Консультация терапевта /

Молочница и стоматит. — вопрос №2974101

Добрый день! С августа начался стоматит и так каждый месяц. В октябре добавилась молочница в ротовой полости (белый плотный налёт на языке, ранки на языке, щиплет язык при приёме пищи). Принимала флуконазол 3 раза по 3 капсулы, полоскаю стоматофитом. Помогает, но через 3-4 недели начинается всё снова. Самое ужасное, что из-за этого, видимо, постоянно першит в горле, кашель и днем, и ночью. Сплю с леденцом во рту и днем так же. Стоматолог говорит, что это не его направление, порекомендовал обратиться к терапевту, так как подозревает, что это вирус герпеса. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали какие-то анализы?
В первую очередь я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, мазок с ротовой полости на флору с устойчивостью к антибиотикам
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Нет, не сдавала.

Терапевт
В таком случае необходимо обследоваться, по результатам анализов будет подобрано лечение.
Сейчас можно принимать Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
Клиент
Виктория Сергеевна, вит. Д я принимаю постоянно по 2000 ед.
Терапевт
Это хорошо, в таком случае можно сдать кровь на дефицитные состояния, чтобы исключить их как причину частых заболеваний. Не сдавали кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин Д в каком значении?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, не сдавала.
Терапевт
Рекомендую вам обследоваться для точного назначения лечения🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото языка и горла.
Изжоги, горечи во рту нет?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Горечи нет и не было. Фото как приложить?)
Терапевт, Функциональный диагност
Снизу вашего вопроса должна быть графа - приложить файлы. Попробуйте пожалуйста.
Если есть какие-то анализы, тоже приложите
Клиент
Анастасия Александровна, приложила фото.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Ваши симптомы (повторяющийся стоматит, молочница в ротовой полости, постоянное першение в горле и кашель) могут быть связаны с хронической грибковой или вирусной инфекцией, ослабленным иммунитетом, заболеваниями ЖКТ (например, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью — ГЭРБ) или дефицитами витаминов.

В первую очередь стоит сдать анализы: ПЦР на ВПГ-1, ВПГ-2, ЦМВ и ВЭБ в слюне, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, B12, витамин D и глюкозу натощак. Также стоит проверить ЖКТ: сдать анализ кала на дисбактериоз или кал на кишечную кандидозную флору, сделать гастроскопию (если есть симптомы рефлюкса — изжога, отрыжка, ком в горле).

Если подтвердится кандидоз, схему лечения можно скорректировать: флуконазол 150 мг через день 3 раза (или итраконазол 100 мг 2 раза в день 7 дней). Обязательно добавить местное лечение: полоскание раствором соды (1 ч. л. на стакан воды) 3 раза в день, мирамистином или хлоргексидином 0,05% 2–3 раза в день, кандид (клотримазол) 1% раствор по 10 капель 3 раза в день на язык. Также рекомендуется прием пробиотиков: линекс форте или энтерол 1 капсула 2 раза в день курсом 14 дней.

Если причина в герпесе, при обострении можно принимать ацикловир 400 мг 3 раза в день или валацикловир 500 мг 2 раза в день 5–7 дней. Для профилактики рецидивов при частых эпизодах врач может назначить валацикловир 500 мг 1 раз в день на 3–6 месяцев.

Для поддержки иммунитета важно исключить хронические дефициты: при низком витамине D принимать аквадетрим 5000 МЕ ежедневно, при низком B12 — метилкобаламин 500 мкг под язык 1 раз в день. Если есть анемия, то препараты железа (сорбифер дурулес 1 табл. 2 раза в день или мальтофер по 100 мг в день).

Если присутствует ГЭРБ, то возможен рефлюкс кислоты в рот, что провоцирует воспаление слизистой. В этом случае гастроэнтеролог может назначить ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели.

Если кашель и першение в горле связаны с раздражением слизистой, можно использовать леденцы с антисептиком (лизобакт по 2 таб. 3 раза в день) и ингаляции физраствором. На время лечения исключить сладкое, молочные продукты, дрожжевую выпечку, алкоголь, так как они провоцируют рост грибков.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Сдам все назначенный анализы. Благодарю за подробный ответ)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨🌷и хорошего дня .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Анализы на герпес и на дефицитные состояния ещё не сдавали ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день. Нет, не сдавала.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови + СРБ
2. Иммуноглобулин G и М к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
3. Иммуноглобулин G, M к цитомегаловирусу
4. Вирус простого герпеса тип 1 и 2.
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможна герпетическая инфекция - ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! При герпетическом стоматите появляются язвы на слизистой полости рта, повышение температуры тела. Для начала рекомендовано сдать общий анализ крови+СРБ, биохимический анализ крови, исключить дефицитные состояния (анализ крови на витамин В12 В9, витамин Д, IqЕ.. Обследовать ЖКТ: сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. По лечению: полоскание антисептическими растворами 3-6 раз в день (Мирамистин,Гексорал). Масляный раствор Хлорфиллипта 3 раза в день. Рассасывать таблетки Доритрицин 4-6 раз в день. Для снятия болезненности-детальная паста Солкосерил или Калгель.
Клиент
Оксана Владимировна, добрый день. Летом прошлого года, в июне примерно, делала фгдс, УЗИ органов брюшной полости. Проблем не было.
Терапевт
Значит, заболевания ЖКТ исключены. Необходимо сдать анализы крови для прояснения ситуации.