Экх, образовался свищ после операции
09.09.2024 г. была проведена плановая операция по иссечению экх у девочки 15 лет. Ближе к заднему проходу, где заканчивался шов было труднозаживающее место. Спустя 3-4 месяца удалось достичь заживления шва, но небольшая дырочка осталась и стех пор периодически открывается и оттуда вытекает гнойно-кровяное содержимое. Обратились к местному хирургу в детской поликлинике, ничего нормально не объяснил, сказал, что нужно резать и обязательно к тому хирургу, который делал операцию. Делали операцию в Москве, а живем в другом регионе. Подскажите, что это может быть и наши дальнейшие действия
Здравствуйте.
Для более точной диагностики в таких ситуациях преимущественно рекомендуют мрт крестцово-копчиковой области.
Скажите, эпителиально-копчиковый ход иссекали с резекцией копчика или без?
Дарья Владимировна, здравствуйте. Местный районный детский хирург сказал, что смысла в мрт нет, ничего оно не показывает. Резекцию не делали, (не понимаю, как это связано) об этом речи оперирующего врача даже не было.
Эпителиально-копчиковый ход часто бывает разветвлен на несколько ходов и может быть связан с самим копчиком. В таких ситуациях приходится делать резекцию копчика, то есть убирать то место, откуда растут ходы
Мрт показать может