Кишечная метаплазия, эрозивный гастрит, лечение
Здравствуйте! Сделала сегодня гастроскопию и колоноскопию под седацией. Протоколы прикрепляю. По колоноскопии в принципе все нормально, кроме полипов, которые удалили. У меня уже не в первый раз находят в кишечнике полипы, поэтому периодически делаю это исследование, чтобы их отслеживать и вовремя удалять. Переживания больше по желудку. Что касается эрозий, то у меня это частое явление на фгдс, постоянно их пролечиваю (Разо, Де-нол/Улькавис), соблюдаю диету (иногда конечно бывают погрешности). Непонятно, от чего они возникают. Хеликобактер впервые был диагностирован весной 2023, пролечила его тогда по схеме, затем делала дыхательный уреазный тест - отрицательный. В этот раз еще и из желудка взяли тест на него, тоже отрицательный. Поэтому причина в Хеликобактер отпадает, часто еще причиной может быть НПВС, но я их не пью вообще. По поводу мелких полипов сказали просто наблюдать, нашли их кстати впервые и эндоскопист сказал, что они часто бывают от препаратов ИПП. Но больше всего меня беспокоят очаги матаплазии по кишечному типу. Впервые такое нашли и впервые о таком слышу. Я начиталась ужасов , что это предраковое состояние. И непонятно какой у меня тип, тонкокишечная или толстокишечная, биопсию там не брали. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно в моем случае? Это лечится вообще? Могут ли эти клетки восстановиться в нормальные? Очень переживаю, к гастроэнтерологу только на следующей неделе записалась, поэтому прошу совета у вас 🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Полипы на фоне ИПП действительно могут быть, они связаны с расширением желез желудка, это не критично.
Если часто лечитесь денолом, то вероятно точечные эрозии связаны с его приемом (есть такое состояние как висмут-ассоциированная гастропатия) - там как раз мелкие острые эрозии. Лучше его отменить.
По поводу метаплазии - всегда выполняется биопсия (как раз чтобы уточнить характер). Как правило она развивается на фоне предшествующей атрофии, однако в описании об этом не сказано. В теле желудка атрофия чаще носит аутоиммунный характер - рекомендовано сдать антитела к париетальным клеткам и фактору Кастла.
Есть ли семейный анамнез рака желудка?
Если нет, и если подтвердится аутоиммунный характер, то рекомендуется только наблюдение с проведением ЭГДС 1 раз в 2 года (с биопсией по OLGA). Переживать не нужно, это не рак и не предрак. Риск трансформации крайне низкий при неотягощенной наследственности.
Екатерина Михайловна, спасибо за ответ! Де-нол и подобные препараты сейчас не принимаю , только Разо. Наследственный анамнез в плане рака желудка не отягощен. Подскажите, а данный анализ можно сдать на фоне приема Разо?
Да, почему-то биопсию не взяли с этого участка, хотя я так понимаю, что именно по ней ставится окончательный диагноз о метаплазии. Была только взята биопсия с углового отдела желудка для определения Хеликобактер. А ее могли тоже отправить на гистологию? Или надо брать с того места, где непосредственно метаплазия? Я просто после седации не поняла, что именно отправили на гистологию, уточню завтра в клинике.
И подскажите пожалуйста, какое мне сейчас необходимо лечение? Продолжать Разо?
Да, антитела можно на фоне разо
Хеликобактер странно что биопсия из угла, он чаще в антральном отделе обитает. Но гистология в любом случае придет (хотелось бы конечно из участка метаплазии)
Сейчас для заживления эрозий можно продолжать разо 1 р/д - курс до 1 мес
Я бы не переделывала такую инвазивную процедуру ради повторной биопсии, можно сдать антитела и гастропанель (по снижению пепсиногена мы можем косвенно судить об атрофии), ее также можно на фоне ИПП
Екатерина Михайловна, спасибо за ответ! Мне удалось сегодня сходить на прием к гастроэнтерологу. Она сказала, что метаплазия ставится только по результатам гистологии и очень удивилась, что мне не взяли биопсию из этого участка, поэтому то, что написал эндоскопист под вопросом. Поэтому я немного успокоилась по этому поводу. По лечению прописала Ребамипид 1 т 3 р в день 3 месяца , Диспевикт 1 т 3 раза и отменить Разо. Ребамипид купила, Диспевикт пока не стала, испугалась побочек и отзывов. Что скажете по поводу лечения?
А еще врач сказала, что на фоне приема Разо анализ на Хеликобактер со слизистой может быть ложным, т.е. мне его зря брали получается. И сказала, что можно еще сдать кал на Хеликобактер спустя месяц после отмены Разо. А спустя 3 месяца приема Ребамипида сделать гастроскопию с биопсией.
А на гистологию скорей всего отправили только полипы из кишечника. Завтра уточню в клинике. А могли взять биопсию только для определения Хеликобактера и не отправлять на гистологию?
