Гематомегалия левой доли. Расшифровка узи

Доброго дня. Есть некий дискомфорт в животе, сделала узи, опасны ли такие изменения поджелудочной и печени? Так же на узи врач увидел не большой застой желчи, можно ли его убрать дюбажами? Действительно ли у меня есть увеличение печени?🧐 Может ли быть тошнота от гематомегалии? Мой вес 65 рост 167 Так же есть боль в ребрах справа, сбоку и сзади, при касании боль усиливается, помогают мази нвсп, могут ли такие боли давать печень? Как лечить и надо ли неспецифические диффузные изменения?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в ребрах вероятнее всего никак не связана с печенью, особенно если учесть, что помогают мази с нпвс, дело скорее всего в позвоночнике или в межреберной невралгии.
Если есть застой желчи, обычно врачи назначают препарат урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды. Если вовремя не лечить, из густой желчи и осадка образуются хлопья, затем формируются камни. Дюбаж скорее всего можно попробовать, но в сочетании с основным лечением. Также при застойных явлениях требуется дробное частое питание, чтобы желчный пузырь вовремя опорожнялся и не вызвал дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а что на счет гематомегалия левой доли печени?

В таких случаях для уточнения обычно проводят эластометрию, плюс сдают анализы на гепатиты В и С. Возможно, было какое-то кратковременное токсическое поражение (прием антимикотиков, вдыхание паров токсического вещества и другое). Обычно приходит в норму самостоятельно, учитывая, что алт и аст в норме. Контроль узи делают раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красила пару дней назад, вдыхала токсичные пары, потом было немного отравление, это могло повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И размеры печени очень критичны?

Не критичны, но обычно через полгода делают контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре и увеличение печени за счет левой доли (ККР в норме до 100мм). В подобной ситуации. учитывая результат обследования и симптомы заболевания, рекомендуют выполнить анализ крови на антитела к лямблиям, паразитарным заболеваниям с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний. Препаратами выбора могут быть препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 500мг на ночь +250мг утром в конце приема пищи до 3 месяцев. Контроль УЗИ ОБП через 4-6 месяцев. Болевой синдром в правом боку скорее связан с проявлениями остеохондроза позвоночника по типу межреберной невралгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализ так и называется «антитела к лямблиям»? Спасибо, почему может быть тошнота? От нервов может?

Добрый вечер! Да, анализ кров на антитела к лямблиям (суммарные). Тошнота. как правило, возникает на фоне нарушения моторной (двигательной) функции ЖКТ (пищевода, желудка, желчевыводящих путей). ВЫ выполняли ранее ФГДС (эндоскопическое исследование желудка)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, год назад, поверхностный гастрит и было небольшое воспаление слизистой, после приема острой пищи заболел желудок, сделала фгдс и узи брюшной, показало, что написала выше, по узи застой желчи был. Пролечивала. Острое, жирное и жареное не ем.
Чем её можно купировать?

И урсосана 3 капсулы на мои 65 кг не много? До Вас гастроэнтерологи при очном приеме назначали 2 капсулы на ночь.