Консультация педиатра /

Лимфоузлы у малыша — вопрос №1597442

Здравствуйте, ребенку 2 мес.родился 30.07.23. С рождения в роддоме ещё были красные пятна на лице и теле.сказали цветение. Оно длится до сих пор.плюс 19.09 поставили прививки от гепатита вторую и ротавейд от киш.гриппа. на следующий день щеки стали ярко красные и щелушащиеся,потом стал жидкий стул раз в день. До этого стул так же был раз в день. Жидкий был на протяжении дней 8. Сейчас вроде все в норме но я обнаружила лимфоузлы на шее на затылке.мм 4 наверно. 4 штуки.я в панике,что это?? Могла ли быть такая запоздалая реакция на прививку?через 2 недели? Или это что то серьезнее. Раньше их не замечала. Покраснения нет,малыша не беспокоят. Высыпания кстати на месте,только не яркие стали. Шелушащиеся пятна на щеках,коленях,локтях ,голове и за ушами((3 вопроса:
1 стоит ли делать 2 ю прививку ротавейд?
2 у ребенка атопический дерматит? Начиталась про него((
фото приложила
3 что такое с лимфоузлами?это опасно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, 1. Делать. 2. рекомендую эмоленты после купания, не вытирать полотенцем, а завернуть в простынку и промакивать и пока кожа ребёнка влажная наносим щедро эмоленты. 3 лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на любой иммунный процесс в близлежащих органах и тканях, это норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!

Клиент
Михаил Николаевич, то что с кожей,это хронически? Или перерастет?нужно ли мне садиться на диету мли менять смесь? Мы на св, молоко и симилак комфорт? Если нужно,выложила копрограмму месяц назад сделанную
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это с возрастом должно пройти
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще, по анализу крови немного сгущена кровь,сказали давать воду,но ребенок не пьет,отказывается.но хорошо пьет чай для малышей ромашковый.можно ли давать его вместо воды слабый?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинацию можно продолжить

На участки сухости кожи можно применять эмоленты Липобейз Бэби, Биодерма

Л / узлы присутствуют в норме, из - за близкого расположения к коже легко пальпируется, если самочувствие ребенка не нарушено, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья Сергеевна, как понять они увеличены или норма? Я думала в норме они не прощупываются(
Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, л / узлы это норма

Для уточнения состояния л / узлов, необходим осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна,подскажите еще, с кожей это хронически или ребенок перерастет? От чего это?
Педиатр
Наблюдение до возраста 3 л, как правило, после проявления исчезают
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите еще, по анализу крови немного сгущена кровь,сказали давать воду,но ребенок не пьет,отказывается.но хорошо пьет чай для малышей ромашковый.можно ли давать его вместо воды слабый?
Педиатр
Да, можно давать вместо воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

1. Вакцинироваться можно продолжать
2. У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
3. лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Клиент
Галина Александровна, атопический дерматит он не лечится? От чего он? Лимфоузлы не беспокоят,покраснения нет
Педиатр
Данное состояние проходит с возрастом
Клиент
Галина Александровна, нужно ли мне садиться на диету ,если ест молоко и симилак 50/50? Нужно ли менять смесь на без коровьего белка например?
Педиатр
Для подтверждение абкм необходимо сдать копрограмму
Сейчас соблюдать вам диету и менять смесь не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, копрограмму делали месяц назад,приложила результат
Клиент
Галина Александровна, подскажите еще, по анализу крови немного сгущена кровь,сказали давать воду,но ребенок не пьет,отказывается.но хорошо пьет чай для малышей ромашковый.можно ли давать его вместо воды слабый?