Консультация педиатра /

Ребёнок кашляет больше месяца — вопрос №3359053

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 2 года, в начале июня заболел была температура 5 дней 39, сопли кашель, выписывали разные сиропы, не помогали, потом в конце мая опять заболели, положили в больницу поставили диагноз отит, кашлял до рвоты сильно, ставили антибиотики, капли отипакс в ушки, когда выписали кашель оставались, обращались к ЛОРу, прописали другие капли в ушки прокапали.
От кашля ничего больше не выписывали, смотрели горло красным не было, сказали не нужны сиропы кашель сам пройдёт, и вот уже на протяжении всего времени ребёнок все равно кашляет. Ходили повторно к педиатру, сказали что горло не красное, хрипов нет, это остаточный кашель. Сегодня ребёнок с утра опять кашлял сильно, аж до рвоты, уже не знаю, что и думать.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Клиент
Делали рентген в конце мая, когда ложили в больницу, там было какое небольшое нарушение, потом уже больше не делали нам рентген, сказали, что все в норме🤷
Педиатр
Лучше повторить и исключить
Клиент
Поняла, просто почему то не дают направление на рентген
Завтра пойдём сдадим анализы
Педиатр
Надеюсь на наилучшие результаты
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если кашель без динамики, до рвоты и частый – обычно, исключаем Атипичные инфекции это Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
и коклюш / паракоклюш - сдать анализы
Ншначаем рентген органов грудиной клетки
Общий анализ крови

И только после результатов – корректируем лечение. При остаточном кашляе, наоборот, кашель угасает с каждым днем
Он не мешает ребёнку кушать и спать. Не беспокоит ребёнка.
Клиент
Делали рентген в конце мая, когда ложили в больницу, там было какое небольшое нарушение, потом уже больше не делали нам рентген, сказали, что все в норме🤷 повторно сказали рентген делать не нужно
Педиатр, Детский кардиолог
Смотря что там было по рентгену
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте сиропы от кашля запрещены

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

При сохраняющиеся кашле без положительной динамики рекомендуется сдать анализ крови на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии
Клиент
Поняла, спасибо, завтра сдадим анализы
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Сдать ОАК и сделать рентген ОГК
Клиент
Делали рентген в конце мая, когда ложили в больницу, там было какое небольшое нарушение, потом уже больше не делали нам рентген, сказали, что все в норме🤷 повторно делать не стали, сказали не нужно
Педиатр
Тогда сдать на атипичные инфекции для начала
Клиент
Хорошо, поняла, завтра пойдём сдадим, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь рекомендуется,сдать антитела крови ig M к микоплазме, паракоклюшу, хламидиям, коклюшу,они могут давать затяжные кашли.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.