если делается гистология в самом препарате смотрят также сами бактерии
По терапии в целом согласна, но курса Ребагита 1 мес более чем достаточно. 3 месяца его нет смысла пить. От прокинетиков может быть эффект(Диспевикт_, если беспокоит тяжесть.
Потом тест на НР - и вернуть разо, или монотерапия или в составе эрадикации
Екатерина Михайловна, спасибо! Мне как раз врач сказала, что Ребагит надо не менее 3 месяцев пить, тк он не допускает прогрессирование метаплазии. В любом случае пока пропью его месяц, потом кал на антиген к хеликобактер, и там посмотрю по результатам.
А еще подскажите пожалуйста, по результатам колоноскопии, вот эти классификации полипов это доброкачественные? Их должны были отправить на гистологию, но ее ждать как минимум неделю. Эндоскопист сказал, что да, но я теперь что-то не очень ему доверяю 😁
Екатерина Михайловна, подскажите еще пожалуйста: на фоне приема ребагита можно сдавал кал на антиген к Хеликобактер? Он никак не повлияет?
Ни один препарат не влияет еа метаплазию/атрофию, ребагит это гастропротектор со ограниченной доказательной базой
Да, полипы похожи на доброкач, но окончательное заключение по биопсии
Екатерина Михайловна, понятно, спасибо. Извините за много вопросов, просто очень переживаю 🙏🏼 Получается, что атрофия и метаплазия всегда вместе? То есть по идее в описании фгдс должны быть описаны и атрофические очаги? Без них метаплазии не бывает? И это необратимый процесс, то есть вылечить нельзя, только наблюдать?
И можно сдать кал на антиген на фоне приема ребагита? Я так понимаю, что моя сегодняшняя биопсия недостоверна из за приема Разо. Просто я думаю стоит ли начинать с завтрашнего дня ребагит. Или подождать месяц, чтобы сдать кал без приема любых препаратов для желудка
Екатерина Михайловна, и еще вопрос: можно ли через 3 месяца сделать фгдс с биопсией? Или это рано еще? Сколько должно пройти времени после последней биопсии?
Результаты биопсии не зависят от приема ИПП
Кал сдается через 2 недели после отмены ИПП
Ребагит никак не влияет на анализ
Атрофия и метаплазия ставятся только по биопсии, не на глаз
Если есть возможность и желание сделайте повторное ЭГДС через 3 мес, предупредите что подозревается атрофия и метаплазия - 5 точечная биопсия
А пока можно сдать гастропанель и антитела
Екатерина Михайловна, спасибо большое за ответ! Подскажите, еще такой странный модет вопрос: а может после колоноскопии быть цистит? Мне после этой процедуры больно ходить в туалет , боль при мочеиспускании и после еще некоторое время болит. Я сначала думала, что это из-за вздутия, что кишечник давит на мочевой, но вздутие уже прошло, а мочевой так и болит. Или это просто совпадение? Не посоветуете, что можно предпринять при моих симптомах?
Еще горло сильно болит, видимо эндоскопом травмировали, поласкаю фурацилином.
В общем, какой-то некомпетентный врач проводил процедуру, что такие последствия
Дискомфорт в горле должен пройти
Вздутие могло быть из-за того, что нагнетается воздух во время процедуры в кишку
Про цистит - надо уточнять у уролога, с процедурой не связан
Екатерина Михайловна, спасибо! Я уже начиталась всего, накрутила себя сильно. Про эти риски перождения, мне наверное к психологу надо обратиться, какое-то успокоительные попить. Подскажите, а может быть такое, что врач мог спутать эти очаги матаплазии с чем-то другим, хотя он их так детально описал. Может быть такое, что это не метаплазия? И можно сделать ФГДС с биопсией через месяц, а не через 3? Я понимаю, что за этот месяц ничего не изменится, но я хотя бы буду точно уверена в диагнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса. Полипы фундальных желёз как правило появляются на фоне длительного приема ипп.
Острые эрозии верхней трети желудка не характерны для инфекции хеликобактер.
Инфекция живёт в антральном отделе, там нет эрозий.
Диагноз метаплазия это гистологический диагноз. Надо дождаться биопсию или прикрепите ее, если она готова.
Учитывая изменения в желудке, в подобных случаях исключают аутоиммунный гастрит.
Антитела к париетальным клеткам желудка
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Так же имеет место быть абберантная поджелудочная, когда проток поджелудочной выходит не в двенадцатиперстной кишке, а в желудке, это может быть провоцирующим фактором развития эрозивно языеных процессов в желудке.
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Биопсию с очагов метаплазии мне к сожалению не взяли. Планирую через месяц переделывать фгдс с биопсией. В связи с этим вопрос: лучше брать биопсию непосредственно с подозрительных участков или по протоколу OLGA? Или лучше и то, и другое?
Я бы не сказала, что я длительно принимаю ИПП, бывает при обострении по 1 месяцу 2 раза в год, то есть непостоянно. Я так понимаю с этими полипами ничего делать не нужно?
