Вопросы по прикорму

В 5.5 месяцев малыша начала давать прикорм. Меня беспокоит, что малыш стал очень раздражительным, плакать стал больше. Мне кажется, его беспокоит животик - иногда пытается как-то тужиться, поднывает. Я причину в прикорме вижу. Стул при этом идеальный. Дочке старшей, когда вводила прикорм, то не было вообще никакой разницы в настроении и плаксивости, а сейчас я прямо не знаю, что делать. Малыш нормально развивается, рост 67.5, вес 8.200 кг. Накануне были у педиатра, все норм. Родился в 37 недель, плановое кесарево из-за моих проблем со спиной. Я вводила прикорм так по дням (чайные ложки) 1. 0.5 чл цуккини 2. 1 чл цуккини 3. 3 чл цуккини 4. Без прикорма (накануне прям супер капризным стал, день без прикорма, решила цуккини больше не давать) 5. Брокколи 0.5 чл 6. Брокколи 1 чл 7. Брокколи 3 чл 8. Без прикорма - прививка, плохо себя чувствовал 9. Без прикорма - плохо себя чувствовал после прививки 10. Брокколи 8 чл 11. Брокколи 12 чл 12. Цветная капуста 0.5чл 13. Цветная капуста 1 чл 14. Без прикорма - весь день были в дороге, не удобно было готовить 15. Цвет кап -3чл, брокколи -8 чл 16. Цвет кап 80гр 17. Цвет кап 100 гр 18. Цвет кап 70гр, брокколи Малыш ест в целом с большим удовольствием. Я знаю, что по правилам нужно довести порцию первого вводимого продукта примерно до 150гр, а потом постепенно вводить новые продукты вместе со старыми, при этом сохраняя размер порции. Но я об этом забыла 😁 и вводя новый продукт, не давала старый. В общем мои вопросы: - я вижу что из-за еды малыш капризничает, немного его беспокоит животик. Что я делаю не так? Что поменять? Я вижу что общая порция еды небольшая... но боюсь её доводить до 150гр, тк вижу что животик беспокоит.Что вообще делать мне? Может стоит убрать вообще прикорм на несколько дней и позже начать всё? Или увеличивать обьем порции до 150 гр и терпеть капризы - типа постепенно жкт адаптируется? - Или может капризы из-за типа еды (овощи)? Может убрать все овощи и каши вводить и пока только каши есть? - По идее дальше стоит уже вводить второй прием пищи - например, кашу на завтрак, а овощи оставить на обед ... но я не знаю, в связи с капризностью малыша и тем, что он тужит периодически животик (больше чем до ввода прикорма), стоит ли уже вводить этот 2й прием пищи? - Ещё малыш стал отказываться от бутылочки. Дать бутылку очень очень сложно стало - только креативные танцы с бубнами помогают. У нас смешанное вскармливание, около 350 мл смеси в день пьет. Мне не подходит чистое гв, тк малышу не хватает грудного молока и когда в груди молоко заканчивается, малыш начинает беситься и орать. Изначально я планировала только гв, но была сильная потеря веса и прописали смесь. Перейти только на гв я не смогу, не получается у меня это. То что малыш начал от бутылки со смесью отказываться - может ли это быть из-за стресса от прикорма? Типа с гв ему спокойнее? Смесь я не меняла Овощи покупаю качественные, сама их отвариваю, банки не даю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задача до года не накормить продуктами прикорма , а познакомить малыша с разными продуктами и консистенцией блюд .
Кормим по аппетиту , сколько съест , насильно не заставляем .
Обычно прикорм начинать рекомендуют с 6 месяцев .
Животик действительно может беспокоить, так как ферменты еще не зрелые , при газообразование можно давать Эспумизан , прикорм можно продолжать.
Если видите какую то реакцию на продукт , можно отложить его на 7-10 дней и ввести другой
Каши можно ввести в утренний прием ( начать с без молочных и без глютеновых :греча , кукуруза , рис ) при необходимости их можно на смеси разводить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормы питания указаны максимальные, если ребенок кушает меньше ничего страшного, основа питания до 1-1, 5 лет это жидкое питание. Прикорм для знакомства со взрослой пищей.
Увеличивать порцию, если ребёнок к этому не готов не нужно.
Даём столько, сколько хочет и хорошо переносит сам малыш.
Знакомим с новыми продуктами не гонясь за объемом порции.

Прикорм вытесняет часть смеси, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, раннее введение прикорма может провоцировать газообразование, колики

Сейчас можно либо оставить уже введённые овощные пюре либо сделать небольшой перерыв, отложить прикорм на время, затем постепенно возобновить овощные пюре и пробовать давать безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Не обязательно увеличивать порцию прикорма до 150 г, для этого возраста ребенка достаточно 50 - 80 г на одно кормление

До возраста 12 мес основным питанием остаётся грудное молоко либо смесь

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле мы стараемся кормить малыша, не по граммам, а по пищевому интересу. То есть в первый день Вы дали 1 ч.л продукта, в последующие дни уже доверяете малышу и он съедает по своей потребности. Важно понимать, что основа до года - это смесь и грудное молоко, прикорм вводится с целью познакомить, а не накормить.

Порядок введения прикорма не важен ( можно начинать вводить не только одни овощи подряд, но также чередовать их с фруктами и кашами).

Второй прием пищи вводится обычно к 8 месяцам, 3ий к 9-10. Смотрим по потребности, интересу и готовности ребенка.

В момент введения прикорма жкт начинает активнее работать, поэтому может отмечаться небольшое газообразование, дискомфорт, изменение консистенции стула. Попробуйте заменить группу продуктов.

Также рекомендуется предлагать прикорм примерно через ~час после смеси/гв , а смесь и гв всегда по требованию, чтобы не было отказа от бутылочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, естественно реакция на введение прикорма у малыша будет( спазмы, урчание, вздутие) это нормальная реакция на новый продукт. Старайтесь не накормить прикормом, а познакомить, чтоб ферментативная система малыша начала работать. Возможно он идёт в отказ от того, что вы настойчиво предлагаете и доводите до нужной граммовки(не нужно, ориентируйтесь на аппетит и желание малыша) он может никогда не съесть брокколи или цветную капусту все 150 гр, но съест вкусный кабачок 200 гр за раз, напрмер. Вы ещё маленькие и основная пища это грудное молоко и смесь, в вашем случае. Успеется прикорм, не пережиаайте. Если видите беспокойство и не желаете кушать, сделайте откат, и перейдите, введите позде, через неделю. Желаю удачи у вас всё получится 🌷