Сыпь у малыша
Добрый день, не болели, не контактировали с больными. Просто появились пару таких точек, потом стало больше, на ногах, личике, ручках. На что похоже? Аллергия? Инфекционное? Малышу 5 месяцев. После купания стали пятна будто ярче, походят на волдыри, думали укусы, но нет, появляются новые.
Здравствуйте, подскажите есть ли зуд, температура, увеличение ежедневное их количества? Давали ли антигистаминные, какой эффект? Есть ли высыпания на ладонях и стопах? Болел ли в ближайшее время? Предполагаю укусы насекомых, энтеровирусную экзантему, ветряную оспу. Но чтоб уточнить, ответьте на вопросы пожалуйста.
Евгения Григорьевна, как я писала ранее, не контактировали с больными и симптомов никаких нет. На ладонях и ступнях пятен нет. Исключительно ножки, ручки, личико. В волосах также нет. По поводу появляются ли ещё ответить тяжело, тк проснулся малыш утром с этими пятнами, то есть вечером их не было вчера, появились они за ночь. И усилились после вечернего.купания. ранее (около 3-5 дней назад) уже были такие пятнышки, полностью прошли сами,.мы думали аллергия, проходили за пару дней
Евгения Григорьевна, по поводу зуда я ничего не могу сказать. Малышу 5 месяцев, не чешет и ещё пока не умеет расчёсывать целенаправленно. Ведёт себя обычно
Евгения Григорьевна, антигистаминные не давали, ничего в принципе не давали.
Поняла Вас. Хорошо. Если действительно на что-то аллергрюия, нужно вспомнить что такого нового кушали 2-3 дня ближайшие. Но я больше склоняюсь к укусам насекомых. Потому что пищевая аллергия она более обширная чаще в виде крапивницы, но не точечная как у вас.
Если в целом малыша не беспокоит, понаблюдайте пока. Можно дать антигистаминный препарат, посмотреть будет ли от него эффект, если быстро пройдёт, то возможно и на пищу, если нет эффекта, то укусы. Они также пройдут но естественно позже.
Евгения Григорьевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить на укусы насекомых ( комары или мошки), чаще всего появляются на открытых участках тела, скажите пожалуйста высыпания не сплошь по всему телу, а точечно в небольшом количестве?
Наталья Юрьевна, ноги, руки, личико. Точечно. на пузике и спинке нет укусов. Главное, вроде нет такого количества комаров...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство за ребёнка 🙏
По фотографиям точно сказать, что это - сложно.
Нельзя исключить укусы насекомых, даже если вы визуально этого не отметили.
Если бы сыпь носила инфекционный характер, ребёнок был бы беспокоен, плаксив, мог отказываться от еды, тянуть ручки к этим местам (чесать), была бы температура, возможно были бы катаральные проявления, например, кашель / насморк.
В таких случаях рекомендуют отработку элементов раствором каламина, либо мазью с цинком и дальнейшее наблюдение за состоянием ребёнка.
Ольга Константиновна, спасибо за пояснение. Ребенок спокоен. Значит либо я что-то не то съела, малыш на ГВ, либо укусы...