Что это за пятна и мозоли на ступнях?
Проблемы у мужа. Началось 1,5 недели назад. Мы сначала думали , что это мазоли. Но их становится только больше(( и чешутся они периодически. И все на обеих ногах. Больше нигде на теле нет. Только ступни. Что это такое и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию можно предположить проявление герпетической инфекции.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Рекомендации:
Т. Ацикловир по 400 мг 5 р в день 7 дней
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 0 дней и более
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней и более
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить два варианта: дисгидроз кожи (на фоне избыточного потения) или пустулезный бактерид Эндрюса. Термин бактерид подразумевает реакцию кожи на очаг удаленной бактериальной инфекции (тонзиллит, кариозные зубы, хронический гайморит).
Более точно поставить точку в диагнозе может помочь дерматоскопия. У перечисленных выше предположений есть свои дерматоскопические признаки.
Лечение практически идентичное, с некоторыми нюансами. При бактериде полное исчезновение проходит при устранении хронического очага инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на дисгидротическую экзему . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт: очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скажите пожалуйста, не было ли температуры?
Не болело ли горло ?
Прикрепите фото ладоней
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дисгидрозом
Часто от потения или каких либо проблем внутренних,например проблемы жкт или дефицитные состояния в организме
В таких случаях рекомендуется не мочить активно
Наружно локально например р фукорцин до ссыхания элементов,
Тридерм до 10 д
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления и вирусная инфекция, экзема.
По возможности Проверить клинический анализ крови, чтобы оценить показатели крови.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцикорт или Акридерм Гента 2 р в день 10дней.
Ежедневная смена носочков.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Здравстуйте
По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Будут вопрсы пишите.