Посмотреть анализы
Посмотрите пожалуйста,все ли так плохо?цифры отмеченные красным цветом меня пугают
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,у одних пациентов это приводит к снижению функции щитовидной (гипотиреоз),у других функция не нарушается .
Ат к ТГ при сохраненной щитовидной железе не информативны(данный анализ смотрится у пациентов после ужаления щитовидной железы).
Контроль ТТГ,свТ4 раз в год или при появлении жалоб.
По общему анализу крови незначительные совсем отклонения и характерны для перенесенной инфекции,болели в последнее время?
Рекомендую так же планово пройти УЗИ щитовидной железы .
Да,орви и боль в горле
Через 2-3 недели после выздоровления снова можете пересдать общий анализ крови и после этого времени показатели приходят в норму
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Дополнительно пройдите УЗИ ЩЖ.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 1 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
По общему анализу крови имеются воспалительные изменения, дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 50.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 о в год
Рекомендуется сделать в таких случаях узи щитовидной железы
По данным оак отмечаются изменения характерные для инфекции . Болели недавно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, возможен приём препарата селена 100 мкг в день курсами. Контролируйте ттг 1 раз в год. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ферритин чуть можно поднять для этого ферретаб 1 капсула в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в ОАК могут соответствовать вирусному процессу (например, орви)
Не болели?
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе антитела при нормальных гормонах не вызывают никакой симптоматики
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет на сегодняшний день препаратов или добавок с доказанной эффективностью в снижении антител
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы
По остальным показателям без значимых отклонений
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Почему решили сдать анализы?