Через неделю после укуса клеща температура 37,6

В ленинградской области 13.06 ребенка 5 лет укусил клещ. Был маленький , не напитанный. Ребенок ударил по руке с клещом , и клещ улетел в неизвестном направлении (сохранить не удалось). 15.06 мы вернулись в Москву , обратились в травмопункт , где ребенку укололи иммуноглобулин. Обратились к педиатру в поликлинику , она сказала , что больше ничего принимать не надо , укус не воспаленный , и все должно быть хорошо . Через 30 дней назначил анализ на боррелиоз. Сегодня 20.06 у ребенка заболела голова и поднялась температура 37,6. Других жалоб нет. Мы уехали на дачу. Я не пойму , свои дальнейшие действия . Дала нурофен. Стоит возвращаться в Москву или может можно сдать какие - то анализы самостоятельно ?

Нет
5 лет

Здравствуйте, для исключения боррелиоза мы обычно назначаем анализ на антитела к боррелиям, но они появляются на 3 неделе от укуса, возможно сейчас не обнаружатся. На месте укуса есть покраснение?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет , вообще уже практически не видно укуса.

Возможно повышение температуры не связано с укусом. В таком случае необходимо осмотреться педиатром, может горло красное, лимфоузлы увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла . Нет , на горло не жалуется. И не красное.
Подскажите , пожалуйста, а если укололи иммуноглобулин, то энцефалит можно исключить ? После укуса прошла получается неделя? Могут быть такие ранние проявления?

Принятый ответ

На 100% исключить нельзя, но вероятность развития болезни очень низкая. Проявления обычно неврологическое (судороги, сильная головная боль, рвота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо , надеюсь не наша история.

Здравствуйте. В описанной ситуации профилактику от боррелиоза и от энцефалита проводить уже поздно (проводиться в течение 3 дней от момента присасывания клеща). Поэтому можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А укол иммуноглобулина это не профилактика ?

Все верно, профилактику от энцефалита провели иммуноглобулином в соответствии с рекомендациями

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .Не каждый укус клеща может привести с болезни.Профилактику рекомендуют начинать в течении 72 часов от укуса.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении собственным самочувствия при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача. Через 21 день от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgG.По результатам анализов возможно назначение лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как клещ не напился, то вероятность передачи боррелиоза низкая, вероятность клещевого энцефалита есть, профилактика иммуноглобулином снижает риск, но все же он останется
В подобной ситуации оцениваем место присасывания, наблюдаем за динамикой температуры, так как был факт присасывания, то это повод обратиться к врачу в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ.