Консультация лора /

Тонзиллит и сыпь на коже — вопрос №3358519

Здравствуйте! Женщина, 37 лет. Хронический тонзиллит, в данный момент миндалины сильно обнесены. Очно лор ставит грибковую ангину и лечение соответствующее ( Флуконазол внутрь, пробиотики, Стоматидин, полоскание содой, Люголь, Имудон), сегодня пришел мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, плюс сдавала разные анализы. Кроме этого беспокоит сильно зудящая сыпь по всему телу (сегодня записана к дерматологу). Сыпь развивается около 10 дней. Миндалины обнесены 2 недели, все время идёт на ухудшение. После осмотра лора 18 июня стало хуже (он отковырнул пробку, закровило).
Прошу посмотреть анализы, особенно мазок, и прокомментировать мое лечение. Нужны ли антибиотики и какие?
С января месяца принимала несколько раз, в том числе от ангины - добавлю фото с перечислением. Также фото миндалин и сыпи на теле.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,по описанию симптомов острый тонзиллит неясной этиологии.
Рекомендуется ПЦР из ротоглотки на вэб, цмф, вирус герпеса 6. Инфекционный мононуклеоз?
Оак с лейкоформулой.
В лечение антисептические спреи, полоскать ротоглотку Хлоргексидин виалайн раствор 0.05% .
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
На мононуклеоз сдавала - процентное содержание мононуклеаров (кровь) - это не то?
И есть ещё один ОАК, более развернутый, сейчас прикреплю - это с лейкоформулой или нет?
Клиент
Правильно я понимаю, что по мазку нет грибка никакого? Почему-то лор на приеме сказал, что мазок не покажет. Но 2 лора из трёх уверенно сказали, что это грибки на миндалинах.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет по результатам посева нормофлора.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. На грибковый налет это не похоже.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.

Будет возможность сделать стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Стрептатест смогу сделать завтра.
Вроде лор мне говорил, что анализ на АСЛО (антистрептолизин, кажется) показывает повышение стрептококков. Это не так? Но при этом никто антибиотики мне не назначает.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Асло это антитела к токсину стрептококка, которые повышаются через 14 дней после перенесенной стрептококковой инфекции. По этому показателю можно только сделать вывод о ранее перенесенной стрептококковой инфекции или начале такой инфекции. Поэтому рекомендуют сделать стрептатест, так как в посеве не всегда возможно выделить стрептококк
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке выделена нормальная микрофлора, которая живет в зеве, повышенного роста грибка Кандиды нет, противогрибковые препараты в данной ситуации не показаны

По ОАК нет признаков бактериальной
Есть повышение эозинофилов - признак аллергии, это может быть и причина зуда и сыпи, в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с аллергологом

Налет может быть также на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Прикрепите к вопросы фотографию горла .

В общем анализе крови нет патологических сдвигов ,все в пределах нормы .

Есть повышение ТТГ нужна консультация врача эндокринолога ,остальные значения в пределах нормы .

В посеве обнаружена микрофлора ,которая может быть в норме на слизистой глотки .

Выявленная сыпь не связана с патологией лор органов
Клиент
Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Фотография горла есть, 3-я с конца. ТТГ разве не в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии есть проявления тонзилолитиаза ,скопление пробок обильное в миндалине . Это не гной .

Рекомендуется полоскание глотки слабосолевым раствором (на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли )или ромашкой 4-5 раз в день .

Подскажите с зубами все в порядке ? Нет ли изжоги или отрыжки ? По задней стенке глотки есть признаки раздражения слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
ТТГ в норме ,прошу прощения ,не так посмотрела анализ .
Клиент
Рупия Зайнуловна, по задней стенке подтекает слизь, наверно, от этого раздражение. Отрыжки, изжоги нет, с зубами все ок.
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос ?
Детский ЛОР, ЛОР
Планово рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки - трубка с видеокамерой ,чтобы выявить причину стекания слизи
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, благодарю за ответ.
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Учитывая частые ангины рекомендуется обратиться к лор врачу оперирующему для решения вопроса о хирургическом лечении , частые ангины это показания к удалению миндалин. Сыпь вряд ли связана с лор-органами как-то .
Клиент
Матвей Сергеевич, доброе утро! Спасибо за ответ! Стрептатест отрицательный, делала вчера. Горло у меня не болит абсолютно, Доритрицин и ОКИ не нужны тогда? Продолжаю сейчас полоскать Хлоргексидином, Стоматидином, содой и рассасываю Имудон. Вопрос: как убрать налеты? Мне все врачи говорят не снимать их (палочкой и пр.). Я ходила на Тозиллор 4 раза, результата не было, внешне по крайней мере. Потом другой врач отменил (т.к. острый период). При этом все лечат меня от грибка. Но налет продолжает увеличиваться, снизу уже большая такая бляшка. Что мне делать?
ЛОР
Если нет болевого синдрома, то можно не использовать Оки и доритрицин. Промывать в острый период действительно не нужно. К местному лечению добавить полоскание Мирамистином 4р/д ( вместо стоматидина). При грибковом процессе добавляется обработка раствором кандида
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю!