 месяца