Цистит, болит живот

Добрый день! Около 6 дней назад случился цистит (вероятно). Так совпало что утром этого же дня я сдала мочу. Результат пришел воспалительный. Первый день была сильная резь во время мочеиспускания, тянуло сильно низ живота, температура 37.2. Получила онлайн консультацию врача, назначил монурал и канефрон. Монурал приняла 2 дозы на 1 и 3 сутки. Параллельно принимаю канефрон. После антибиотика послабление стула. На 4 день сдала мочу (прилагаю), воспаления уже нет? По ощущениям есть немного неприятные ощущения во время мочеиспускания, кажется что это может быть гинекология? Продолжает тянуть низ живота. Циститу предшествовал прием тержинана 10 дней (было небольшое воспаление). Переживаю не нарушена ли теперь Флора? От чего может тянуть низ живота и дискомфорт? Боли при мочеиспускании нет. Второй анализ мочи сдавала ппикрывшишь тампоном, в первый раз нет.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно по результатам полного анализа мочи уже нет признаков воспалительного процесса. Поэтому боли в паховой области могут возникать из-за воспаления в половых органах.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи органов малого таза
С последующим очной консультацией гинеколога для поведения осмотра, взятия мазков и решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, ровно месяц назад прошла обследование у гинеколога. Узи в норме, ВПЧ в норме, мазок на флору воспалительный. Цитология - ЦИТО грамма воспаления без патологии. Врач назначила тержинан на 10 дней. А после него случился цистит. Сейчас тянет живот второй день, как выпила второй пакет монурала и самостоятельно стала принимать Линкс. Это снова могло воспаление по гинекологии произойти? Или может дисбактериоз какой. Устала уже то одно, то другое (

Сказите стал изменения? Есть вздутие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина в совокупности с первым анализом действительно характерна для цистита. Второй анализ мочи в норме. Симптомы, которые сейчас присутствуют, не связаны с мочевой инфекцией и требуют консультации гинеколога

Олеся Васильевна, ровно месяц назад до цистита прошла гинеколога (УЗИ, цитология, ВПЧ, мазок на флору). Узи и ВПЧ все в норме. Мазок на флору немного воспалительный (приложила), Цитограмма воспаления, без патологии. Врач и назначила тержинан. А после как закончила его принимать и случился цистит. Это могло сейчас возникнуть снова воспаление по гинекологии? Все же была обследована в этой части. И диарея/боль внизу живота возникла вчера, как допила второй пакет монурала. Единственное сама еще стала принимать линекс со вчерашнего дня.

Возможно, боли в животе наряду с диареей-это нежелательные лекарственные явления вследствие приема монурала. Монурал обычно переносится хорошо, но иногда бывают и такие случаи, тем более Вам был назначен двукратное применение. В таких ситуациях обычно рекомендуют полезные бактерии (линекс,энтерол) курсом и Тримебутин для облегчения симптомов

Олеся Васильевна, второй пакет монурала я приняла по своему усмотрению. Это большая дозировка считается?

Да, доза превышена. При остром цистите назначается однократный приём. При рецидивирующем течении назначаются повторные приёмы препарата 1 раз в 10 дней, на протяжении 3 месяцев, с целью лечения и профилактики обострений

Олеся Васильевна, я получается могла навредить вторым приемом ?( стоит посмотреть несколько дней в динамике и тогда уже к врачу записаться?

понаблюдайте за стулом и болевыми ощущениями пару дней , если улучшения не будет, стоит показаться гастроэнтерологу и гинекологу.
Серьезный вред здоровью повторным приемом Монурала не предполагается

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализом признаков воспалительного процесса на данный момент нет.
Сейчас необходимо сделать узи малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом на очной консультации.

Мариам Ашотовна, все и началось от гинеколога. ровно месяц назад до цистита прошла гинеколога (УЗИ, цитология, ВПЧ, мазок на флору). Узи и ВПЧ все в норме. Мазок на флору немного воспалительный (приложила), Цитограмма воспаления, без патологии. Врач и назначила тержинан. А после как закончила его принимать и случился цистит. Это могло сейчас возникнуть снова воспаление по гинекологии? Все же была обследована в этой части. И диарея/боль внизу живота возникла вчера, как допила второй пакет монурала. Единственное сама еще стала принимать линекс со вчерашнего дня.

Всё верно, на данный момент вы правильно делаете что принимаете линекс
Вероятнее всего проблема преимущественно из за гинекологии

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.

По ОАМ - динамика положительная, признаков воспаления нет.
Прием канефрона можно продолжить.

По мазку - высоковаты лейкоциты. В таких случаях рекомендуют повторно обратиться к гинекологу,даже если были месяц назад. Возможно,потребуется сделать узи малого таза.

Для купирования боли можно использовать ректально свечи бускопан или дикловит.

Александра Игоревна, узи малого таза прошла в день сдачи мазка на флору. По УЗИ все хорошо.

сколько раз в день диарея? сколько дней принимаете линекс?
после еды есть связи боли и дискомфорта в живооте?

Александра Игоревна, диарея 1-2 раза в день. Линекс принимаю второй день по 1 капсуле. Боль не острая, а просто как будто постоянно тянет (как например в первый день месячных). Ощутимее выражается после еды.

тогда это дествительно может быть после приема монурала,так как приняли двухкратно

пока тактика наблюдательная
пробиотики-лучше линекс заменить на энтерол по 250 мг 2 р в день на 10 дней
диета FOODMAP

Александра Игоревна, а что приняла двукратно это не критично для здоровья?

ничего критичного не случится,не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. После приёма антибиотика воспалительные изменения в моче практически исчезли, что говорит о положительной динамике. Лёгкий дискомфорт и тянущие ощущения могут быть связаны с остаточным раздражением мочевого пузыря или слизистой, а также с возможным гинекологическим компонентом после предыдущего приёма Тержинана. Послабление стула частый побочный эффект Монурала. Для восстановления микрофлоры можно использовать пробиотики и контролировать гигиену. Если дискомфорт сохранится или появятся боли, кровь в моче или повышение температуры, стоит обратиться к гинекологу и урологу для уточнения причины.

Виталий Иванович, какие пробиотики лучше принимать и сколько дней? Я принимаю второй день линекс форте по 1 капсуле, не мало ли? Или может перейти на энтерол? Знаю они разные по действию.

Для восстановления кишечной микрофлоры после приёма антибиотиков подходят как Линекс Форте, так и Энтерол, но они действуют по-разному: Линекс содержит живые лакто- и бифидобактерии, поддерживает нормальную микрофлору, а Энтерол содержит дрожжевой пробиотик Saccharomyces boulardii, который эффективен при диарее и для защиты от патогенных микроорганизмов. Принимать Линекс Форте обычно достаточно по 1 капсуле 2–3 раза в день курсом 7–14 дней; Энтерол — 1 капсула 1–2 раза в день 5–7 дней, в зависимости от состояния.

Виталий Иванович, то есть Вы советуете принимать оба препарата или можно ограничиться только Линекс?

Можно только Линекс но увеличив количество приемов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать