Препарат Тиоктацид при нейропатии
Здравствуйте! После процедуры ботулинотерапии врач невролог поставил диагноз токсическая полинейропатия.Выписала капельницы Тиоктацида на 2 месяца каждый день. Есть несколько вопросов: каковы хорошие прогнозы при таком заболевании и почему так произошло из за ботокса? Если я сделаю курс из 10 капельниц,а потом перейду на таблетированную форму,можно так? И самый главный вопрос.Направление от невролога действует 2 недели.28 числа последний день,но я сейчас приболела орви.Можно ли ставить капельницы если перебаливаю?
Здравствуйте ! Напишите подробнее что случилось после ботулинотерапии?
Анна Олеговна, здравствуйте! Через 3 часа после процедуры повысилось давление,начались панические атаки,головокружения,затошнило,руки и ноги постоянно ледяные,ночами очень плохо спала,через 2 дня присоеденились боли в мышцах и жжение по всему телу.На вторые сутки после процедуры начала пить полисорб,стало легче.Сходила на прием к неврологу,на основании этих жалоб и был поставлен диагнлз.На сегодняшний день прошел почти месяц,сохраняются боли в мышцах и жжения по всему телу,но преимущественно в конечностях,так же остались головокружения и почти постоянно холодные руки и ноги.
Куда делали процедуру? Раньше не наблюдали таких состояний никогда?
Анна Олеговна, это мой второй раз) первый раз было вколото 18 ед Миотокса,в этот раз 28 аналогичного препарата,лоб,мужбровка и глаза.После первой процедуры все было хорошо.
Стрессов небыло никаких до этого?
Могли бы осмотр невролога прикрепить?
Анна Олеговна,накануне процедуры был сильный стресс.Осмотр прикрепила.
Меня очень смутило что именно через 3 часа после процедуры вся эта карусель и началась,это точно не совпадение.Раньше тоже стрессы были,но максимум на что могла пожаловаться это просто чувство слабости,послестрессовое состояние.Повышенного давления у меня никогда не было,я наоборот гипотоник.
Я думаю что это совпадение по времени. Вы всего на 10 единиц больше сделали, чем в прошлый раз и уже токсическая реакция на весь организм? Вы бы и в первый раз тоже плохо перенесли.
Касательно Теоктацида . да, можно сделать курс из 10 капельниц и затем перейти на табл форму.
Можно попробовать добавить амитриптилин 25 мг вечер. И боль в мышцах уберет и жжение, сон станет лучше.
Анна Олеговна,я Вас поняла.спасибо огромное!)
На здоровье! Выздоравливайте)
Здравствуйте!
В связи с чем вам поставили этот диагноз и что вас беспокоит?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Через 3 часа после процедуры повысилось давление,начались панические атаки,головокружения,затошнило,руки и ноги постоянно ледяные,ночами очень плохо спала,через 2 дня присоеденились боли в мышцах и жжение по всему телу.На вторые сутки после процедуры начала пить полисорб,стало легче.Сходила на прием к неврологу,на основании этих жалоб и был поставлен диагнлз.На сегодняшний день прошел почти месяц,сохраняются боли в мышцах и жжения по всему телу,но преимущественно в конечностях,так же остались головокружения и почти постоянно холодные руки и ноги.
Тревожность у Вас не повышена?
Марина Алексеевна, на фоне всех этих пережитых симптомов уже появилась.
Ботокс действительно в некоторых случаях может оказывать токсическое влияние. Обычно Тиоктовую кислоту(тиоктацид) назначают на 10 дней в капельницах, с переходом на таблетированную форму по 600 мг 1 таб 1 р/д в течение 1 месяца.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста,эти токсические явления обратимы?
