Помогите в приеме антидепрессанта

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне врач назначил тералиджен 1 таблетку на ночь , миртазапин 1,2 на ночь, и утром одна таблетка паксил , у меня негативный опыт с ад , очень много ад мне не подошли , были сильные побочки , тремор , давление, головные боли , подскажите может меньше дозировку начать пить , чтобы постепенно зайти , а то боюсь что опять плохо будет

Гастрит
31 год
27 Марта ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще конечно ваша схема немного перегружена,использование двух АД одновременно возможно,но могут быть побочные симптомы.
И какой диагноз вам официально выставляют?
Паксил не начинают принимать с целой таблетки,будет очень сильная побочная реакции,начинают прием с 1/4таб и каждые 7 дней повышают на 1/4таб и только за месяц выходят на 20мг или целую таблетку.
Паксил препарат хороший,но заход на него может быть сложным,поэтому лучше не спешить с повышением дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один психотерапевт поставил легкая депрессия, второй невроз , вообще меня беспокоит тревожное расстройство, панические атаки, плохой сон , и напряжение в голове , болит голова , подскажите , значит мне пить один паксил ? В на ночь тералиджен? Миртазапин врач сказал , будет помогать уснуть , но какие-то большие дозировки, я боюсь плохо будет , я пила золофт , и элицею , был очень плохо , давление 170 , тресло , галлюцинации какие то. Я испугалась и выкинула таблетки, потому что не смогла бы такое терпеть

Я не в праве отменить назначение вашего врача,он наблюдает вас в очном формате,но Паксил назначается при тревожно-депрессивных расстройствах,а Миртазапин чаще всего назначается для лечения депрессивных расстройств.
Обладает снотворным эффектом,если он назначен только с этой целью,то спорно,так как Тералиджен тоже облаете снотворным действием.

При заходе на антидепрессанты группы СИОЗС почти всегда есть период адаптации который длится около месяца,этот период нужно перетерпеть и использованием препаратов для снижения уровня тревоги,в этот раз у вас выписан Тералиджен.

Все же я не сторонник использования двух АД,второй АД чаще всего назначается только если ваш основной АД не справляется с симптомами на максимальной дозировке.
Поэтому я бы рекомендовал вам найти еще одного психиатра и получить второе мнение на очном осмотре.

Я бы выбрал схему лечения Паксил+Тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, тералиджен 1,2 начинать с вечера ,а утром 1,4 паксил ? Так правильно будет?

Тералиджен симптоматический препарат и может приниматься курсом по 1-2 месяца,либо ситуативно.
Начинают с 1 таблетки ,далее можно повысить до 3-4х таблеток в зависимости от динамики вашего состояния .
Может давать снотворный эффект,поэтому желательно попробовать на выходных,как вы будете себя чувствовать после приема препарата.Дозировка подбирается индивидуально.
Паксил можно принимать в дневное время,но если будет вызывать сонливость,то перенесете его на вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, я правильно понимаю, сейчас неделю 1,4паксил , через неделю 1,2 , еще через неделю целая таблетка? И тералиджен 1 таблетка на ночь месяц ?

Вы повышаете каждые 7 дней на 1/4 таблетки,через неделю будет половина таблетки,далее прибавляете еще 1/4 и через месяц выходите на целую таблетку.

Дозировка Тералиджена подбирается индивидуально,начните с одной таблетки,при необходимости можно повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я в 12 часов выпила 1,4 паксил , началась немного тахикардия, я выпила 1,2 тералиджен, и сразу стало нормальное состояние, если еще чуть позже выпить 1,2 тералиджен и на ночь таблетку , или 1,2 еще , так можно ?

Да,можно,ничего страшного не будет.
Максимальная дозировка Тералиджена очень большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, это нормально что от них постоянно хочется спать , я как выпила таблетку , меня в сон начало клонить , целый день лежала , встать не могла , вечером уснула только сейчас уснула, и можно паксил днем пить ? А то не представляю, если утром пить , это я целый день на работе буду спать хотеть и засыпать , и еще от них голова болит , состояние пьяное

Тералиджен обладает снотворным эффектом,поэтому ваша тревога снижается.
Паксил можно пить днем,посмотрите как будете себя чувствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно последний вопрос еще , паксил нужно увеличить прием каждую неделю до 1 таблетки , а тералиджен, я пила три дня 1,2 два раза в день, утром и вечером, его тоже дозу увеличивать?

