Консультация травматолога /

Травма голеностопа, МРТ — вопрос №3359035

Здравствуйте! 14 июня спускалась с малышкой с лестницы и подвернулась левая нога. Чтобы не упасть с высоты, пришлось всем весом наступить на ногу. Сразу уехала в травмопункт, настояла на снимке, сказали перелома нет. Встать на ногу смогла через боль, гипс не стали делать. Порекомендовали ортез. Всю неделю на ногу не наступаю совсем, хожу в ортезе или с бинтом на костылях, в основном просто лежу, нога при этом свободная лежит приподнятая на подушке и валике. Но внутри боль. Приступить на ногу не могу совсем. Сегодня съездила сама на МРТ. Можете объяснить, пожалуйста, что же всё таки у меня за травма и как правильно лечить? Травматолога в больнице нет, смотрел повторно хирург два дня назад, сказал носить ортез и через неделю пробовать наступать и "расхаживать". Делала 5 дней компрессы Димексида, первые сутки пила Ибуклин. Иногда натираю Меновазин. Опухоль спала заметно. Прикладываю фото сразу после травмы, следующий день и в ортезе

Возраст: 32

Хронические болезни: Грудное вскармливание

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Екатерина!

На МРТ -признаки краевого перелома пяточной кости и подвывиха в пяточно-кубовидном сочленении.
если есть возможность,то прикрепите ссылку на МРТ исследование.Скачаем,посмотрим.

Учитывая наличие подвывиха в пяточно-кубовидном сочленении ,в таких случаях рекомендуют :
-очная консультация травматолога для оценки ситуации и проведения возможной манипуляции-устранение подвывиха в данном сочленении.
-Гипсовая иммобилизация или иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Всего самого наилучшего!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Ссылку - имеете ввиду посмотреть сами снимки? У меня на диск записано, но муж может, думаю сделать доступ в облаке.
Ортез который у меня, по Вашему мнению, заменяет гипс?
Ортопед, Травматолог

-да,посмотреть сами снимки.

-да ,заменяет
Клиент
Хорошо, сделаем и скинем ссылку позже. А сколько по времени необходима иммобилизация в моем случае?
Препараты мне нельзя из-за ГВ. Но боли у меня и нет, если не тревожить ногу.
Ортопед, Травматолог
А сколько по времени необходима иммобилизация в моем случае?
-если подвывих некритичный,то проводят консервативное лечение и срок иммобилизация при этом составляет 5-6 нед

