Что делать, если обнаружены ат к цмв и к герпесу

В сданных анализа обнаружены ат к цмв lgg, к вирусу Эпштейн Барра и к вирусу герпеса. Какое лечение требуется и к какому врачу обращаться.

50 лет

Здравствуйте.
Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови навсегда. Иммуноглобулины М отвечают за острое заболевание.

Можно сказать, что у Вас был когда то контакт с данными инфекциями, лечение не требуется.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! По прикрепленным анализам мне не надо проходить никакого лечения, я правильно поняла?

Посмотрела анализы.
Выявлены иммуноглобулины М к вирусу герпеса 1 и 2 типа. Проявляются они высыпаниями на слизистых оболочках (губы), половых органах, иногда коже.
Лечение, обычно, требуется при обострении вирусной инфекции, но иногда назначают терапию противовирусными (ацикловир/валацикловир) на 10-14 дней вне обострения , хотя этого обычно не требуется, так как эти вирусу постоянно персистируют в организме , переходя то в фазу обострения (при снижении иммунитета) , то в стадии ремиссии.Решает индивидуально инфекционист, поэтому рекомендуется в таких случаях обратиться к врачу.

Может быть было герпесное высыпание в последний месяц?

Екатерина Евгеньевна, Были небольшие высыпания (3 прыщичка рядом) на ягодице 2 недели назад. Хирург вскрыл, взял анализы, вскрытые высыпания обрабатывала левомеколем и бетадином.

На данный момент новых высыпаний не было?

Екатерина Евгеньевна, нет, самочувствие хорошее

Поняла Вас, лечение не требуется.

Екатерина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
IgG говорит о том, что Вы когда-то поеболели данными заболеваниями. Сейчас Вы не болеете.
В острую фазу заболевания, когда нужна лечение, выявляются IgM.
На данный момент никакая терапия Вам не требуется

Анжела Павловна, здравствуйте! По прикрепленным анализам мне не надо проходить никакого лечения, я правильно поняла?

У Вас есть какие-то жалобы?
Есть IgM к вирусу герпеса. Но герпес не выводится из организма, при ослабоении иммуните молет обостряется в виде появления высыпаний. Нет высыпания на губе или слизистой носа?

Извините * при ослаблении иммунитета может обострятся в виде появления высыпаний

Анжела Павловна, Были небольшие высыпания (3 прыщичка рядом) на ягодице 2 недели назад. Хирург вскрыл, взял анализы, вскрытые высыпания обрабатывала левомеколем и бетадином.

По описанию не похоже. Обычно появляется много мелких высыпаниц с жидким содержимым. Могут со временем сливаться в одну везикулу.

Если кроме этих 3х прищичков никаких проявлений нет, то при таких показателях обычно лечение не требуется

Анжела Павловна, спасибо

Здравствуйте.
Есть IgG, которые говорят о наличии иммунитета ( когда-то ваш организм встречался с данной инфекцией и выработал иммунитет)
IgM, говорят о наличии заболевания в данный момент, чаще всего они вырабатываются на 3-4 неделе заболевания и снижаются к 6-8 неделе.
По вирусу герпеса обнаружены и IgM и IgG , в таком случае рекомендуется уточнить на было ли в течение 4-8 недель герметических высыпаний?

К ЦМВ обнаружены IgG, говорит о перенесённой ранее инфекции.

Есть ли какие-то жалобы?

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Были небольшие высыпания (3 прыщичка рядом) на ягодице 2 недели назад. Хирург вскрыл, взял анализы, вскрытые высыпания обрабатывала левомеколем и бетадином.

В целом, высыпания могли быть герпетические.

Евгения Сергеевна, сейчас надо принимать какие-то лекарства или что-то пропить для укрепления иммунитета?

Принятый ответ

Показаний для приема иммуномодуляторов нет.
По результатам полного анализа крови уровень лейкоцитов в норме, иммунитет справляется.

Здравствуйте!

Что касается вируса Эпштейн- Барра. Скорее всего, вы ранее сталкивались с этой инфекцией или болели, так как есть антитела G.

По поводу антител к Герпесу, вероятнее всего, в недавнем времени или сейчас были герпесные высыпания, поэтому повышены антитела М. Уточните, пожалуйста, что - то беспокоит на данный момент? В связи с чем сдавали анализы?

Анна Сергеевна, здравствуйте! Были небольшие высыпания (3 прыщичка рядом) на ягодице 2 недели назад. Хирург вскрыл, взял анализы, вскрытые высыпания обрабатывала левомеколем и бетадином. А так по самочувствию ничего не беспокоит

Спасибо за уточнение! В таком случае лечение обычно не назначают.
В организме есть вирус герпеса, и при переохлаждении или простуде он может дать «высыпания», от него нет какого-то средства, чтобы навсегда его убрать из организма, к сожалению. Но, этот вирус есть у большинства людей, поэтому переживать в такой ситуации не стоит, данный анализ без жалоб не несет информативности.

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Повышенный титр антител IgM к вирусу простого герпеса указывает на то, что сейчас идет острая стадия заболевания.
Какие жалобы на самочувствие?

Повышенный титр антител IgG к ЦМВ и Эпштейн Барр говорит о том, что организм ранее сталкивался с данными инфекциями.

В общем анализе крови снижены лейкоциты- признак перенесенной вирусной инфекции.

Анастасия Александровна, здравствуйте! Были небольшие высыпания (3 прыщичка рядом) на ягодице 2 недели назад. Хирург вскрыл, взял анализы, вскрытые высыпания обрабатывала левомеколем и бетадином.

Возможно высыпания были герпетическими и возникло осложнение в виде воспаления элементов сыпи.
Сейчас самочувствие хорошее?

Анастасия Александровна, да, у меня и в момент прыщичков самочувствие было хорошее, только был дискомфорт из-за прыщиков. Надо ли принимать какие-то лекарства или пропить что-то для укрепления иммунитета?

Какая-то специфическая терапия не показа.
Для укрепления иммунитета можно пропить настойку элеутерококка по 30 капель 2 р в день, 1 месяц; витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов организм инфицирован ЦМВ (цитомегаловирус), ВПГ1\2 (вирус простого герпеса), ВЭБ (вирус Эпштейна-Барра); выявлена активность ВПГ1 и ВПГ2 инфекций.

Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; в течение жизни активность данных инфекций может быть 1,2, 5, 10 или более раз; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение обострения! данных инфекций проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений , изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2; визуальные формы ВПГ1\2 могут лечить врачи других специальностей при герпетических высыпаниях на лице лечение проводят врачи - дерматологи; при герпетических высыпаниях в области гениталий - гинекологи, дерматологи-венерологи.

Добрый день!
Антитела IgG - являются следствием того, что вы когда-то встретились с этой инфекцией. Лечить их не нужно.
Когда есть клинические признаки заболевания+ по анализам отмечается повышенный титр IgM, то это будет говорить о болезни в острой фазе. И в этом случае соответствующая терапия будет необходима.