Травма голеностопа, МРТ
Здравствуйте! 14 июня спускалась с малышкой с лестницы и подвернулась левая нога. Чтобы не упасть с высоты, пришлось всем весом наступить на ногу. Сразу уехала в травмопункт, настояла на снимке, сказали перелома нет. Встать на ногу смогла через боль, гипс не стали делать. Порекомендовали ортез. Всю неделю на ногу не наступаю совсем, хожу в ортезе или с бинтом на костылях, в основном просто лежу, нога при этом свободная лежит приподнятая на подушке и валике. Но внутри боль. Приступить на ногу не могу совсем. Сегодня съездила сама на МРТ. Можете объяснить, пожалуйста, что же всё таки у меня за травма и как правильно лечить? Травматолога в больнице нет, смотрел повторно хирург два дня назад, сказал носить ортез и через неделю пробовать наступать и "расхаживать". Делала 5 дней компрессы Димексида, первые сутки пила Ибуклин. Иногда натираю Меновазин. Опухоль спала заметно. Прикладываю фото сразу после травмы, следующий день и в ортезе
Здравствуйте Екатерина!
На МРТ -признаки краевого перелома пяточной кости и подвывиха в пяточно-кубовидном сочленении.
если есть возможность,то прикрепите ссылку на МРТ исследование.Скачаем,посмотрим.
Учитывая наличие подвывиха в пяточно-кубовидном сочленении ,в таких случаях рекомендуют :
-очная консультация травматолога для оценки ситуации и проведения возможной манипуляции-устранение подвывиха в данном сочленении.
-Гипсовая иммобилизация или иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте! Спасибо!
Ссылку - имеете ввиду посмотреть сами снимки? У меня на диск записано, но муж может, думаю сделать доступ в облаке.
Ортез который у меня, по Вашему мнению, заменяет гипс?
-да,посмотреть сами снимки.
-да ,заменяет
Хорошо, сделаем и скинем ссылку позже. А сколько по времени необходима иммобилизация в моем случае?
Препараты мне нельзя из-за ГВ. Но боли у меня и нет, если не тревожить ногу.
А сколько по времени необходима иммобилизация в моем случае?
-если подвывих некритичный,то проводят консервативное лечение и срок иммобилизация при этом составляет 5-6 нед
-если у вас ГВ ,то НПВС и др.препараты не не рекомендуются
Посмотрите, пожалуйста, снимки. https://cloud.mail.ru/public/JTqB/jb3am33Dm
Скачал и посмотрел результаты вашего МРТ .
Имеем дело с переломом переднего отростка пяточной кости с незначительным смещением.Подвывиха в пяточно-кубовидном суставе нет.
При такой травме обычно рекомендуют консервативное лечение:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(для определения степени консолидации перелома)
Иногда может потребоваться КТ контроль
Какие прогнозы? Насколько серьезная травма и как часто случается в практике? Читаю отзывы людей, всё плохо, пишут что травма очень тяжелая и часто гипс не дает должного результата.
Принятый ответ
В вашем случае прогноз благоприятный ,т.к перелом практически без смещения и суставная поверхности практически не затронута
Спасибо Вам большое, доктора. Я сходила на прием, врач изучил обследования и мою ногу. Разработали план лечения, показал как фиксировать ногу. Контроль КТ через 4 недели, чтоб посмотреть динамику.
Здравствуйте, Екатерина!. Вы сами видите - и по описанию КТ и по отеку ноги и гематомы, что травма стопы очень серьезная. Вы пишите, что пробовали наступить на ногу - этого делать ни в коем случае нельзя. Ортез в Вашем случае может быть заменой гипсу, только держите ногу максимально высоко и применяйте эластичное бинтование (небольшое натяжение) от кончиков пальцев до колена.
Присоединяюсь к совету коллеги сделать ссылку на само исследование МРТ. А еще лучше - правда, нужна очная консультация травматолога, и не просто травматолога из поликлиники из травмпункта, а травматолога, специализирующегося на хирургии стопы - чтобы оценил что за подвывих в пяточно-кубовидном сочленении.
