Помогите расшифровать результаты фотометрии на 29й неделе
Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста расшифровать результаты фетометрии. Настораживает низкий процентиль. Нет ли задержки внутриутробного развития. Заранее спасибо 🙏🏻 контрольное узи назначено через неделю.
добрый день, врач - гинеколог сервиса "Спроси врача" Зенина Алина Владимировна.
Ваш вопрос мне понятен, постараюсь Вам сейчас помочь. Прикрепите, пожалуйста, фото результатов исследования, чтобы я смогла полноценно оценить картину происходящего.
Алина здравствуйте! Прикрепила результаты к вопросу
Мария, благодарю, результаты вижу.
Вам не стоит переживать, по протоколу исследования с малышом все хорошо. 19 процентилей - это нормальный показатель.
каждый малыш растет и развивается, в том числе внутриутробно, в своем ритме, вес, рост, показатели окружностей могут отличаться от среднего диапазона всегда.
Спасибо большое 🙏🏻просто при ГСД питаюсь не особо много, ибо сахара скачут, сижу на инсулине … переживаю что малыш не дополучает(( сейчас что то даже всплакнула на нервной почве. Спасибо Вам 🙏🏻
Принятый ответ
понимаю Ваши переживания, но на данном этапе все хорошо.
удачи Вам и здоровья малышу)
Огромное Вам спасибо 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию всё в порядке, нет никаких признаков задержки, с беременностью всё отлично, нет никаких отклонений и по обследованию нет никакой патологии, у вас всё хорошо
Екатерина, спасибо Вам большое 🙏🏻просто до этого процентили были 46, а сейчас так упало… еще и при ГСД питание скудноватое. Переживаю что малыш страдает ☹️
Принятый ответ
Он не страдает, у него всё хорошо, Не переживайте
Спасибо Вам огромное 🙏🏻
Здравствуйте
К счастью, это хороший процентиль, задержки развития плода нет по данным узи.
Процентиль от 3 до 10, в сочетании с нарушением кровотока является основанием для постановки диагноза задержка роста плода, либо от 0 до 3 (и там уже неважно, есть нарушение кровотоков или нет)
Не переживайте!
Евгения, здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻просто на втором скрининге было 46 центилей, а сейчас так упало, плюс при ГСД питание поменялось и за переживала что возможно из-за этого страдает малыш и поэтому такие низкие показатели.
Меняться могут показатели, это нормально, малыш растет, и соотношение может меняться
Но факт в том, что тем не менее, все укладывается в допустимые нормы!
Большое Вам спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Рада помочь! Легкой беременности!)
Спасибо большое!
Мария, здравствуйте.
По результатам УЗИ у вас все хорошо, малыш растет и развивается соответственно сроку беременности.
К 3 скринингу уже увидите значительные прибавки веса.
Вы не подходите под диагноз задержка роста плода.
Вероника, здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻просто смутило что на втором скрининге было 46 центилей, а сейчас всего 19 и плюс после поставки ГСД поменялось питание. Начала переживать что возможно поэтому малыш чего то недополучает и начал отставать ☹️
Принятый ответ
Пока повода для волнения нет.
К следующему УЗИ также может все поменяться.
Это не постоянные показатели.
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте!
Фетометрические показатели ребенка по УЗи отличные, процентиль 19 это вариант нормы. Усредненные значения веса на данном сроке составляют около 1100 грамм, что вписывается в Ваши показатели. Задержки развития нет. Не переживайте!
Нина, спасибо большое 🙏🏻 смутило что на 2м скрининге было 46 центилей , а сейчас такой спад.. после постановки ГСД поменялось питание , и я начала переживать что возможно малыш поэтому чего то недополучает и начал отставать
Нет, малыш все получает, не переживайте. На фоне диеты при ГСД уменьшается количество быстрых углеводов, а количество белков наоборот должно увеличиться. Ведь именно белки и необходимы для роста ребенка. В первые 20 недель рост ребенка самый заметный по результатам УЗИ, затем немного замедляется и это вариант нормы, не переживайте!
Огромное Вам спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Рада была помочь!