Да, если вовремя начать лечение они обратимы, еще от токсина зависит, ботулотоксин выводится из организма
Марина Алексеевна,подскажите пожалуйста то лечение которое назначил невролог очно( в прикрепленном файле) его достаточно?или Вы можете что то добавить или какой то препарат заменить?У меня прошел месяц со дня процедуры,лечение я еще не начинала
Замените кокарнит на мильгамму, тк для восстановления нужны больше витамины группы б
Марина Алексеевна,спасибо Вам огромное!!!
Выздоравливайте и с Наступающим Вас!??
Марина Алексеевна, спасибо большое,Вас тоже с наступающим! подскажите пожалуйста,если вдруг я пока на капельницы не попаду,в связи с болезнью,можно начать с таблеток Тиоктацид или можно их заменить на другое лекарство что бы не терять время?
Принятый ответ
Можно начать с таблеток
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте! Миотокс в своём составе содержит ботулотоксин. Токсин является чужеродным для организма человека веществом и оказывает негативное влияние на передачу нервного импульса по мышцам. В некоторых случаях, реакции могут быть более выраженные, как, видимо, случилось у Вас. Пока ботокс связан с рецепторами, неприятные ощущения сохраняются.
Вы можете перейти на таблетки, 600мг в сутки. Так же постановка капельниц может продолжаться в период болезни, однако, если самочувствие не очень хорошее, хочется полежать, а нужно собираться и идти в больницу, то лучше остаться дома и выпить таблетки.
Анна Евгеньевна,здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации.Подскажите пожалуйста,эти все симптомы проходящие или теперь это всё со мной на всю жизнь?
Если дело в ботулинотерапии, то после того, как он выведется из организма (обычно от 2до 6 мес) все пройдёт.
Однако, такое Ваше состояние может быть вызвано тревожным расстройством, которое возникло на фоне стресса и инъекция всего лишь совпадение. Тогда показана противотревожная терапия( СИОЗС + анксиолитик)
Анна Евгеньевна,спасибо Вам огромное! Подключу атаракс в любом случае,лишним не будет,потому что в связи с тем что переживаю эти состояния уже почти месяц,в любом случае на психике тоже сказалось.Я первые две недели очень сильно переживала,так как очень боялась что состояние будет ухудшаться на фоне токсина.
Не думаю что это совпадение,раньше я тоже бывало нервничала,но максимум это была просто слабость после.
Попробуйте добавить Атаракс 25мг по 1 таб на ночь и оцените результат, возможно, станет легче.
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, какова переносимость у Тиоктацида в целом у пациентов? Я еще не начинала делать капельницы,так как болею,но раз Вы написали что можно,значит в ближайшие дни начну.К каким побочным действиям возможно стоит подготовиться?
Тиоктацид очень хорошо переносится, обычно никаких реакций непереносимости не возникает. В любом случае, прислушивайтесь к собственным ощущениям, индивидуальные реакции непереносимости никто не отменял, но в моей практике всегда пациентв хорошо переносили препарат.
Отмечу, что препарат разлагается на свету, поэтому флакон должен быть накрыт непрозразным пакетом в момент введения.
Анна Евгеньевна,спасибо большое за рекомендации и ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
К сожалению из-за ботокса часто бывают такие побочные эффекты
Тиоктацид Препарат хороший, положительна динамика часто наблюдается
Можно 10 капельниц, далее таблетки 600 мг 1 раз в день принимать 1-3 месяца
Офелия Игнатовна,здравствуйте!Спасибо большое за ответ!Подскажите пожалуйста,эти явления обратимый?И почему такое вообще случилось от 28 ед,это же небольшая доза,препарат распространился по организму получается?
И если допустим на капельницы я так и не попаду в период действия направления,в связи с тем что болею,то можно начать с таблеток Тиоктацид?или может быть чем то можно заменить пока?
Конечно процесс обратимый, если во время начать лечение
Можно и с таблеток начать, но конечно желательно капельницы все таки проделать
Да такая реакция ботокс часто бывает
Офелия Игнатовна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Не болейте!
Офелия Игнатовна,