Боль в желудке, тошнота
Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться. Меня зовут Ирина, мне 50 лет. Всё началось в январе. Скачки давления, головокружения, тревога. Проверила щитовидку, сдавала анализы на гормоны. Понижен ферритин 4,сейчас пью ферлатум фол. Я гипертоник, пью на постоянной основе энап 10 и 2,5 конкор. Пролечилась, давление нормализовалось. Ещё пульс был высокий до 130. Пульс сейчас 70-80. Но тревога не уходит. Невролог прописал сначала серенату, не смогла пить, сильные побочки. Потом мне прописали грандаксин 2 р/д и 1/4 амитриптилин на ночь. Пью уже 3 недели, стало легче, появилось настроение, аппетит, энергия. У меня ещё и климакс присоединился, потому что с 3 марта нет менструального цикла. И вот с апреля месяца у меня начались сильные приливы, потоотделение. Сейчас обследуюсь у гинеколога. Последнее время стала замечать в работе сердца дискомфорт, работает с замиранием. 2 и 3 мая была слабость, подташнивало. 4 мая утром жуткая тошнота и диарея, боли в желудке. Подумала, что отравилась или ротовирус. К терапевту запись только на 13 мая. Городок маленький, один терапевт. Начала сама пить энтеросгель, ганатон, омез. Диареи сейчас нет. Беспокоит тошнота, опоясывабщая боль в верхнем отделе желудка, под рёбрами, боль отдаёт в спину, слабость. Снова появилась тревога. Очень сильно переживаю за здоровье, потому что устала уже от этого состояния с января месяца. Только начало состояние восстанавливаться и опять тревога, болит желудок и ещё добавилась тошнота. Скажите, пожалуйста, может ли быть тошнота и боли в желудке от грандаксина и амитриптилина. Ещё же пью железо. Не знаю на что думать на отравление, ротовирус, на препараты, которые пью, на климакс, на тревожность. Уже 4-ый день тошнота не проходит. Ещё появилась опять слабость, пропал аппетит. Раньше бывало, болел желудок, но тошноты никогда не было.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Опоясывающая боль в сочетании с тошнотой может быть не побочка Грандаксина или Амитриптилина, а больше похоже на воспаление поджелудочной железы , который мог спровоцировать вирус, погрешность в еде или прием препаратов железа на голодный желудок.
Если боль сильная лучше сегодня вообще не есть, только пить чистую воду маленькими глотками. На область чуть выше пупка можно положить грелку с холодной водой через полотенце на 10-15 минут. Продолжайте пить Омез (он защищает желудок). Если есть спазм, можно принять Но-шпу (Дротаверин), она помогает при болях в поджелудочной и желчном.
При болях в желудке прием железа только ухудшает ситуацию. Несколько дней попробуйте пропустить,это не повлияет на дэпо железа, но даст желудку отдохнуть. Чтобы точно понимать что происходит, обычно рекомендуют сдать кровь на амилазу панкреатическую и липазу и сделать УЗИ брюшной полости. Это покажет, нет ли воспаления в поджелудочной железе , печени и желчном пузыре. Так же общий анализ крови и кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, Щелочная фосфатаза, билирубин с фракциями - покажет состояние печени и желчевыводящих путей
С-реактивный белок (СРБ). Точный маркер наличия активного воспаления в организме , покажет есть ли воспаление на данный момент
Так же необходимо обратиться на очный прием терапевта/хирурга, чтобы исключить острое состояние
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста , задавайте :)
Инна Николаевна, здравствуйте! Приём терапевта 13 мая. Значит до приёма врача пока принимать омез и день поголодать, вообще ничего не есть, только пить. Ещё у меня отрыжка воздухом, появился белый налёт на языке. Железо перестала пока пить, уже 2 дня не пью. А грандаксин и амитриптилин можно пить? Ещё ганатон и энтеросгель?
Эти препараты не являются прямой причиной опоясывающей боли. Их можно пить
Ганатон помогает желудку продвигать пищу вниз и уменьшает тошноту и отрыжку.
Энтеросгель если считаете, что причина отравление, только пейте его отдельно от всех других таблеток (перерыв минимум 1.5–2 часа), иначе он просто впитает в себя ваши лекарства (энап, конкор, грандаксин) и они не подействуют.
Омез обязательно (за 30 мин до еды или утром натощак) он защищает слизистую.
Железо пока и не надо.
Белый налет и отрыжка воздухом это классические признаки того, что желудок и поджелудочная «встали».
