Боль в ступне
3 декабря было кесарево, спинальная анестезия, ребенок на гв . Сегодня в 18 часов сидела на кровати с малышкой в позе по турецки, встала с кровати и почувствовала сильную боль в правой ступне сверху. Время уже 20 часов, боль так и не прошла, ступня как будто немного опухла сверху и видны вены сильнее чем на левой, фото приложу, ходить больно. Скажите пожалуйста что это может быть? Не опасно ли?
Здравствуйте, по фото имеет место небольшой отек в области голеностопного сустава, вероятно потянули его на фоне гипермобильности связочного аппарата после беременности.
В такой ситуации рекомендуется консультация травматолога, местно ношение ортеза или эластичное бинтование на 2-3 недели в дневное время, также местно мазь Ибупрофен или Траумель С на область болезненности. Прием НПВС, например Ибупрофен 400 мг до 5 дней дважды в день если вы на гв.
Здоровья
Наталья, добрый вечер.
С учетом вашего описания и фото подобная картина вероятнее всего связана с перегрузкой связок и сухожилий тыла стопы
После кесарева и в период грудного вскармливания связочный аппарат более уязвим, поэтому даже непривычное положение может дать выраженную боль и умеренный отек.
Усиление венозного рисунка при этом допустимо из за локального воспаления. Признаков типичных для тромбоза по фото не просматривается, но настороженность после операции сохраняется.
При такой ситуации для облегчения состояния наиболее эффективным считается покой, ограничение нагрузки положение стопы с небольшим возвышением
Местно гель с диклофенаком или кетопрофеном 2 раза в день до 5 дней. При выраженной боли допускается ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки он совместим с ГВ
УЗИ вен нижних конечностей и очный осмотр сосудистого хирург
Крепкого здоровья! Если остались вопросы смело задавайте
Спасибо большое, а как понять если начнется тромбоз?
нарастающий отек одной ноги, особенно голени, чувство распирания, боль в покое и при надавливании на икру, ощущение жара кожи, заметная разница между ногами по объему или цвету
А при тромбозе если ибупрофен выпью это всё пройдет? Или не поможет?
Не думайте о тромбозе, у вас нет явных признаков. Для начала нужно выполнить дообследование
Просто мне кажется как будто цвета разного стали, сейчас добавлю фото
Добавила
Но ибупрофен подействовал, нога в покое не болит
Принятый ответ
По фото явной опасной разницы по цвету не видно
То что ибупрофен снял боль и в покое она отсутствует больше говорит о перегрузке, а не о тромбозе Сейчас наблюдение и покой
Спасибо большое)
Добрый день. Вероятно на фоне длительного сидения произошла ишемия нижней конечности и снижение оттока крови в стопе. Есть небольшой отек. Ничего опасного в этом нет. Рекомендуется местно наносить гель диклофенак, прием внутрь ибупрофен. При сохраняющейся боли в течение 2 часов рекомендуется обратиться в хирургический стационар на осмотр хирургу.
Спасибо большое, уже почти 4 часа прошллюо, июупрофен выпила пол часа назад пока что боль очень сильная когда хожу
Тогда я бы порекомендовал очный осмотр хирурга, можно обратиться в дежурную больницу
Для исключения ишемии нижней конечности
А если через час боль пройдет? То ишемии нет?
Здравствуйте. По фото имеется небольшой отек правой н/к
Вероятнее всего имеется патология мышечно - связочного аппарата, либо на фоне перегрузки, либо незначительной травматизации.
При болях рекомендуется парацетамол 500мг однократно после еды
на ногу голеностоп
В плановом порядке рекомендуется выполнить УЗДГ вен н/к для исключения сопутствующей патологии
Будьте здоровы!