Герпес и ребенок
Здравствуйте, интересует вопрос, если я во время беременности перенесла герпес на губе , то мог ли вирус попасть к ребенку. Сейчас ему 3,5 месяца и у меня 10 дней назад он опять обострился, сейчас губа полностью зажила, можно ли тесно контактировать с ребенком? Ребенок на смешанном вскармливании, знаю что с грудным молоком передаются антитела. Но вот интересует вопрос может ли быть у него уже вирус герпеса? Во время обострения тесно не контактировали, руки постоянно мыла, губу мазала ацикловиром
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изучив вашу ситуацию понимаю ваше беспокойство за малыша. Но при описанных обстоятельствах, если во время беременности произошла активация вируса простого герпеса, то вирус к ребенку попасть не мог.
Простой герпес передается при контакте. Сейчас если при образовании высыпаний вы не целовали ребенка, то и сейчас вирус передаться малышу не мог.
А ваши антитела при грудном кормлении будут защищать малыша до года.
Подскажите пожалуйста, если обострение было 10 дней назад, на данный момент губа полностью зажила, можно ли тесно контактировать с малышом ?
Принятый ответ
Если губа полностью зажила, то тесно контактировать с ребенком можно. Вирус выделяется, когда образуются пузырьки.
Здравствуйте, внутриутробно вирус простого герпеса не передается ребёнку, поэтому родиться с вирусом герпеса ребёнок не мог.
После рождения вирус можно передасться при поцелуях и небольшой риск при использовании одного полотенца.
Через грудное молоко вирус не передаётся
Здравствуйте!
Если герпес был до беременности, то он не мог передаться ребёнку, если он сейчас развивается нормально никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо