Сыпь в области рёбер
Здравствуйте,подросток девочка 14,лет.6 дней назад появилась небольшая температура 37.4,насморк,горло покраснело,температура то появлялась то ичезала,лечились от орви(обильное питье,нос промывали аквалор,горло полоскала солью,хлорфиллиптом),пару дней назад появился кашель пьёт мукалтин и амброксол,пару дней назад увидели сыпь ,непонятно что это может быть?
Здравствуйте!
Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
При зуде назначают антигистаминные препараты внутрь.
Здравствуйте.
Подобные элементы могут быть результатом герпес вирусной инфекции кожи.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют наружно ацикловир в течение 5-7 дней или внутрь Ацикловир в таблетках по возрасту.
Спасибо,за ответ.Ребенок болеет 3й раз за 3 месяца,в апреле ангина,в мае орви с температурой 39,в июне орви и герпес.Это так сильно снизился иммунитет?
Я прикрепила фото анализов которые были в мае
Врач в поликлинике сказала ,что все нормально.Но там видны отклонения
Вероятнее всего это может быть рецидивирующая герпес вирусная инфекция. Которая проявляется такими частыми заболеваниями. Лечение только симптоматическое как правило.
Алина,подскажите пожалуйста как принимать ацикловир?
Принятый ответ
Согласно инструкции Ацикловир принимается по 800мг 4р/сутки в течение 5 дней для детей старше 5 лет
Здравствуйте,по фото,так может протекать вирусная сыпь,вирусная экзантема,она лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение.
Спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо большое
Здравствуйте. Хлорлфиллипт не разрешен до 18 лет -часто дает аллергические реакции высыпание может быть по этой причине. В таких случаях работают антигистаминные препараты. Так же вирусные заболевания часто сопровождается высыпаниями, на такую сыпь антигистаминные препараты не действуют, но снимают зуд если он есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок болел ветрянкой?
Отмечается ли болезненность в области сыпи или нет?
Не увеличиваются ли высыпания в динамике?
Здравствуйте.
Подскажите данные элементы локализуются именно в области рёбер? Больше нигде нет проявлений?
По описанию симптомов и фотографии можно предположить проявление вирусной экзантемы, если ребёнок ранее болел ветряной оспой, то это может быть опоясывающий лишай или просто герпетическая инфекция
Сыпи больше нигде нет
Также по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию: снижение общих лейкоцитов, повышение моноцитов.
Если болел ребёнок ветряной оспой, то возможно это активизация вируса ветряной оспы (опоясывающий герпес), в таком случае может появиться болезненность по ходу рёбер.
Если же не болел ребёнок ранее ветрянкой, то возможно это просто герпетическая инфицирование. И в том и в другом случае в терапии используется ацикловир в таблетках.
Обычно только возникает на фоне выраженного снижения иммунитета
Спасибо за ответ
Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления 🌺
Здравствуйте!
По фото можно предположить течение герпес-вирусной инфекции, опоясывающего герпеса. Характерное для него проявление - сыпь по ходу межреберных нервов (вдоль ребер).
В подобных ситуациях рекомендуют ацикловир внутрь 800 мг 4 раза в день 5-7 дней, наружно мазь с ацикловиром в составе на область высыпаний 4-6 раз в день 5-7 дней.
И, соответственно, симптоматическое лечение основного заболевания.
Спасибо большое,за ответ
Это произошло из-за снижения иммунитета?
На фоне вирусных инфекций иммунитет может снизиться, что дает активацию вируса герпеса в организме (после перенесенной ветряной оспы он остается в организме пожизненно и может проявляться периодически в течение жизни в виде опоясывающего герпеса), может проявляться на фоне стресса (школа, экзамены и тд), переохлаждения, некоторых хронических заболеваниях (если такие есть).
В данной ситуации триггером скорее стала вирусная инфекция.
Не беспокойтесь, это не говорит о том, что у ребенка плохой сниженный иммунитет.
Если ребенок часто не болеет и вирусные инфекции не заканчиваются тяжелыми осложнениями (пневмонии более 3 раз в год, отиты более 5 раз в год, лечение антибиотиками на каждый эпизод заболевания), то волноваться не стоит!
А в какой дозировке принимать ацикловир?У ребенка в 5 лет был геморрагический васкулит,диагноз сняли (пишу на всякий случай,вдруг противопоказания).Я аннотацию почитала не понятно,как для взрослых или ещё как для детей?
Спасибо,я вижу вы в первом ответе написали
Доза ацикловира берется из рассчета 20 мг/кг. Но не более 800 мг за один прием. Учитывая возраст 14 лет, обычно, назначают 800 мг (4 таблетки по 200 мг) 4 раза в день курсом 5-7 дней, при опоясывающем герпесе/ветряной оспе, как правило, курс составляет 7 дней.
Геморрагический васкулит, который снят, не является противопоказанием к применению ацикловира в данной ситуации.
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!🙏