Молочница и стоматит.

Добрый день! С августа начался стоматит и так каждый месяц. В октябре добавилась молочница в ротовой полости (белый плотный налёт на языке, ранки на языке, щиплет язык при приёме пищи). Принимала флуконазол 3 раза по 3 капсулы, полоскаю стоматофитом. Помогает, но через 3-4 недели начинается всё снова. Самое ужасное, что из-за этого, видимо, постоянно першит в горле, кашель и днем, и ночью. Сплю с леденцом во рту и днем так же. Стоматолог говорит, что это не его направление, порекомендовал обратиться к терапевту, так как подозревает, что это вирус герпеса. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Нет.
41 год

Здравствуйте! Вы сдавали какие-то анализы?
В первую очередь я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, мазок с ротовой полости на флору с устойчивостью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день. Нет, не сдавала.

В таком случае необходимо обследоваться, по результатам анализов будет подобрано лечение.
Сейчас можно принимать Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, вит. Д я принимаю постоянно по 2000 ед.

Это хорошо, в таком случае можно сдать кровь на дефицитные состояния, чтобы исключить их как причину частых заболеваний. Не сдавали кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин Д в каком значении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, нет, не сдавала.

Рекомендую вам обследоваться для точного назначения лечения🙏🏻

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото языка и горла.
Изжоги, горечи во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Горечи нет и не было. Фото как приложить?)

Снизу вашего вопроса должна быть графа - приложить файлы. Попробуйте пожалуйста.
Если есть какие-то анализы, тоже приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, приложила фото.

Добрый день.
Ваши симптомы (повторяющийся стоматит, молочница в ротовой полости, постоянное першение в горле и кашель) могут быть связаны с хронической грибковой или вирусной инфекцией, ослабленным иммунитетом, заболеваниями ЖКТ (например, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью — ГЭРБ) или дефицитами витаминов.

В первую очередь стоит сдать анализы: ПЦР на ВПГ-1, ВПГ-2, ЦМВ и ВЭБ в слюне, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, B12, витамин D и глюкозу натощак. Также стоит проверить ЖКТ: сдать анализ кала на дисбактериоз или кал на кишечную кандидозную флору, сделать гастроскопию (если есть симптомы рефлюкса — изжога, отрыжка, ком в горле).

Если подтвердится кандидоз, схему лечения можно скорректировать: флуконазол 150 мг через день 3 раза (или итраконазол 100 мг 2 раза в день 7 дней). Обязательно добавить местное лечение: полоскание раствором соды (1 ч. л. на стакан воды) 3 раза в день, мирамистином или хлоргексидином 0,05% 2–3 раза в день, кандид (клотримазол) 1% раствор по 10 капель 3 раза в день на язык. Также рекомендуется прием пробиотиков: линекс форте или энтерол 1 капсула 2 раза в день курсом 14 дней.

Если причина в герпесе, при обострении можно принимать ацикловир 400 мг 3 раза в день или валацикловир 500 мг 2 раза в день 5–7 дней. Для профилактики рецидивов при частых эпизодах врач может назначить валацикловир 500 мг 1 раз в день на 3–6 месяцев.

Для поддержки иммунитета важно исключить хронические дефициты: при низком витамине D принимать аквадетрим 5000 МЕ ежедневно, при низком B12 — метилкобаламин 500 мкг под язык 1 раз в день. Если есть анемия, то препараты железа (сорбифер дурулес 1 табл. 2 раза в день или мальтофер по 100 мг в день).

Если присутствует ГЭРБ, то возможен рефлюкс кислоты в рот, что провоцирует воспаление слизистой. В этом случае гастроэнтеролог может назначить ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели.

Если кашель и першение в горле связаны с раздражением слизистой, можно использовать леденцы с антисептиком (лизобакт по 2 таб. 3 раза в день) и ингаляции физраствором. На время лечения исключить сладкое, молочные продукты, дрожжевую выпечку, алкоголь, так как они провоцируют рост грибков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, добрый день. Сдам все назначенный анализы. Благодарю за подробный ответ)

Принятый ответ

Выздоравливайте ✨🌷и хорошего дня .

Здравствуйте!

Анализы на герпес и на дефицитные состояния ещё не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день. Нет, не сдавала.

В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови + СРБ
2. Иммуноглобулин G и М к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
3. Иммуноглобулин G, M к цитомегаловирусу
4. Вирус простого герпеса тип 1 и 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По описанию возможна герпетическая инфекция - ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Благодарю за ответ!

Пожалуйста!

Здравствуйте! При герпетическом стоматите появляются язвы на слизистой полости рта, повышение температуры тела. Для начала рекомендовано сдать общий анализ крови+СРБ, биохимический анализ крови, исключить дефицитные состояния (анализ крови на витамин В12 В9, витамин Д, IqЕ.. Обследовать ЖКТ: сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. По лечению: полоскание антисептическими растворами 3-6 раз в день (Мирамистин,Гексорал). Масляный раствор Хлорфиллипта 3 раза в день. Рассасывать таблетки Доритрицин 4-6 раз в день. Для снятия болезненности-детальная паста Солкосерил или Калгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Владимировна, добрый день. Летом прошлого года, в июне примерно, делала фгдс, УЗИ органов брюшной полости. Проблем не было.

Значит, заболевания ЖКТ исключены. Необходимо сдать анализы крови для прояснения ситуации.