-если у вас ГВ ,то НПВС и др.препараты не не рекомендуются
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, снимки. https://cloud.mail.ru/public/JTqB/jb3am33Dm
Ортопед, Травматолог
Скачал и посмотрел результаты вашего МРТ .
Имеем дело с переломом переднего отростка пяточной кости с незначительным смещением.Подвывиха в пяточно-кубовидном суставе нет.
При такой травме обычно рекомендуют консервативное лечение:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(для определения степени консолидации перелома)
Иногда может потребоваться КТ контроль
Клиент
Какие прогнозы? Насколько серьезная травма и как часто случается в практике? Читаю отзывы людей, всё плохо, пишут что травма очень тяжелая и часто гипс не дает должного результата.
Ортопед, Травматолог
В вашем случае прогноз благоприятный ,т.к перелом практически без смещения и суставная поверхности практически не затронута
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое, доктора. Я сходила на прием, врач изучил обследования и мою ногу. Разработали план лечения, показал как фиксировать ногу. Контроль КТ через 4 недели, чтоб посмотреть динамику.
Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!. Вы сами видите - и по описанию КТ и по отеку ноги и гематомы, что травма стопы очень серьезная. Вы пишите, что пробовали наступить на ногу - этого делать ни в коем случае нельзя. Ортез в Вашем случае может быть заменой гипсу, только держите ногу максимально высоко и применяйте эластичное бинтование (небольшое натяжение) от кончиков пальцев до колена.
Присоединяюсь к совету коллеги сделать ссылку на само исследование МРТ. А еще лучше - правда, нужна очная консультация травматолога, и не просто травматолога из поликлиники из травмпункта, а травматолога, специализирующегося на хирургии стопы - чтобы оценил что за подвывих в пяточно-кубовидном сочленении.
Еще одна вещь - золотой стандарт в диагностике переломов костей стопы - не МРТ, а КТ. рекомендую сделать его: там, где на МРТ видны отек и контузия кубовидной и медиальной клиновидной костей, КТ может показать и перелом. Как-то так.
Клиент
Спасибо за ответ! Вы меня очень напугали. Я честно обратилась сразу ко врачам и снимок мне сделали, заверили, что перелома нет и на след неделе уже предлагали наступать начинать. Как понимаете найти грамотного врача сейчас для меня будет задачей, я с малышкой на руках и на одной ноге. Явно буду искать возможность обратиться к хорошему врачу, но пока, вероятно, придется "биться" за эту возможность в госполиклинике. Скажите, на Ваш взгляд, какой может быть прогноз в моем случае? Или сначала Вам лучше посмотреть снимки МРТ?
Травматолог
Раньше времени волноваться не стоит. Намерения напугать точно не было. Просто слов "подвывих" обозначает, что кости стоят не на своем месте и это не норма. Другое дело, что это лишь слова описания МРТ - что они там увидели мы пока не знаем. + КТ всегда лучше показывает кости. А найти хорошего специалиста по стопе - дело хорошее - все же ценность очной консультации намного выше, чем дистанционной.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, снимки! Очень на Вас надеюсь
https://cloud.mail.ru/public/JTqB/jb3am33Dm
Травматолог
пишет, обнаружен вирус, я постараюсь обезвредить, но Вы тоже посмотрите
Клиент
Муж системный администратор, говорит, что всё чисто, некоторые антивирусы там реагируют на файлы из интернета. Вы смогли открыть? Говорит что Архив нужно скачать и распаковать на компьютере.
Травматолог
скачал, отключив защиту.
что ж, перелом пятки увидел, фрагмент маленький смещение небольшое. подвывихов и других проблем я не увидел. можно выдохнуть. Мне кажется, можно лечить консервативно, в ортезе, исключив нагрузку минимум на 2 месяца.
Но я бы рекомендовал и КТ и консультацию хирурга стопы.
Клиент
Хоть какое-то просветление! Спасибо Вам огромное, что уделили время! Буду пытаться выпросить направление в областную больницу! Скажите, как правильно носить ортез? Вообще не снимая, зафиксировав стопу под 90 градусов и исключить малейшие шевеления? Или всё же можно лежать на кровати без ортеза, просто удобно уложив ногу? Ну и просто лежать с маленьким ребенком практически нет возможности, я вынуждена вставать, ставить больную ногу коленом на стул (нога при этом в бинте или в ортезе) и непродолжительно (мин 10-20) в такой позе заниматься домашними делами, насколько это критично?
Травматолог
ну, по хорошему, конечно, лучше, чтоб стопа была зафиксирована. если совсем неудобно в ортезе - подумайте - есть пластиковые гипсы индивидуальные разные на молнии и на липучках - вам не нужно супер-длинная повязка.
и еще раз хотел бы сказать - для диагностики переломов в области стопы лучший метод КТ, перед консультацией лучше сделать.
Клиент
Нашла врача, посмотрел мои снимки, сегодня еду к нему, будет смотреть достаточно ли фиксации ортезом или все таки делать гипс. Сказал кт сделаем недельки через 4 дня контроля. Надеюсь мне помогут. Очень страшно. Люди пишут, что перелом пятки очень серьезная вещь и многие после даже длительного лечения полностью не восстановили ногу и мучаются с болями. У вас на практике бывали такие случаи с благополучным исходом? Споткнулась на ровном месте😥 Остаться калекой в 32 с маленьким ребенком на руках, перспектива очень грустная...
Травматолог
главное, не переживайте! Переломы пяточной кости бывают разные. В Вашем случае небольшой фрагмент пяточной кости сломан рядом с пяточно-кубовидным суставом. тоже неприятная вещь, Вы это уже почувствовали, но это не самая нагружаемая часть пятки. Можно пока утешиться этим)
Принятый ответ
Клиент