Не подходят нормотимики. Как быть?
Добрый день! Год назад мне поставили БАР. Сначало был назначен ламотриджин, потом депакин. Были сильные побочки, поэтому не смогла принимать эти препараты. В стационаре назначили литий. Этт препарат подошёл. Принимала почти год. Недавно сдала анализ на гормоны. Высокий ТТГ. Врач отменила литий на месяц. Сейчас принимаю только кветиапин пролонг 400 и просто кветиапин 100.Чем можно заменить литий, если депакин и ламотриджин тоже не подходят?
Здравствуйте, кветиапин один из основных препаратов для БАР. Доза 500 мг/сутки и выше считается более эффективной для профилактики маний и депрессий. Возможно, стоит обсудить с врачом увеличение дозы . Карбамазепин или окскарбазепин иногда используются при непереносимости лития. Требуют контроля анализов крови. Если литий критически важен для ремиссии, его можно вернуть после нормализации гормонов щитовидной железы, с поддержкой тироксином.