Болячка на веке у младенца

Добрый вечер. Дочери 2,5 месяца, на веке постоянно возникает покраснение, как прыщик, то краснеет, то пропадает, так же бывает этот глаз меньше открывается, чем второй. Что это такое может быть и что делать?

Здравствуйте. Для предположения диагностической гипотезы, прикрепите пожалуйста фото сыпи. Скажите, в 1 месяц, проходили профилактическтй осмотр окулиста? Обращали внимание на данную жалобу? Возможен вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Наблюдались по ретинопатии по недоношенности, ретинопатия не подтвердилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На тот момент этой болячки не было, возникла недели 2 назад

Если её появление сопровождается отёком века, покраснением и невозможностью полноценно открыть глазик, рекомендую показаться окулисту.

На данный момент никакие капли не капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не капаем

Поняла Вас. Я склоняюсь всё же к акне новорождённых. Данная сыпь локализуется на лице в большей мере, и на веке также может быть. Но опять же, если исключены патологические состояния( например блефарит). Поэтому посетите окулиста.

Акне новорождённых- это физиологическое состояние, имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве усиливаются, а во сне светлеют или почти исчезают, дискомфорт не приносят, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими мазями или эмолентами( биодерма, ля рош позе) . Антигистаминные препараты также не помогают.

Здравствуйте.

По описанию и фото могу предложить наличие акне новорожденных.

Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Но учитывая локализацию сыпи и возраст ребёнка в подобных ситуациях рекомендуют осмотр врача офтальмолога для исключения других состояний (например,блефарита).

Принятый ответ

Здравствуйте. У новорожденных незрелая сосудистая стенка и сосуды легко расширяются вызывая покраснение, на веки можно наносить гель Корнерегель это пантенол для глаз и век, рекомендую показать ребёнка Офтальмологу. Чтобы чешуйки не попадали в глаза, их аккуратно снимать стерильной марлевой салфеткой когда размочатся во время купания. Если потребуется антисептик, то есть Бактавит на водной основе или Окомистин на солевом растворе. На коже вижу шелушение, рекомендую протирать ватным диском маслом - лосьоном с эмолентами для лица новорожденных Ла-кри или Ля рош позе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Здравствуйте , не переживайте . Это «Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Да, и на шее, и на лбу есть тоже пятна, на глазу как раз про плаче или натяжении краснеет это место на веке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натужении*

Принятый ответ

Это сосудистые пятнышки