То кровь , то прожилки и слизь в кале у ребенка
Здравствуйте, попробую кратко, я уже обращалась с данным вопросом единожды, от слизи с прожилками крови помогла диета , Тримедат в течении 5 дней Девочка 3г 11 мес Скажу сразу ребенок можно сказать не ест в саду в течении дня, приходит домой начинает активно кушать и пить (больше всего любит пельмени , молочный коктейль, могу дать один кекс Барни, бывает и мороженка , колбаса, бутерброды с маслом , супы , макароны. Очень придирчивая к еде. конфеты и леденцы очень редко - не даю ) Воду пьет плохо, поэтому варю компот или морс максимально не сладкий . Началось это этой весной , сейчас это третий эпизод за 4 мес Лежали уже и в инфекционной больнице вирусов, червей и т.д. не нашли - диета Тримедат - прошло В хирургии на снимке рентгена опять же с эпизодом слизи с прожилками крови виднелось воспаление кишечника с застоями кала и газов - снова диета, Тримедат - прошло В эту пятницу снова , пришла с сада после прививки от столбняка , в саду ничего не съела , ни пила , пришла домой без температуры, и покакала офомленно но виднелась коричневая слизь , на второй день так же оформленный кал но была маленькая слизь с прожилкой крови, начала давать Тримедат, кал был 3 раза за день со слизью . Сегодня уже в кале виднеется кровь, и ночью она плохо спала , бурлило в животе , пахло изо рта немного неприятно . Проснулась утром, часто присаживалась на горшок пописить , и наконец-то покакала - теперь кровь явно в кале (фото приложила ) Температуры нет, она обычная , аппетит хороший Прошли УЗИ , правда не в обострении, две недели назад, ничего плохого не замечено, с проходимостью все в порядке и с органами тоже Вот не можем избавится от этой напасти , время от времени так происходит Понятно что побежим в понедельник к терапевту для записи к гастроэнтерологу Но что подскажите ?
Здравствуйте. По описанию и прикреплённым фото можно предположить, что периодически возникает раздражение слизистой кишечника, проявляющееся слизью и прожилками крови на фоне нормального самочувствия. Такая картина чаще всего связана с функциональной нестабильностью моторики и повышенной чувствительностью к составу питания ,если в течение дня ребёнок почти не ест, а вечером получает сразу большое количество пищи. После прививок или эмоциональной нагрузки кишечник также может реагировать чувствительнее. В таких случаях обычно применяют тримебутин, например, Необутин по 100 мг 2 раза в день курсом до 7 дней, а питание временно делают щадящим: отварной картофель, рисовая каша на воде, немного отварного мяса, запечённое яблоко, без пельменей, молочного и сладкого. При вздутии допустимо применение симетикона, например, Эспумизана по возрастной дозировке. Важно поддерживать водный режим — несладкие компоты и морсы подойдут. Для уточнения причин возможно проведение анализа на кальпротектин, чтобы оценить активность воспаления.
Спасибо!
У нас есть Тримедат это хуже необутина?
Я его давала сегодня в 12:00 1/4 и 1/4 в 17:00
Боль то она возникает , вот ночью болело но потом перестало, и сегодня как будто спазм присаживалась на горшок раз 5(только пописала) и на 6й раз покакать смогла вот тем, что на фото .
Просто так странно , как началось весной так и переводчески страдаем , ведь раньше такого не было (только если запоры кал сухим горошком после сада)
Тримедат и Необутин — препараты с одинаковым действующим веществом (тримебутин), их эффективность сопоставима. Обычно применяют по 1/4 таблетки 3 раза в день за 15–20 минут до еды, курсом до 7 дней.
Страшно теперь в горшок ребенку заглядывать видя кровь
Можно ли давать паучи с детским пюре которые с 4х мес разрешены?
Банан жидкий ?
Без молочные каши которые продаются питьевые
А то ребенок итак вес не набирает , у нее вес сейчас 13, рост 99
Если раньше кал выходил туго или «горошком», это может приводить к микроповреждению слизистой — даже небольшая трещина иногда вызывает ярко-красную кровь на поверхности кала, особенно при натуживании и повторных попытках сходить в туалет. В таких случаях для мягкого стула часто применяют макрогол, например, Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день утром курсом от 7 до 14 дней. Также при снижении аппетита и чувствительности слизистой допустимо временно использовать детские паучи с пюре с 4 месяцев, питьевые безмолочные каши, мягкий банан — они не раздражают кишечник и помогают сохранить стул мягким. Вес 13 кг при росте 99 см укладывается в возрастной диапазон, особенно если ребёнок активен и развивается в целом хорошо.
Спасибо большое, вы нам уже второй раз помогаете .
Грубо говоря, лучше перед садом утром дать форлакс и тогда не будет запора ? А диарея не начнется в саду ?
Ой можно ещё спросить, могу ли я давать хотя бы что-то калорийное , например небольшой кусочек хлеба со сливочным маслом?
Принятый ответ
Если давать форлакс утром до сада, стул становится мягче и риск запора снижается. Диареи обычно не бывает — он действует мягко, эффект наступает не сразу, а через 1–2 дня. Хлеб с маслом в небольшом количестве допустим, если нет обострения и стул не жидкий — это калорийно и поддерживает аппетит.