Лимфоузлы у детей
Здравствуйте. Нащупала лимфоузлы у ребенка (шея сбоку и ниже). Вверху (чуть ниже и за ухом) ощущается будто под мышцей, дальше просто как горошинки. Сдали анализ крови, сделали 2 узи, но тревога не покидает, каждый раз руки тянутся ощупать. Скажите пожалуйста, лимфоузлы цепочкой норма? Могла ли я спровоцировать увеличение проверками? Волнует соэ и срб (ребенок не болел).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов обычно является проявлением перенесения вирусных инфекций.
Тот факт, что из щупали - никак не влияет на увеличение. Вероятнее всего нащупали обычного размера л/у судя по описанию, расположенные рядом друг с другом.
В анализе крови нет данных за активный воспалительный процесс, СОЭ показатель не специфический и часто ложно повышен, СРБ в рамках варианта нормы.
По УЗИ так же не отмечается островоспалительных измерений , в связи с чем большая вероятность отсутствия патологии
Еще вопрос - лимфоузлы, судя по всему, нормального размера, врач узи сказала, что не воспалены. Но в заключении «лимфаденопатия», почему так может быть?
Это надо задать вопрос тому, кто делал исследование) видимо просто написал, раз были жалобы.
Судя по описанию патологии не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. СОЭ в норме до 15 мм/ч
По заключению узи ничего критичного не описано
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Скажите пожалуйста, сейчас можно же ребенку вести обычный образ жизни? Купаться, например, в море? Я имею ввиду, мы не бережемся, живем как обычно?
Верно
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы(mch, mchc, mcv) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
По узи лимфоузлы нормального размера, они не увеличены.
Может быть вы сможете объяснить, почему заключении «лимфаденопатия», если лимфоузлы нормальные?🙏🏼
Для детей это незначительные изменения, до 8мм можем считать вариантом нормы, достаточно только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Лимфоузлы это органы иммунной системы, дети часто встречаются с новыми вирусами, поэтому увеличение узлов - это довольно распространенная ситуация. Спровоцировать их рост проверками невозможно.
Но самое главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
По анализам можно предположить норму, Соэ норма по 15.
Да с самочувствием все нормально, ребенок активный, все как обычно. Жалуется только на то, что я его постоянно щупаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, даже просто после контакта с вирусом, с это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
По представленным данным нет критичных изменений.
По узи патологии явной не описано,
По общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Соэ в норме до 20
СРБ повышен немного, такое может быть после бессимптомного контакта с инфекцией, например. Если нет активных жалоб, и анализ крови в норме, поэтому переживать не стоит!
Ребенок активный, жалобы только на то, что я его трогаю постоянно)) а я не могу отпустить мысль, вдруг что-то на узи могли пропустить. Но это же невозможно?
Да, невозможно, поэтому не рекомендуется постоянно пальпировать лимфоузлы, это может формировать у ребёнка тревожные расстройства, как будто с ним что-то не так
Спасибо!
Растите здоровыми!🙏🏻