Консультация педиатра /

В анализе кала на дисбактериоз обнаружили klebsiella pneumoniae — вопрос №3358887

Здравствуйте!
Нам 3мес, с роддома на СВ (молока было мало), после выписки через неделю молоко пропало, сейчас полностью ИВ. Кушали с роддома Нутрилак премиум, живот начал беспокоить еще с роддома, какали раз в 2-3дня, пластилином темно зеленым, частые срыгивания, колики, вздутие, мы поменяли смесь в 2мес на Нутрилон премиум, на следующий же день мы начали какать жидко, цвет желтый, почти впитывается в подгузник с пенкой и кислым молочным запахом, пукает тоже с какашками, попка красная, сдали анализы: капрограмма, на углеводы, дисбактериоз, нам педиатр прописала пить Креон 1/4 - 2раза в день и Лактазар по 1капсуле 4раза в день, мы начали лечение, ребенок стал очень капризный, живот болит, скрючивается, спать не может, дергается.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать, правильно ли нам назначили лечение, не мучаем ли мы ребенка? Очень надеюсь на Вас!

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Педиатр
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Копрограмма по анализу без воспалительных изменений
Клиент
Здравствуйте! То есть лактазар нам нужно продолжать пить? Мы пьем уже неделю, но стул как был жидким так и остаётся, даже ещё хуже стал, после каждого кормления сегодня какает ребенок
Клиент
Лейкоциты в кале 5-10 не говорят о воспалительном процессе ?
Педиатр
Нет, лейкоциты до 30 в норме
Если видите эффект от фермента , то можно продолжать
Педиатр
Ферменту нужно Время, если через 14 дней эффекта нет, можно 2 капсулы лактазара либо сменить на Колиф
Клиент
Но мы пропили вот неделю лактазар, улучшений нет, что делать нам?
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Клиент
Здравствуйте. А содержание лейкоцитов в кале 5-10 не говорит о воспалении?
Клиент
Педиатр
Нет, Копрограмма на сегодняшний день неинформативный анализ
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в этос нет.
Высеяна условного патогенная микрофлора,она в норме,лечить ее не нужно.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Оам без воспалительных изменений.
Стул не пенится,не разъедает попу?
Клиент
Здравствуйте ! Пенится и разъедает попу
Клиент
Здравствуйте ! Пенится и разъедает попу
Клиент
Здравствуйте ! Пенится и разъедает попу
Педиатр
Это признаки лактазной недостаточности, здесь рекомендуется в каждое кормление в том числе ночное, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Клиент
А смесь нам менять не нужно?
Педиатр
Тут два варианта,или вы добавляете в смесь фермент или вы переходите постепенно по 30 мл на безлактозную смесь,здесь как вам удобно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока дают малышу при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Креон не нужен
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Клиент
А смесь нам менять не нужно? Мы ведь на этой смеси начали так какать
Педиатр
Нет смесь менять не нужно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Оылщвзаажахслчщчщвдвдвзвдвьввдвщвдвьввьвщвщв влвдвщвжадввдв вщвзададаазвзвдвд влвдвдвдчщчжадвдвжсжзсзсзсзсс влвдвдвдввджв влвдвдвдвджвжвдвжвжсжвзсззсзсзсзсзсзсзсддввщвщвдсдаддадащадададдадададададададад
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются, так как микрофлора меняется каждый день.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в КАЖДОЕ кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Так как необходим дополнительно фермент в каждое кормление для того, чтобы расщеплять лактозу

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Клиент
Здравствуйте! А смесь нам менять не нужно?
Педиатр
Смена смеси это дополнительная нагрузка на ЖКТ малыша, необходимо время для того чтобы адаптировался как минимум в течение месяца, поэтому в таких ситуациях обычно достаточно добавление фермента в привычную смесь