Аллергия, дерматит?!
Добрый день, подскажите у мамы (71 год) Очень сильная появилась аллергия на лице….? Какое то время было не много, сейчас просто ужас.. Подскажите что это может быть и как ей помочь, к врачу пока не ходила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 7-14 дней (наносить охлажденным)
Крем Цинокап 2 р в день до регресса
Период между мазями 1 час
Холодные примочки с корой дуба по 15 мин 2 р в день на 3 дня
Гипоаллергенная диета и быт.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите пожалуйста, какие средства наносила на лицо?По фото могу предположить что гормональные мази использовала. Покраснение раньше было постоянно или после каких-то определенных факторах: после гарячего, острого,стресса, солнца,алкоголя? Субъективно как-то беспокоя покраснение?
Гормональные мази вроде не использовала, мажется обычным кремом для лица, возможно он дал такую аллергию, говорит купила его не давно. Раньше такого не замечали… К вечеру немного лучше становится. Сложно сказать после чего это начинается, острого вроде не есть, алкоголь бывает но не в больших количествах. Немного есть зуд, стягивает
Принятый ответ
Судя по фото и по описанию, могу предположить что это контактный аллергический дерматит, возможно даже крем дал такую реакцию. Но проанализируйте ещё, что она принимает, использует , что ещё может спровоцировать.
Прекратить контакт с аллергеном:
Полностью отменить новый крем и всю декоративную косметику.
Умываться только теплой водой или гипоаллергенной пенкой Bioderma Sensibio.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин/Зодак* (цетиризин) – 1 таб. на ночь 10 дней.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 14 дней
Избегайте: Умывания мылом.
Расчёсывания (риск инфекции).
Народных средств (ромашка, алоэ – могут усилить реакцию).
Если уговорить,то сдайте:
Патч-тесты у аллерголога (выявят конкретный аллерген).
Общий IgE– оценка уровня аллергической реакции.
Уход за кожей во время и после лечения:
Очищение: Мицеллярная вода Bioderma Sensibio H2O.
Не использовать спонжи/щётки.
Увлажнение: CeraVe Moisturizing Lotion (с церамидами).
Или Avene Tolerance Control – восстанавливает барьер.
Защита: Минеральный солнцезащитный крем Avene SPF 50+
Профилактика рецидивов:
Тестировать все новые средства: наносить на сгиб локтя на 48 часов.
Выбирать косметику:
Без отдушек, парабенов.
С пометкой «гипоаллергенно», к примеру La Roche-Posay Toleriane,
При гипертонии: Избегать кремов с глицерином(может повышать давление).
Спасибо большое!