Расшифровка анализов и лечение дефицитов
37 лет 91 кг 3 родов , крайние в 2023( перед ними скинула 15кг , встала на учет 73 кг) Инсулинорезистентность лет 7 уже Пыталась бадами, десятки банок , чуть опустилось , надоело Уколы саксенды - очень сильная побочка , тошнота, отрыжка , боли головные. Раздражительность . Зубы за последние 7 мес стали критично рушиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение инсулина обычно является следствием лишнего веса или неправильного питания. После нормализации веса и питания показатель снижается. Сам по себе инсулин не лечат, да и не смотрят сейчас этот показатель из-за отсутствия диагностической значимости. Главное, чтобы глюкоза крови была в норме
Немного снижен «хороший» холестерин. Рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Стараетесь ли придерживаться правильного питания? Есть ли регулярные физические нагрузки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса и нужно снижать вес, можно попробовать орлистат или сибутрамин. Снижение ферритина и витамин д, для повышения возможен приём ферретаба 2 капсулы в день, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, достаточно контролировать ттг 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост ?
Инсулин повышается на фоне лишнего веса , несбалансированногл питания
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидина , но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
Рекомендуется контроль ттг, т4 св 1 р в год , сделать узи щитовидной железы
Ат к тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу рака
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д снижен . Нет гв ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белокбилирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни и при наличии показаний , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро).