Прошу дать рекомендации исходя из результатов анализов

Добрый день. Хотел бы получить заключение/рекомендации по итогам анализа крови.

Загиб желчного пузыря, застой желчи, гемангиома печени.
32 года

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы?
Есть ли жалобы какие-либо?

Принимаете препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ежегодный контроль.
На постоянной основе урсосан 500 мг на ночь.

В общем анализе крови все хорошо, нет анемии или же признаков воспаления.
В биохимии повышение билирубина общего и непрямого , может указывать на синдРом Жильбера, скажите ранее такого не наблюдалось в анализах?
Повышение ггтп может быть обусловлено застоем желчи.

Повышение холестерина и его атерогенных фракций , которые могут откладываться в сосудистой стенке, в таком случае рекомендуется Уздг сосудов шеи и придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Повышение холестерина и его фракцией может быть обусловлено генетической гиперхолестеринемией , или же отсутствием физ активности и нерациональным питанием .

Витамин в 12 чаще всего повышается при поступлении из вне в виде бадов/ витаминов или инъекций( мильгамма например) за последние 1,5 года. Скажите имеет место быть данный факт?

Здравствуйте!

Повышение общего и непрямого билирубина может указывать на Синдром Жильбера . Это состояние связано с генетическим дефектом фермента, что в итоге нарушает обмен билирубина, приводя к его повышению, протекает, как правило, без каких-либо симптомов. В редких случаях отмечается желтушность склер. Для диагностики назначают генетический анализ на полиморфизм гена UGT1A1.

Есть повышение холестерина за счет фракции ЛПНП (фракция «плохого» холестерина). Такой уровень холестерина может потенциально приводить к отложению бляшек в сосудах шеи, что может привести к сужению их просвета. Для диагностики обычно назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. В рационе достаточно ограничить такие продукты, как красное мясо, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и сладости. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки.
Достоверно снижает уровень холестерина снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Обычно дополнительно рекомендуют прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки.
Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач, если за 2-3 месяца не произошло снижение показателей.

Витамин В12 повышается, как правило, на фоне приема витамина В или препаратов, которые содержат витамины этой группы/БАДов. Даже если в течение года был прием таких препаратов, то уровень витамина может быть повышенным в крови, так как он выводится из организма очень долго. Повышенный уровень этого витамина не несет вреда для организма, как правило, он снизится в течение времени самостоятельном, какого-то специального лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Сдавал генетический тест в 2020 году. Не подтвердился.
Возможно стоит сдать еще раз…
Из за билирубина может быть постоянно повышен холестерин?

В целом, показаний для повторной сдачи теста нет, так как он так же не дает 100% информативности, синдром Жильбера может быть и при отрицательном анализе. Достаточно контролировать УЗИ брюшной полости один раз в год и так же один раз в год контролировать показатели билирубина и фракций (прямой, непрямой).

Насчет холестерина, да, может быть частично на фоне повышения билирубина, но, скорее всего, это тоже наследственная особенность. Если у близких родственников (мать, отец) тоже имеется повышение холестерина, то в таком случае может быть и у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У родителей сейчас холестерин повышен , пьют статины. Но им и лет уже за 60)

Удавление желчного пузыря не решит мою проблему с билирубином и холестерином?

Нет, не решит, к сожалению. Это важный орган, если нет камней и образований, то удалять его не стоит, так как он играет большую роль в пищеварении.
Понимаю ваше нежелание пить статины в молодом возрасте. Но, даже такой уровень холестерина не значит, что статины будут точно назначены врачом. При назначении статинов врач прежде всего опирается на признаки атеросклероза по узи. Если по узи сосуды шеи «чистые» без бляшек и сужений, то можно в динамике в такой ситуации 1 раз в год контролировать холестерин и его фракции (о.холестерин, ЛПНП, ЛПВП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, есть ли смысл пить тацратмагния для улучшения оттока желчи ?

Извините, какой препарат вы имеете ввиду, цитрат магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, таурат магния

Я бы в такой ситуации не рекомендовала принимать этот препарата, так как он не обладает доказанной эффективностью, во-первых, во-вторых, он является биологически активной добавкой, контроль за их производством со стороны государства не идет настолько тщательно, как за лекарствами.
Для улучшения оттока желчи нужно 1) понять, что есть это нарушение, для этого выполняют узи брюшной полости 2) помогают улучшить отток - дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день 3)именно медикаментозная терапия синдрома Жильбера необходима при уровне общего билирубина от 40-50, врачи назначают фенобарбитал (он содержится в корвалоле) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев.

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений

В биохимии крови:
Повышен общий билирубин за счёт непрямой фракции. Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1. Также при застое жёлчи (изгиб даёт застой)- УЗИ ОБП, если прошло более 6 месяцев.
ГГТ также повышается при застое жёлчи, при гемангиоме печени.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.

В12 может быть повышен из-за приёма поливитаминов, а также при гемангиоме печени.

Есть ли у Вас вопросы?

Здравствуйте!

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

2) Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера

Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, фракции билирубина и генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1

3) ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. он может быть повышен при:

- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков

- Жировом гепатозе, гепатитах

4) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:

- УЗИ БЦС . Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

5) Витамин В12 может быть повышен , если принимали витаминные комплексы в течение года

Какие у вас есть жалобы в настоящее время? Как вы питаетесь? По поводу застоя желчи лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Питание в основном:
Завтрак- омлет, каши.
Обед - супы.
Ужин - сейчас мясо (курица индейка) с овощами или салатом , без гарниров.
Злоупотребляю сладким. Сейчас решил убрать его полностью также убрать выпечку и хлеб.
Воды пью 1,5 л ежедневно.