Нет,Тералиджен не обязательно повышать,тут зависит от вашего состояния,если он не будет купировать тревогу,то повышаете.
А Паксил до целой таблетки обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию) вы очень помогли)

Не за что,обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда выйду на целую таблетку, так и оставлять ? И отменять тералиджен? Или паксил потом еще увеличивают ?

Если тревоги не будет,то отменяете Тералиджен.
Оценивать результат работы препарата на 20мг можно только через 4-6 недель после выхода именно на 20мг.
Если тревога сохраняется,то уходим на 30мг,далее 40мг,зависит от динамики вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется ввод 1 антидепрессанта - Паксила. Если возникает потребность в приеме дополнительного препарата - Миртазапина, - это происходит на более поздних этапах терапии.

Прием Паксила обычно рекомендуется начинать не с 1, а с 1/4 таб и наращивать дозу постепенно на 1/4 таб каждые 7 дней до выхода на 1 таблетку.

Тералиджен при этом применяется по 1/2-1 таб 3 раза в день для того, чтобы облегчать период адаптации к антидепрессанту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня тревожное состояние , панические атаки, головная боль, плохо сплю , мне лучше паксил пить или миртазапин ?

В таких случаях более предпочтительным вариантом считается Паксил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, я правильно понимаю, сейчас неделю 1,4паксил , через неделю 1,2 , еще через неделю целая таблетка? И тералиджен 1 ,2 таблетка 3 раза в день месяц ?

Да, верно, на текущем этапе возможно придерживаться такого варианта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за помощь, еще один вопрос, скажите пожалуйста, а паксил именно утром пить или можно в 12 дня например?

Желательно принимать данный препарат в первой половине дня, если это будет удобно, то можно и в 12:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паксил можно принимать и вечером, если он вызывает повышенную сонливость, но также повышенную сонливость может вызвать Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуется плавное наращивание дозы паксила по 5мг еженедельно вплоть до достижения терапевтической дозировки в 20мг. Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустимо использование тералиджена (например, 2,5мг утром и в обед, 5мг на ночь). Миртазапин обычно не используется на старте терапии, применение нескольких антидепрессантов увеличивает риск развития побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно рекомендуется схема приема паксила : 1 неделя - 5мг, вторая неделя - 10мг, третья неделя -15мг, с третьей недели -20мг.
Тералиджен обычно используется 2,5мг утром, 2,5мг в обед, 5мг вечером. Дозировка может быть уменьшена или увеличена при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , а паксил 5 мг это 1,4 ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а паксил можно в 12 дня например пить , или нужно утром ?

Обычно рекомендуется в первой половине дня, но допустим и более поздний прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, это нормально что от них постоянно хочется спать , я как выпила таблетку , меня в сон начало клонить , целый день лежала , встать не могла , вечером уснула только сейчас уснула, и можно паксил днем пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сонливость может быть в период адаптации , по мере привыкания организма к действию препарата побочные эффекты уходят. Паксил можно принимать в более позднее время, как комфортнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно пожалуйста еще один вопрос, а что утром первое пить паксил или тералиджен? Сколько времени должно пройти между одним и вторым препоратом?

Принимать допустимо в любом порядке, с перерывом в 1-2ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите пожалуйста, если паксил в 13 -00 пить так можно или утром надо ?

Паксил допустим к приему в более позднее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за помощь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам такую схему сразу назначили или постепенно к этому шли?
Вообще паксил назначается с 1/4 таблетки утром. Повышается доза раз в 5-7 дней - до целой таблетки.

Добавлять сразу к паксилу ещё и миртазапин - это чрезмерно. Для сна достаточно и тералиджена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сразу так назначили , я тоже думаю, это слишком, тем более у меня был негативный опыт с ад , много побочек , подскажите я могу пить ад только паксил 1,4 , и тералиджен 1,2 лучше два или три раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается каждую неделю добавлять по 1,4 , и выходить на целую таблетку, а тералиджен пить 1,2 три раза в день ? Месяц , а потом бросать ?

Так и назначается - только паксил и плюс тералиджен. Тералиджен можно принимать 2 или 3 раза в день, в зависимости от выраженности тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если паксил такое состояние вызывает то его прием можно вообще перенести на вечер или перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, Можно будет утром 1,2 тералиджен, часов в 16-00 1,4 паксил , и перед сном 1,2 тералиджен?

Да, можно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое