Экстренная контрацепция, что применить.
Здравствуйте. В октябре 2024 года родила 3 ребенка. Месячные начались в апреле 2025. Вчера с мужем был ППА, но он неуверен что успел вытащить, кажется что в в самом конце что-то и попало внутрь. Цикл у меня разный бывает когда 29 дней когда 30, 31, 32 и 34 бывает. По календарю приложению написано что окно фертильности. То есть вероятность беременности высокая. Подскажите пожалуйста высокая ли вероятность беременности в данном случае. Какие таблетки ЭК можно принять. Не хотелось бы их принимать без надобности, всё-таки могут быть побочные эффекты. Начиталась уже всякого. А если не выпить и будет беременность, аборт не смогу сделать. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность теоретически возможна.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Я бы с радостью сделала узи, но вот записи в ближайшие дни нет в платных клиниках. Самое ближайшая дата это 24 июня. Но это может быть поздно для принятия ЭК. Правильно я понимаю?
Совершенно верно
Скажите пожалуйста, начиталась отзывов всяких про ЭК и пишут что киста яичника появилась. Так ли это? Такое возможно из-за ЭК.
Иногда бывает такой побочный эффект. Но такие кисты сами регрессируют за пару месяцев
Здравствуйте. Выпила таблетку Эскапел. Сегодня второй день после того как её приняла. Тянет низ живота, это нормально, такой побочный эффект? Как долго может тянуть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы не уверены в том , что не было эякуляции во влагалище( даже частичной ) и с учетом фертильных дней , рекомендуют в первые 72 часа принять препарат экстренной контрацепции. Например эскапел или женале. Да , к сожалению в большинстве случаев может произойти нарушение цикла после приема препаратов Экстреной контрацепции. Может проявиться в виде задержек или межменструальных кровянистых выделений . Цикл как правило восстанавливается самостоятельно. Далее чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Скажите пожалуйста ХГЧ раньше 10 дней смысла нет делать, не покажет ещё?
К сожалению нет :(
Скажите пожалуйста, начиталась отзывов про ЭК пишут, что киста яичника появилась. Так ли это? Такое возможно из-за ЭК.
Если учесть что могут быть задержки на фоне ЭК( нарушение цикла ) , то могут образоваться обычные фолликулярные кисты которые самостоятельно рассасываются в течении пары месяцев
Здравствуйте, да - это не является патологией. Часто даже могут быть и кровянистые выделения
Как долго такое может тянуть низ живота?
Все индивидуально, к сожалению времени конкретного сказать невозможно , может тянуть до кровянистых выделений , может купироваться и сегодня . Если боли сильные , то рекомендуют использовать свечи ректально дикловит
Спасибо большое 💐
Была рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы никаким образом не рассматриваете возможность беременности, то тогда лучше принять препарат ЭК.
Скажите пожалуйста, в настоящий момент Вы кормите грудью малыша или нет?
Из побочных эффектов препаратов в основном это нарушение цикла, которое, как правило, самостоятельно нормализуется в течение 2-3хмес
В настоящее время уже грудью не кормлю.
Тогда можно принять Эскапел, Постинор или Женале.
Важно принять препарат в первые 72ч после незащищенного полового акта.
Чем раньше примите, тем выше контрацептивный эффект
А какой из трёх вы бы всё-таки посоветовали или разницы в них нет? Лучше брать ЭК где одна таблетка или две?
Эффект аналогичный
Попробуйте Женале, там одна таблетка
Посмотрела по аптекам Женале нет в наличии в нашем городе, только под заказ. Тогда какие лучше выбрать Постинор или Эскапел?
Без разницы. Препараты идентичные
Если только функциональные, но они самостоятельно регрессируют
Здравствуйте еще раз
Нормально да, могут даже начаться кровянистые выделения.
Как долго может тянуть живот?
До менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Если муж не уверен,тогда лучше принять экстренную контрацепцию. Тем более беременность не планируете... после приёма будет сбой цикла, это такой побочный эффект. Рекомендую на будущее лучше подобрать контрацепцию и спокойно жить половой жизнью без защиты
Какой из препаратов вы бы посоветовали? Лучше брать ЭК где одна таблетка или две?
Очень эффективно женеле или эскапел. Там по одной но с большой дозой гормона. Для предотвращения зачатия
Кисты бывают и при отсутствии овуляции, при сбое цикоа может быть киста..ничего страшного в этом нет
Да, это нормально. Может тянуть и могут начаться кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы не уверены,что не было эякуляции во влагалище,то в этом случае лучше выпить препарат для экстренной контрацепции.
Из препаратов для экстренной контрацепции рекомендуется ,женале.
Кормите грудью?
Грудью уже не кормлю.
Хорошо,тогда можно выпить женале
В аптеках посмотрела Женале нет. Заменить на другие таблетки можно?
Можно эскапел,постинор
При приеме препаратов эк бывают сбои менструального цикла
Да это нормальный побочный эффект.у всех по разному это проходит.сильная боль?
Нет не сильная. Но неприятно и как вздутие немного, как перед месячными.
Хорошо,если будет сильная боль можно поставить ректально свечи дикловита
Спасибо большое 💐
Рада была помочь
Добрый день для экстренной контрацепции используются таблетки Эскапел,Постинор ,,Женале, принимать их надо в первые 72 часа послеПА,конечно если Вы не уверены что беременность не наступит,лучше принять,после их приема может быть кровчнистые выделения не пугайтесь,цикл восстановится в течении месяца-двух.Если Вы закончили репродуктивные планы.то рекомендуется для постоянной контрацепции Вагинальное кольцо Новаринг или внутриматочную гормональную спираль Мирена,она профилактирует эндометриоз,и гиперпластические процессы в матке
Более эффективный Женале,его можно принимать в течении 120часовпосле ПА
Нет это не обязательно,но кисты появляются или из за гормональных сбоев или на фоне воспалительного процесса
Через 12часов рекомендуется выпить вторую таблетку,а живот тянет потому что возможны кровянистые выделения,как начнуться так перестанет болеть,это как перед менс.