Помогите в приеме антидепрессанта
Добрый день, подскажите пожалуйста, мне врач назначил тералиджен 1 таблетку на ночь , миртазапин 1,2 на ночь, и утром одна таблетка паксил , у меня негативный опыт с ад , очень много ад мне не подошли , были сильные побочки , тремор , давление, головные боли , подскажите может меньше дозировку начать пить , чтобы постепенно зайти , а то боюсь что опять плохо будет
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще конечно ваша схема немного перегружена,использование двух АД одновременно возможно,но могут быть побочные симптомы.
И какой диагноз вам официально выставляют?
Паксил не начинают принимать с целой таблетки,будет очень сильная побочная реакции,начинают прием с 1/4таб и каждые 7 дней повышают на 1/4таб и только за месяц выходят на 20мг или целую таблетку.
Паксил препарат хороший,но заход на него может быть сложным,поэтому лучше не спешить с повышением дозировки.
Один психотерапевт поставил легкая депрессия, второй невроз , вообще меня беспокоит тревожное расстройство, панические атаки, плохой сон , и напряжение в голове , болит голова , подскажите , значит мне пить один паксил ? В на ночь тералиджен? Миртазапин врач сказал , будет помогать уснуть , но какие-то большие дозировки, я боюсь плохо будет , я пила золофт , и элицею , был очень плохо , давление 170 , тресло , галлюцинации какие то. Я испугалась и выкинула таблетки, потому что не смогла бы такое терпеть
Я не в праве отменить назначение вашего врача,он наблюдает вас в очном формате,но Паксил назначается при тревожно-депрессивных расстройствах,а Миртазапин чаще всего назначается для лечения депрессивных расстройств.
Обладает снотворным эффектом,если он назначен только с этой целью,то спорно,так как Тералиджен тоже облаете снотворным действием.
При заходе на антидепрессанты группы СИОЗС почти всегда есть период адаптации который длится около месяца,этот период нужно перетерпеть и использованием препаратов для снижения уровня тревоги,в этот раз у вас выписан Тералиджен.
Все же я не сторонник использования двух АД,второй АД чаще всего назначается только если ваш основной АД не справляется с симптомами на максимальной дозировке.
Поэтому я бы рекомендовал вам найти еще одного психиатра и получить второе мнение на очном осмотре.
Я бы выбрал схему лечения Паксил+Тералиджен
Подскажите пожалуйста, тералиджен 1,2 начинать с вечера ,а утром 1,4 паксил ? Так правильно будет?
Тералиджен симптоматический препарат и может приниматься курсом по 1-2 месяца,либо ситуативно.
Начинают с 1 таблетки ,далее можно повысить до 3-4х таблеток в зависимости от динамики вашего состояния .
Может давать снотворный эффект,поэтому желательно попробовать на выходных,как вы будете себя чувствовать после приема препарата.Дозировка подбирается индивидуально.
Паксил можно принимать в дневное время,но если будет вызывать сонливость,то перенесете его на вечер.
Подскажите еще пожалуйста, я правильно понимаю, сейчас неделю 1,4паксил , через неделю 1,2 , еще через неделю целая таблетка? И тералиджен 1 таблетка на ночь месяц ?
Вы повышаете каждые 7 дней на 1/4 таблетки,через неделю будет половина таблетки,далее прибавляете еще 1/4 и через месяц выходите на целую таблетку.
Дозировка Тералиджена подбирается индивидуально,начните с одной таблетки,при необходимости можно повышать.
Подскажите, я в 12 часов выпила 1,4 паксил , началась немного тахикардия, я выпила 1,2 тералиджен, и сразу стало нормальное состояние, если еще чуть позже выпить 1,2 тералиджен и на ночь таблетку , или 1,2 еще , так можно ?
Да,можно,ничего страшного не будет.
Максимальная дозировка Тералиджена очень большая.
Добрый день, подскажите пожалуйста, это нормально что от них постоянно хочется спать , я как выпила таблетку , меня в сон начало клонить , целый день лежала , встать не могла , вечером уснула только сейчас уснула, и можно паксил днем пить ? А то не представляю, если утром пить , это я целый день на работе буду спать хотеть и засыпать , и еще от них голова болит , состояние пьяное
Тералиджен обладает снотворным эффектом,поэтому ваша тревога снижается.
Паксил можно пить днем,посмотрите как будете себя чувствовать.
Спасибо большое
Можно последний вопрос еще , паксил нужно увеличить прием каждую неделю до 1 таблетки , а тералиджен, я пила три дня 1,2 два раза в день, утром и вечером, его тоже дозу увеличивать?
Нет,Тералиджен не обязательно повышать,тут зависит от вашего состояния,если он не будет купировать тревогу,то повышаете.