Подскажите еще пожалуйста, сейчас мне назначен из лечения только Ребамипидин 3 раза в день на 3 месяца. Еще назначили Деспивикт, но я не стала его покупать, испугалась побочек и к тому же у меня нет симптомов для его применения (изжоги, тошноты и тд). Но есть боли в груди вечером и ночью и утром бывают "голодные" боли. Что можно от них принимать? И надо ли всё-таки подключить ИПП? Врач сказала, что в моем случае не нужно, Ребагит подлечит эрозии и слизистую, но обычно всегда в терапии от эрозий бывает ипп
Елена Николаевна, а если аутоиммунный гастрит, он же никак не лечится, его просто наблюдают? И насколько опасность онкологии в данном случае? Можно сдать анализ на антитела на фоне приема Ребагита?
И мог ли эндоскопист ошибиться в плане очагов метаплазии или их хорошо видно при исследовании и понятно, что это именно она? Мне врач гастроэнтеролог сказал, что обычно она описывается вместе с участками атрофии, а у меня про это в описании нет
Абберантная поджелудочная это у меня врождённое, такое физиологическое строение. Мне сказали ничего с этим не делать
Надо дождаться биопсии.
Возможно есть очаги метаплазии.
Но если есть, то наблюдать, не обязательно она перейдет в дисплазию и далее в ЗНО.
Скорее всего не перейдет, при отсутствии инфекции.
Но если дано не сдавали тест уреазный, то лучше снова сделать до начала приема препаратов.
При отсутствии инфекции хеликобактер да, ипп + ребамипид до месяца, далее ребамипид продолжают до месяца еще.
Он улучшает состояние слизистой желудка.
Антитела можно сдавать как и на фоне приема препаратов , так и без них.
С полипами фундальных желёз ничего не делать, пока наблюдать.
Боли в груди могут быть связаны с забросами кислоты в пищевод.
Диспивикт показан, он обычно назначается в данных случаях совместно с ипп и с ребагитом.
Но сначала я бы наверняка еще раз исключила инфекцию хеликобактер, если тест делали давно.
Биопсию все же лучше брать по протоколу OLGA
Елена Николаевна, большое спасибо за ответ! Тогда выполню ФГДС с биопсией OLGA, чтобы точно убедиться в диагнозе. Ничего страшного нет, если так часто делать фглс с седацией ? Получается сейчас мне надо добавить к лечению Разо, я как раз его принимала до исследования. Просто врач сказала, что если кислотность снижена, то не надо ипп, Ребагит справится один. И теперь боюсь их пить, ведь возможно из за них эти полипы.
И еще подскажите, то что мне сделали тест на Хеликобактер во время фгдс на фоне приема Разо, он получается недостоверный?
Елена Николаевна, Ещё вопросик: врач сказала, что в моём случае необязательно соблюдать диету, что эрозии и метаплазии не от питания. Сказала только ограничить сильно острое, жареное и копчёное, чтобы не раздражать лишний раз слизистую, в остальном все можно. Просто когда раньше мне находили эрозии, выписывали строжайшую диету, я ела только все вареное и на пару. И сейчас как то страшно все есть 😄 и очень хочется кофе и сырых овощей и фруктов, но боюсь навредить
Тест уреазный на фоне разо не информативен.
За две недели минимум надо отметить.
Кислотообразование мы на словах не определяем.
С большей долей вероятности кислота вырабатывается.
Чтоб проверить кислотообразующую функцию желудка, делается гастропанель, но пока это лишнее в данном случае
Стол 1 как при язвенной болезни актуален.
Елена Николаевна, а еще вопрос: если я полгода назад сдавала анализ на витамин B12, он был 530 - это норма, может это значить, что аутоиммунный гастрит исключён, или он не всегда дает В12 анемию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, Метаплазию можно подтвердить только по результатам биопсии и даже если подтвердится, она переходит в Зло крайне редко.
Эрозии можно лечить курсами Ребагит по 1 т 3 раза в день после еды 2 месяца. Сделать перерыв 1-2 месяца и пропить еще 1 курс. Делать Фгдс с биопсией 1 раз в 12 месяцев.
Все верно, от длительного приема Иппп появляются полипы, но это состояние не опасное. За ними только наблюдаем и больше ничего, в зло они не превращаются.
Стоит соблюдать щадящую диету ( столы уже отменили давно), здесь ничего сложного - избегаем ярких продуктов - острое, копченое, жареное, жирное. Не стоит употреблять так же продукты с сомнительным составом из супермаркетов.
Из дообследование я бы назначила антитела к париеиальным клеткам желудка.
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ, успокоили) Я все же сделаю фгдс с биопсией в ближайший месяц для собственного успокоения 😊 Вы считаете, что Ребагита достаточно в моём случае, не стоит подключать ИПП? И можно ли применять Пепсан при болях ("голодные боли" ночью, натощак, через некоторое время после еды), может что-то еще посоветуете? Или Ребагит со всем этим тоже поможет со временем?
И еще вопрос: если я полгода назад сдавала анализ на витамин B12, он был 530 - это норма, может это значить, что аутоиммунный гастрит исключён, или он не всегда дает В12 анемию?