Увеличение селезнки

Здравствуйте Уважаемый доктор Я уже писал раньше с эти вопросом У меня увеличилась селезёнка размер на первом узи 84кв см сегодня сделал узи размер 71см кв на протяжение месяца с момента обнаружения селезнки сделал 3 общих анализа крови Лишь во втором было понижение нейтрофиловс сегодня у меня воспалилась десна раньше я такого не замечал прочитал что много у кого лейкоз начался с этого Анализа прикрепляю скажите пожалуйста можно мне исключит острый лейкоз исходя из того что я три раза сдавал общий анализ крови при увеличении селезнки ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы в полной норме, опасности по острому лейкозу нет.

При рецидивирующих стоматитах можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

По сохраняющейся спленомегалии неясного генеза может быть показано обследование костного мозга через очного гематолога в несрочном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам крови данных за системное заболевание крови (лейкоз) нет, т.к. все ростки кроветворения работают адекватно, нет снижения ни по одному из ростков. Лёгкое снижение нейтрофилов в мае могло быть связано с перенесенным эпизодом ОРВИ, даже в малосимптомной форме.
Вам не требуется такой частый контроль общего анализа крови, достаточно контроля 1-2 раза в год.
Размер селезёнки в пределах допустимых значений в настоящий момент.
Стоматиты могут возникать у больных с лейкозом, но это сопряжено серьезным снижением уровня лейкоцитов и нейтрофилов, у вас эти показатели в норме.
Чаще всего стоматиты появляются из-за воздействия горячей, кислой, острой или солёной пищи или жидкости, травматических воздействий щеткой или другими предметами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
Опухолевых клеток в крови нет. Признаков лейкоза нет.