Еще одна вещь - золотой стандарт в диагностике переломов костей стопы - не МРТ, а КТ. рекомендую сделать его: там, где на МРТ видны отек и контузия кубовидной и медиальной клиновидной костей, КТ может показать и перелом. Как-то так.
Спасибо за ответ! Вы меня очень напугали. Я честно обратилась сразу ко врачам и снимок мне сделали, заверили, что перелома нет и на след неделе уже предлагали наступать начинать. Как понимаете найти грамотного врача сейчас для меня будет задачей, я с малышкой на руках и на одной ноге. Явно буду искать возможность обратиться к хорошему врачу, но пока, вероятно, придется "биться" за эту возможность в госполиклинике. Скажите, на Ваш взгляд, какой может быть прогноз в моем случае? Или сначала Вам лучше посмотреть снимки МРТ?
Раньше времени волноваться не стоит. Намерения напугать точно не было. Просто слов "подвывих" обозначает, что кости стоят не на своем месте и это не норма. Другое дело, что это лишь слова описания МРТ - что они там увидели мы пока не знаем. + КТ всегда лучше показывает кости. А найти хорошего специалиста по стопе - дело хорошее - все же ценность очной консультации намного выше, чем дистанционной.
Посмотрите, пожалуйста, снимки! Очень на Вас надеюсь
https://cloud.mail.ru/public/JTqB/jb3am33Dm
пишет, обнаружен вирус, я постараюсь обезвредить, но Вы тоже посмотрите
Муж системный администратор, говорит, что всё чисто, некоторые антивирусы там реагируют на файлы из интернета. Вы смогли открыть? Говорит что Архив нужно скачать и распаковать на компьютере.
скачал, отключив защиту.
что ж, перелом пятки увидел, фрагмент маленький смещение небольшое. подвывихов и других проблем я не увидел. можно выдохнуть. Мне кажется, можно лечить консервативно, в ортезе, исключив нагрузку минимум на 2 месяца.
Но я бы рекомендовал и КТ и консультацию хирурга стопы.
Хоть какое-то просветление! Спасибо Вам огромное, что уделили время! Буду пытаться выпросить направление в областную больницу! Скажите, как правильно носить ортез? Вообще не снимая, зафиксировав стопу под 90 градусов и исключить малейшие шевеления? Или всё же можно лежать на кровати без ортеза, просто удобно уложив ногу? Ну и просто лежать с маленьким ребенком практически нет возможности, я вынуждена вставать, ставить больную ногу коленом на стул (нога при этом в бинте или в ортезе) и непродолжительно (мин 10-20) в такой позе заниматься домашними делами, насколько это критично?
ну, по хорошему, конечно, лучше, чтоб стопа была зафиксирована. если совсем неудобно в ортезе - подумайте - есть пластиковые гипсы индивидуальные разные на молнии и на липучках - вам не нужно супер-длинная повязка.
и еще раз хотел бы сказать - для диагностики переломов в области стопы лучший метод КТ, перед консультацией лучше сделать.
Нашла врача, посмотрел мои снимки, сегодня еду к нему, будет смотреть достаточно ли фиксации ортезом или все таки делать гипс. Сказал кт сделаем недельки через 4 дня контроля. Надеюсь мне помогут. Очень страшно. Люди пишут, что перелом пятки очень серьезная вещь и многие после даже длительного лечения полностью не восстановили ногу и мучаются с болями. У вас на практике бывали такие случаи с благополучным исходом? Споткнулась на ровном месте😥 Остаться калекой в 32 с маленьким ребенком на руках, перспектива очень грустная...
Принятый ответ
главное, не переживайте! Переломы пяточной кости бывают разные. В Вашем случае небольшой фрагмент пяточной кости сломан рядом с пяточно-кубовидным суставом. тоже неприятная вещь, Вы это уже почувствовали, но это не самая нагружаемая часть пятки. Можно пока утешиться этим)