Укус клеща

Два дня назад ходил на прогулку по лесу, после нее пришел увидел на ляжки клеща достали его но потеряли просидел он в районе 2-3х часов может и меньше, стоит ли идти на анализ крови, регион Ивановоская область (Иваново)

Нет
18 лет

Здравствуйте, Даниил!

Не каждый инфицированный клещ передает возбудителя, плюсом также является то что клещ присосался кратковременно, что существенно снижает риск заражения боррелиозом.
В случае если есть тревога и страх по поводу укуса клеща, назначают экстренную профилактику Доксициклином по 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение 4 недель следите за самочувствием.
Если появятся такие симптомы:
- эритема на месте укуса,
- повышение температуры тела свыше 37,5°C,
- увеличение лимфоузлов рядом с местом присасывания
нужно  обследоваться на IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок и обратиться к врачу.