А Паксил до целой таблетки обязательно.
Спасибо большое за консультацию) вы очень помогли)
Не за что,обращайтесь
А когда выйду на целую таблетку, так и оставлять ? И отменять тералиджен? Или паксил потом еще увеличивают ?
Если тревоги не будет,то отменяете Тералиджен.
Оценивать результат работы препарата на 20мг можно только через 4-6 недель после выхода именно на 20мг.
Если тревога сохраняется,то уходим на 30мг,далее 40мг,зависит от динамики вашего состояния.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется ввод 1 антидепрессанта - Паксила. Если возникает потребность в приеме дополнительного препарата - Миртазапина, - это происходит на более поздних этапах терапии.
Прием Паксила обычно рекомендуется начинать не с 1, а с 1/4 таб и наращивать дозу постепенно на 1/4 таб каждые 7 дней до выхода на 1 таблетку.
Тералиджен при этом применяется по 1/2-1 таб 3 раза в день для того, чтобы облегчать период адаптации к антидепрессанту.
Подскажите пожалуйста, у меня тревожное состояние , панические атаки, головная боль, плохо сплю , мне лучше паксил пить или миртазапин ?
В таких случаях более предпочтительным вариантом считается Паксил
Подскажите еще пожалуйста, я правильно понимаю, сейчас неделю 1,4паксил , через неделю 1,2 , еще через неделю целая таблетка? И тералиджен 1 ,2 таблетка 3 раза в день месяц ?
Да, верно, на текущем этапе возможно придерживаться такого варианта
Спасибо большое, за помощь, еще один вопрос, скажите пожалуйста, а паксил именно утром пить или можно в 12 дня например?
Желательно принимать данный препарат в первой половине дня, если это будет удобно, то можно и в 12:00
Паксил можно принимать и вечером, если он вызывает повышенную сонливость, но также повышенную сонливость может вызвать Тералиджен.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуется плавное наращивание дозы паксила по 5мг еженедельно вплоть до достижения терапевтической дозировки в 20мг. Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустимо использование тералиджена (например, 2,5мг утром и в обед, 5мг на ночь). Миртазапин обычно не используется на старте терапии, применение нескольких антидепрессантов увеличивает риск развития побочных эффектов.
Обычно рекомендуется схема приема паксила : 1 неделя - 5мг, вторая неделя - 10мг, третья неделя -15мг, с третьей недели -20мг.
Тералиджен обычно используется 2,5мг утром, 2,5мг в обед, 5мг вечером. Дозировка может быть уменьшена или увеличена при необходимости.
Извините , а паксил 5 мг это 1,4 ?
Да
Подскажите пожалуйста, а паксил можно в 12 дня например пить , или нужно утром ?
Обычно рекомендуется в первой половине дня, но допустим и более поздний прием
Добрый день, подскажите пожалуйста, это нормально что от них постоянно хочется спать , я как выпила таблетку , меня в сон начало клонить , целый день лежала , встать не могла , вечером уснула только сейчас уснула, и можно паксил днем пить ?
Сонливость может быть в период адаптации , по мере привыкания организма к действию препарата побочные эффекты уходят. Паксил можно принимать в более позднее время, как комфортнее.
Спасибо большое
Пожалуйста. Рада помочь.
А можно пожалуйста еще один вопрос, а что утром первое пить паксил или тералиджен? Сколько времени должно пройти между одним и вторым препоратом?
Принимать допустимо в любом порядке, с перерывом в 1-2ч.
И еще подскажите пожалуйста, если паксил в 13 -00 пить так можно или утром надо ?
Паксил допустим к приему в более позднее время.
Спасибо большое, за помощь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам такую схему сразу назначили или постепенно к этому шли?
Вообще паксил назначается с 1/4 таблетки утром. Повышается доза раз в 5-7 дней - до целой таблетки.
Добавлять сразу к паксилу ещё и миртазапин - это чрезмерно. Для сна достаточно и тералиджена
Добрый день, сразу так назначили , я тоже думаю, это слишком, тем более у меня был негативный опыт с ад , много побочек , подскажите я могу пить ад только паксил 1,4 , и тералиджен 1,2 лучше два или три раза в день?
Получается каждую неделю добавлять по 1,4 , и выходить на целую таблетку, а тералиджен пить 1,2 три раза в день ? Месяц , а потом бросать ?
Так и назначается - только паксил и плюс тералиджен. Тералиджен можно принимать 2 или 3 раза в день, в зависимости от выраженности тревоги
Если паксил такое состояние вызывает то его прием можно вообще перенести на вечер или перед сном
Подскажите еще пожалуйста, Можно будет утром 1,2 тералиджен, часов в 16-00 1,4 паксил , и перед сном 1,2 тералиджен?
Да, можно так
Спасибо большое