Заложенность носа у ребенка 8 месяцев

У ребенка, к ночи заложен нос, уже продолжительное время, трет его, днем все хорошо, соплей нет, горло чистое, аквамарисом промываю. Теребит уши, не знаю связано ли это или нет…. Апрель май была аллергия, пили зодак и еще один забыла название, были высыпания еще под глазками и в районе ротика, сейчас такого нет, иногда проскальзывает несколько прыщей, но в целом казалось аллергия прошла.. не могу понять что с ребенком, аллергия не прошла либо в носу есть более густые сопли внутри и не подлезть к ним аспиратором электрическим, как быть вообще..малышка ночь плохо спит.

8 лет

Здравствуйте.
Учитывая, что у ребенка отмечалась аллергическая реакция, заложенность носа может быть так и связана с аллергическим процессом (не всегда, к сожалению, аллергические проявления могут проходить полностью). дополнительным фактором может служит летний период и сухость воздуха.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать носик солевыми растворами. Эта процедура способствует промыванию поверхности слизистой и механическому очищению от слизи и пылевых частиц и увлажнению слизистых.
Заложенность может быть следствием сохранения отека слизистой. В таких случаях применяются такие сосудосуживающие капли, как Виброцил.
Для облегчения дыхания в ночное время необходимо создавать оптимальный микроклимат в комнате. где находится малыш: температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 50-60%.
В жаркое время соблюдать питьевой режим из расчета не менее 30 мл/кг в сутки дробно.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего заложенность носит аллергический характер

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний.
Не исключено, что заложенность связана с аллергической этиологией.
При аллергической этиологии , как правило, будут еще дополнительные симптомы- это зуд носа, слезотечение из глаз,покраснение глаз.
Чтобы точно понять инфекционный или аллергический процесс на данный момент ребенка, необходимо сдать общий анализ крови и риноцитограмму.
В двух анализах обратить внимание на уровень эозинофилов, данный показатель повышается при аллергической реакции.
Подскажите, пожалуйста, сосудосуживающие средства ( например, називин ) не пользовались, не отмечали облегчение состояние? Храпа нет во сне у ребенка?

Сейчас прыщиков нет, капли не капала пока от заложенности, попробую на ночь сегодня. Храпа нет

Здравствуйте. Если носик заложен, то сначала капаем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 20-30 минут когда отек спадет - промываем средствами на морской воде. По возрасту разрешены капли Окомистин антисептик на солевом растворе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква), сосудосуживающие курсом до 5 дней

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике