Ишемия мозга у новорожденного

Здравствуйте. Ребёнок родился в 35 недель и 6 дней, естественным путём, стремительные роды. Сам задышал закричал, наблюдали в детском отделении. По шкале Апгар 7/8. При проведении НСГ в роддоме написали заключение: диффузное повышение эхогенности паренхимы мозга, более выраженное в перивентрикулярных областях по типу острой стадии ПВЛ. Субэпиндемальные геморрагии обоих боковых желудочков,псевдокиста правового бокового желудочка. Перед выпиской узи повторили и поставили заключение: ишемия мозга, церебральная ишемия 2 степени, субэпиндемальные геморрагии правового бокового желудочка,псевдокиста правового бокового желудочка. УЗИ в 1 месяц сделали сказали, что киста осталась и написали повышение индексов периферического сосудистого сопротивления в бассейне мозговой артерии с обеих сторон. Ребёнок вес набирает хорошо. Срыгивает только когда переест. Насколько всё серьёзно? Почему столько всего написали в роддоме?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Лучше контролировать у одного специалиста и на одном аппарате.