Хронический жидкий стул

Добрый день! Насколько я помню, проблема началась 3 года назад, когда мне удалили зубы мудрости и назначили антибиотик (вроде амоксиклав). После его приема у меня разладился стул и не приходил в норму несколько месяцев. Жидкий кашеобразный стул, практически всегда без болей в жкт, от 1 до 2, реже 3 раз в день, происходит тогда и до сих пор, нечасто сменяясь нормальным стулом. Обращалась к терапевту пару лет назад, никаких анализов не назначили, только энтерофурил на неделю примерно, он помог только на время приема, потом все возобновилось. Питание у меня не назвать сбалансированным, нередко фастфуд и готовая еда, чипсы и тд Хотелось бы разобраться с этой проблемой, понять, что нужно сдать. Из анализов последнее могу приложить пока только общий анализ крови, ттг

31 год

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вздутие живота не беспокоит вас?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие редко ощущаю, скорее, больше газообразование возможно повышенное во второй половине дня, но не каждый день.
По бристольской шкале чаще всего 6, реже 5 и 7

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
С-реактивный белок;
УЗИ органов брюшной полости;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом fob gold;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (через 1 месяц после окончания приема энтерофурила);
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа.
Может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две.
Оценить результат.
Терапия будет корректироваться с учетом данных дополнительного обследования.

При сохранении жалоб:
Рассмотрите прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней.
Предположительно может иметь место синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
+ питание фудмап.

Принятый ответ

Здравствуйте! У жидкого стула много причин. Это могут быть функциональные причины, например при СРК или СИБР, где в основе лежит нарушенная моторная функция или нарушенная микрофлора тонкой кишки, это могут быть воспалительные заболевания кишечника. Так же существует ряд непереносимостей, например лактазная недостаточность или глютеновая энтеропатия, которые могут стать причиной жидкого стула. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а также общий IgA.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований, показатели в пределах нормальных значений.
Скажите отмечаете ли вы диарею после употребления определенных продуктов ( сдоба, фрукты, молоко)?
Есть ли связь между стрессом и послаблением стула?
Если смотреть по бристольской шкале кала, то стул какого типа?
Отмечаете ли метеоризм, вздутие ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания и результатам обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушение микробиоты кишечника, наличие хронического носительства клостридиальной инфекции (вызванной клостридиями диффициле А и В на фоне антибиотикотерапии). В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования по результатам проведенных исследований. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?