Ребёнок кашляет больше месяца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 2 года, в начале июня заболел была температура 5 дней 39, сопли кашель, выписывали разные сиропы, не помогали, потом в конце мая опять заболели, положили в больницу поставили диагноз отит, кашлял до рвоты сильно, ставили антибиотики, капли отипакс в ушки, когда выписали кашель оставались, обращались к ЛОРу, прописали другие капли в ушки прокапали. От кашля ничего больше не выписывали, смотрели горло красным не было, сказали не нужны сиропы кашель сам пройдёт, и вот уже на протяжении всего времени ребёнок все равно кашляет. Ходили повторно к педиатру, сказали что горло не красное, хрипов нет, это остаточный кашель. Сегодня ребёнок с утра опять кашлял сильно, аж до рвоты, уже не знаю, что и думать.

28 лет

Здравствуйте

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис

Делали рентген в конце мая, когда ложили в больницу, там было какое небольшое нарушение, потом уже больше не делали нам рентген, сказали, что все в норме🤷

Лучше повторить и исключить

Поняла, просто почему то не дают направление на рентген
Завтра пойдём сдадим анализы

Принятый ответ

Надеюсь на наилучшие результаты

Здравствуйте
Если кашель без динамики, до рвоты и частый – обычно, исключаем Атипичные инфекции это Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
и коклюш / паракоклюш - сдать анализы
Ншначаем рентген органов грудиной клетки
Общий анализ крови

И только после результатов – корректируем лечение. При остаточном кашляе, наоборот, кашель угасает с каждым днем
Он не мешает ребёнку кушать и спать. Не беспокоит ребёнка.

Делали рентген в конце мая, когда ложили в больницу, там было какое небольшое нарушение, потом уже больше не делали нам рентген, сказали, что все в норме🤷 повторно сказали рентген делать не нужно

Смотря что там было по рентгену

Здравствуйте! В таком возрасте сиропы от кашля запрещены

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

При сохраняющиеся кашле без положительной динамики рекомендуется сдать анализ крови на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии

Поняла, спасибо, завтра сдадим анализы

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Сдать ОАК и сделать рентген ОГК

Делали рентген в конце мая, когда ложили в больницу, там было какое небольшое нарушение, потом уже больше не делали нам рентген, сказали, что все в норме🤷 повторно делать не стали, сказали не нужно

Тогда сдать на атипичные инфекции для начала

Хорошо, поняла, завтра пойдём сдадим, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте

Здравствуйте,здесь рекомендуется,сдать антитела крови ig M к микоплазме, паракоклюшу, хламидиям, коклюшу,они могут давать затяжные кашли.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.