Голодать одного дня достаточно, чтобы снять острый отек поджелудочной. Дальше узи и очный прием. Если боль в спине и под ребрами усилится, не ждите 13 мая, вызывайте скорую. С поджелудочной железой шутить нельзя.
Инна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Берегите себя 🙏🏻
Ирина, здравствуйте
Такая симптоматика не характерна для климакса и побочных эффектов антидепрессантов
Опоясывающая боль в верхней части живота, идущая в спину + тошнота + слабость + диарея в начале это классика панкреатита (воспаления поджелудочной железы)
Тревога вторична так как любая сильная боль и тошнота вызывают панику, даже у психически здорового человека. Препараты Грандаксин, Амитриптилин не дают опоясывающей боли
Железо (Ферлатум Фол) на время острого периода важно отменить оно раздражает желудок и может усилить тошноту
Вообще, при такой клинической картине ждать нельзя. Поэтому я бы рекомендовала сегодня поехать в приемный покой для осмотра и обследования
По клиническим рекомендациям из обследований проводят общий анализ крови, мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический, узи брюшной полости, сахар, мочевина, креатинин
По режиму голод в течение суток( холод, голод и покой), вода мелкими глотками, антисекреторная терапия (ингибиторы протонного насоса) это ваш Омез-его надо продолжать принимать
Нельзя принимать нпвп такие как нурофен или диклофенак, только но-шпа папаверин но лучше после осмотра
Температуры нет?
Ксения, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, сейчас полегче стало.
Принятый ответ
при панкреатите или проблемах с поджелудочной улучшение бывает обманчивым. Тошнота и боль могут вернуться с новой силой, особенно после еды или ночью. Организм просто дал передышку. У пациентов с панкреатитом бывают «светлые окна», а потом резкое ухудшение поэтому при ухудшении важно осмотреться
При дискомфорте можно приложить лед или что то холодное в полотенце на живот на 15 минут
Ксения, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Опоясывающая боль в верхнем отделе живота , под ребрами , с отдачей в спину , тошнота , слабость обязательно требуют исключить острый панкреатит - это воспаление поджелудочной железы
Амитриптилин редко , но может оказывать токсическое действие на клетки поджелудочной железы , нарушает выделение ферментов
Ферлатум фол тоже нередко вызывает раздражение слизистой ЖКТ , тошноту, боли
Белый налет на языке - это может быть молочница полости рта , а чаще - это нарушение микрофлоры ЖКТ на фоне стресса и препаратов
⚪️ Грандаксин в подобных случаях МОЖНО продолжать. Он относится к атипичным бензодиазепинам, побочных эффектов со стороны ЖКТ у него - нет
⚪️ Амитриптилин принимать можно , но по возможности уточнить у того врача , кто назначил , возможно , требуется снижение дозы
⚪️ Железо в подобных случаях лучше приостановить , возобновить только после нормализации состояния ЖКТ
⚪️ Ганатон , Омез обязательно продолжать , он помогает при тошноте и улучшает моторику желудка
⚪️ Энтеросгель можно, он сорбирует токсины. Но принимать отдельно от других таблеток - минимум 1,5-2 часа разницы
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺анализ крови - амилаза, липаза
🔺УЗИ органов брюшной полости
🔺 АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ
Дополнительно можно рассмотреть прием Энтерола - это пробиотик-дрожжи по капсуле два раза в день
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, добавлю энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Препарат железа может провоцировать тошноту и расстройства стула, боли в животе. Однако вы принимаете хороший препарат и побочные эффекты обычно проверяются в первые дни приема,а затем, наоборот, уходят.
Потому железо маловероятно является причиной дискомфорта, однако в таких случаях я рекомендую приостановить его прием, так как железо дополнительно раздражает ЖКТ
Грандаксин также не должен вызывать подобные проявления
Амитриптилин может вызывать подобные проявления, уточните, пожалуйста, сейчас доза такая же 1/4 таблетки? Такие дозы обычно переносятся спокойно
При таких проявлениях,к сожалению, не обойтись без дообследования:
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидограмма
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости натощак
Так как при таких симптомах необходимо исключить патологию поджелудочной железы и желчевыводящих путей
В таких случаях от тошноты возможно продолжить Ганатон 50 мг 3 раза в день, Омез также целесообразен
Также оптимально питье мелкими глотками холодной жидкости -могут помочь лимонная вода, холодная минеральная вода, вода с мятой
При нестабильном стуле Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
Учитывая жалобы по ритму, в таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.