Фуг печени

Здравствуйте. Год назад на МРТ брюшной полости обнаружили гемангиома на печени и фуг. Через год на УЗИ сказали что фуг увеличилась с 2.2*2.8 до 4.6*3.0. это опасная динамика? Как лечить ? Диета нужна?

Сахарный диабет 2 типа
48 лет

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, проходили ли вы МРТ с контрастным усилением? Выполняли ли исследования альфафетопротеина, СА 19-9, СЕА?
Приложите, пожалуйста, результаты исследований (МРТ и анализов если есть к вопросу).

Увеличение в 2 раза за год считается довольно быстрым ростом, но УЗИ - не самый достоверный метод, чтобы смотреть в динамике что-то, так как размеры считаются «на глаз», в отличие от МРТ - исследования, поэтому на данном этапе врачи обычно рекомендовали бы на приеме 1) сдать анализы, о который я указала выше, если ранее не сдавали 2) в динамике пройти мрт с контрастом 3) проконсультироваться с гастроэнтерологом / гепатологом по поводу дальнейшей тактики.

Обычно такие опухоли не озлокачествляются и их только динамически контролируют, но если идет рост, возможно хирургическое удаление. Специальной диеты нет при таком состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила все что касается исследования

Ознакомилась, в таком случае рекомендации остаются те же : сдача анализов, которые указаны выше, контроль мрт- с контрастом в динамике. На данном этапе повода переживать нет, так как еще раз отмечу, что узи - не метод динамического контроля, так как мы не можем отследить реальную динамику, сравнивая МРТ и УЗИ. После получения результатов необходим осмотр гастроэнтеролога с определением дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
За год - это значительный рост образования,но важно оценивать размер в одном и том же методе обследования. Если изначально было МРТ, то и смотреть в динамике рекомендуют именно по МРТ. В таких случаях рекомендуется для уточнения роста проведение МРТ (с контрастом) для более точного сравнения. При росте- консультация гастроэнтеролога и онколога.
По поводу диеты и наблюдения:
- биохимия крови для оценки функции печени
- ограничение алкоголя, жирного, диета 5

Если есть рост образования, то в таких случаях рекомендуется удаление образования

Здравствуйте. Если фокальная узловая гиперплазия увеличилась значительно, рекомендую обсудить её удаление. Гемангиому печени и кисты в почках - динамическое наблюдение. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. По анализу крови трансаминазы повышены - это характерно при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Мочевина повышена, это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Обычно в таких случаях рекомендую рассмотреть Гептрал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста Гептрал доктор посоветовал пропить.это от чего?

этот препарат способствует нормализации размеров печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит его пропить? Сколько по времени?

да, желательно 1-2 месяца курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте ФУГ может быть участком доброкачественного перерождения ткани (чаще жировой инфильтрации или фиброза). Увеличение за год конечно значимая динамика и она требует уточнения: желательно повторное МРТ с контрастом, чтобы исключить опухолевую природу. Гемангиома печени, если не растёт и без симптомов, наблюдается. Лечения как такового часто не требуется, но нужна диета с ограничением жиров, алкоголя, жареного, контроль печени (биохимический анализ крови в особенности АЛТ, АСТ, билирубин) и наблюдение у гастроэнтеролога.

Здравствуйте!

На МРТ в 2024 году выявлены небольшие образования: гемангиома и фокус, похожий на фокальную узловую гиперплазию правой доли печени - 2,2 х 2,8 есть диффузные изменения поджелудочной, единичные кисты почки.

По УЗИ 2025 года печень увеличена, структура и эхогенность изменены- это признаки жировой инфильтрации . ФУГ на 4а сегменте стала значительно больше: 4,2 х 3 см , что видно , как увеличение. Также в 6 сегменте еще одно небольшое образование , вероятнее гемангиома . Также указаны признаки изменений желчного пузыря, расширение холедоха, изменения в поджелудочной железе.

Очаговое образование увеличилось примерно в два раза за год. Такое увеличение требует дообследования у гепатолога или гастроэнтеролога. Чаще всего ФУГ доброкачественна и лечения не требует, но при росте нужно убедиться в диагнозе (могут назначить повторное МРТ). Гемангиома обычно не требует лечения, только наблюдения раз в год. Диета необходима только для контроля жировой дистрофии печени и для поддержки поджелудочной, конкретных «сдерживающих рост» диет против ФУГ или гемангиом нет, но рекомендуется общее здоровое питание с ограничением жирного, жареного, алкоголь исключить.
Также важно оценить функцию печени - выполнив АФП

Есть ли у вас жалобы, такие как боль, тяжесть, тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт в правом подреберье иногда с ноющей болью незначительно и не постоянно.

Дискомфорт не связан с приемом пищи, движением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось после лечения у невролога препарат Мелоксикам и Нейромультивит (2 недели дискомфорт )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не связано.

Дискомфорт в правом подреберье после приёема препаратов, может быть связан с их непосредственным влиянием на функцию печени Мелоксикам - нестероидный противовоспалительный препарат, который иногда может влиять на печень, особенно при длительном применении. Нейромультивит обычно не вызывает подобных симптомов.

Возможно, стоит сдать анализы крови на ферменты печени (АЛАТ, АСАТ, билирубин) , а также можно обсудить с гастроэнтерологом прием Гептрала/Гептора по 400 мг / сутки в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время после окончания приема препаратов перездать АЛТ АСТ?

Если вы имеете в виду после мелоксикама, то можно сейчас оценить показатели
А если вы имеете в виду после лечения гепатопротекторами, то можно оценить прямо после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если показатели АЛТ АСТ будут в норме и билирубин препарат Гептрал не нужно или ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или пить в любом случае?

Если будет такой же дискомфорт, то можно без анализов пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он в какой он дозировке? И как принимать?

По 400 мг в сутки внутрь после еды через час - два в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это 1 таблетка в сутки?

Принятый ответ

Да, более не нужно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо вам за помощь