Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3359405

Появились около 2 недель назад пятна, не чешутся, никакого дискомфорта не вызывают, но их становится больше, что это может быть?
Локализация - нижние ребра, между груди, сеголня новое по линии трусов появилось.
Скоро ехать в отпуск, под солнце и морскую воду.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У меня некие сомнения. Обработайте пожалуйста одно пятно йодом с захватом здоровой кожи. Сфотографируйте и прикрепите фото сюда. Напишите пожалуйста как сделаете. В другом случае я не увижу прикрепленные файлы
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила 2 фото с йодом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм гк крем 2 р в день 10 дней
Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие розового лишая Жибера. Ношение х/б одежды, прием антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день.Не использовать мочалку, не принимать горячие ванны,душ(теплая вода только),не посещать парные.
Клиент
Сергей Леонидович, 2 года назад у меня был цветной лишай. А этот розовый откуда берется? И заразен ли он? Я в кровати с маленькими детьми сплю…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не представляете опасности для окружающих.При снижении уровня иммунного ответа ,переохлаждении(особенно в жаркую погоду-эффект холодильника) вполне возможно развитие данной проблемы.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всегда рад помочь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не заразно, чаще болеют один раз в жизни.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Наружно- Адвантан/ Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо за рекомендации