Из жалоб , с билирубином у меня борьба лет 9.
Холестерин начал повышаться года 3-4 последних.
Нашли гемангиому печени 2 года назад. Вот наблюдаюсь сейчас.
Также имеются полипы желчного пузыря.
Че то в 32 года набор отличника для 60 летнего 😁

В 32 года повышение холестерина очень маловероятно, что связано с наличием атеросклероза. Скажите, пожалуйста, урсосан как давно принимаете? оценивали ли контрольные узи на фоне лечения?

По поводу билирубина, оценивали ли генетический тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан пью на постоянной основе уже года 2. До этого курсами по пол года пил. Стабильно дозировка 500. Но раз в квартал повышаю дозировку до 750-1000 мг.
Генетический тест сдавал в 2020, он отрицательный был

Поняла вас, спасибо за уточнение

Конечно, первым делом стоит нормализовать питание. Обычно врачи рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови.

Конечно, без сладкого может быть трудно, но его можно заменять (если нравится по вкусу) темным шоколадом минимум 72%, орехи, больше фруктов. Если в рационе будет чуть больше белка, то и сладкого может быть меньше будет хотеться

По поводу холестерина- совместно с Урсосаном можно начать прием Омега-3, как и писала выше. Благоприятно влияет на уровень «хорошего» холестерина, а также снижает «плохой».

Также про воду хотелось уточнить , что 1,5 литра - это примерно на 50 кг веса, по возможности- улучшить питьевой режим на 30 мг/кг веса тела 🙏

На фоне усиленного питьевого режима + омеги-3 + урсосана смотрим в динамике за застоем желчи, за холестерином. Он должен снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянке пью витамин д3 2000 единиц;
Omega 3 ultra now foods 750 mg
Курсами витамин С
Магний глицинат 220 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 литра воды в день не считая чая я уплыву 😂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подгрузил фото бады, которые на постоянке употребляю.

Омега хорошая, как давно принимаете? Есть ли изменения холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца 2 ее пью по 1 капсуле. Анализы крови сдал на днях, пока сильных изменений нет .
Может по 2 капсулы пить омегу?

Принятый ответ

Иногда возможно усиление приема, нередко могут назначать по 1500 мг. Но основное - это коррекция питания. Сладкое в большом количестве может усугублять ситуацию как и с желчным , так и с холестерином, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласен с вами. В первую очередь коррекция питания. Вот начал. Пару месяцев по наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за консультацию

Здравствуйте

1) Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера, так как по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

2)
В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

3) В анализе умеренно повышен уровень витамина В12
Такой уровень витамина B12 в крови не является поводом для беспокойства, не переживайте 🙏🏻

Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов с витамином B12 - даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более. Так же может быть обусловлен повышенным потреблением продуктов, содержащих витамин B12

Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом

Повода для тревоги нет, никаких подозрительных изменений нет, не переживайте🙏🏻

Скажите, вы курите? Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Бросил курить 3 года назад.
Давление на днях единоразово впервые в жизни поднялось до 140. Сначала не понял почему голова так болит. Замерили давление , оказалось в нем причина.
Есть избыточная масса тела, сидячая работа. Мало подвижный образ жизни.
Чрезмерно употребляю сладости.
Но после ситуации с давлением , решил сладости прекратить и сбрасывать весь начать.

При повышении артериального давления впервые выше 140/90 мм рт. ст. важно сначала подтвердить, что это не единичный эпизод.

Для этого рекомендуют в течение 1–2 недель регулярно измерять давление дома утром и вечером и записывать его в дневничок, чтобы понять, есть ли стойкое повышение давления или оно было временным — например, на фоне тревоги.

Если по результатам дневничка давления - постоянная гипертония подтверждается, то назначаются обследования для оценки состояния сердца, сосудов и внутренних органов.
Обычно рекомендуют:
1. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
2. ЭКГ и ЭхоКГ
3. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
4. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
5.Осмотр глазного дна у офтальмолога

При стабильном повышении давления ежедневно рекомендуют начать гипотензивную терапию

Добрый день!
В общем анализе крови по всем показателям норма.
Билирубин прямой и непрямой может быть из-за синдрома Жильбера. Это не заболевание, клинически не проявляется, лечение не требуется. Иногда может быть желтушность кожных покровов, в этом случае так же все самостоятельно потом проходит. Подтвердить данный синдром можно сдав генетический тест UGT1A1.

Повышенный холестерин и его фракция ЛПНП («плохой» холестерин). Здесь необходимо оценить сердечно-сосудистый риск (курит ли человек, какие у него цифры артериального давления и провести ультразвуковое исследование артерий шеи и артерий нижних конечностей). И при высоких значениях нужно будет принимать препарат, снижающий холестерин и сердечно-сосудистый риск для избежания осложнений таких как инсульт и инфаркт миокарда.
Повышенный витамин В12 может быть вследствие приема препаратов или биологически активных добавок, содержащих витамин В12 (цианокобаламин). Вреда это не несет. Со временем, витамин восстановится до нормальных значений.

Важно упомянуть, что хронические заболевания такие как загиб желчного, застой желчи не существуют. Загиб желчного это анатомически у всех людей присутствует. А желчь , обнаруживаемая во время проведения узи органов брюшной полости в желчном пузыре, является нормой, так как исследование проводится натощак. А желчь выходит из пузыря во время приема пищи для её переваривания.