Смена КОКов
Здравствуйте Обращалась к гинекологу для подбора контрацепции в таблетках, плюс почистить кожу лица, так как были прям гормональные прыщи на шее, болючие и подкожные, на лице мелкие высыпания, именно за 2 недели до месячных, хотела снизить такие заметные гормональные перепады УЗИ, все было хорошо Врач выписала мне «силуэт» Первый месяц было привыкание, тошнота ближе к рвоте Диарея Головные боли, постоянное нервное напряжение, что хочется упасть заплакать 2 недели мазали кровяные выделения Врач сказала это нормально Я пропила 3 месяца всего их В начале 3 месяца принятия таблеток, за 2 недели до месячных начались проблемы еще хуже, чем до них Запор сменялся диареей, тошнота, никакого аппетита Хотя в туалет я всегда ходила как по часам Из за этого всего появился легкий геморрой Все месяца, лицо покрылось еще большим количеством прыщей огромных выпуклых подкожных на щеках, груди, хотя лицо было более менее раньше За 2 недели до месячных так же слизистая испускает всякие запахи, слизистая носа например, соски, одинаковый запах, на протяжении нескольких дней Сегодня только начались месячные и все пропало Могу сказать только, что Перепады настроений значительно прекратились с приемом силуэта с менструацией проблем нет, и не было никогда Почему я думаю, что это связано только с таблетками Так как проблемы до этого были минимальные, а сейчас стали хуже И все эти побочки происходят именно за 2 недели до менстуации, когда как раз гормоны играют, как начинаются месячные, все проходит как будто и не было Врач которая выписывала мне силуэт , сказала ничего больше не пить 2 месяца Я бы хотела узнать, на какой препарат поменять и когда мне можно начать пить другой?
Здравствуйте, Полина! Учитывая что планируете продолжать прием кок перерывы делать не нужно, то есть после 7 дневного перерыва начать прием нового препарата. По жалобам вероятно должны быть эффективны кок с антиандрогенным эффектом белара или Ярина плюс, Ярина плюс даст дополнительный положительный эффект за счёт метафолина в составе, называют "контрацепцией красоты", потому в описанной Вами ситуации посмотреть самочувствие на фоне приема Ярина плюс. В Ярина плюс 28 таблеток принимать без перерыва каждый день в одно и то же время не пропуская. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали, в норме?
Спасибо большое за ответ
ТТГ, феритин в норме, как раз 3 месяца назад сдавала перед Приемом, и после этого еще пропивала бады, чтоб приподнять ферритин
Сама врач по поводу смен препарата, либо же прекращения, говорила, что может быть кровотечение, либо другие побочные
Поэтому боюсь, чтобы на женское здоровье не повлияло
Потому что до них не было проблем сильных ранее, хотелось просто для профилактики больше и контрацепции
А сделалось все хуже
То есть сейчас через 7 дней я могу начинать пить другой препарат?
А если например, ничего не изменится,
Значит переставать?
Если ферритин был ниже 40 через 2 месяца рекомендуют контроль, если вновь цифра ниже 40 прием препаратов железа 2 месяца далее контроль ферритина. Если ранее не было проблем с циклом их не будет и после отмены кок. Первые 3 месяца приема могут быть ациклические Кровянистые выделения, предсказать это не возможно, как пройдет этап адаптации. Да, после 7 дневного перерыва начать другой препарат. В целом 3 месяца адаптации "переждать", дальше делать выводы подходит препарат или нет, но если симптомы будут не терпимые, значимые нарушающие качество жизни, не терпеть, менять/отменять. Нет универсального метода подбора кок, иногда приходится перебрать 5-6 препаратов, прежде чем найдете "свой". На сейчас, из представленного описания, должен подойти Ярина плюс
Спасибо вам большое за ответы, поняла 🙏🏼
Принятый ответ
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес ? Есть ли какие-то хронические заболевания? Со стороны гинекологии ?
При переходе с одного кок на другой рекомендуется допивать пачку этого препарата и на следующий день начать новый препарат. Я так понимаю, что вы уже закончили принимать силуэт ?
Здравствуйте
Со стороны гинекологии никаких заболеваний
Рост 160, вес 48-49
Закончила прием препарата 2 дня назад
Сегодня начались месячные 🙏🏼
Учитывая молодой возраст и нормальный ИМТ (индекс массы тела) можно принимать микродозированные кок. Например , Джесс или Джесс +, эстеретта или Зоэли.
Принятый ответ
Спасибо большое за ответ🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае перерыв делать не требуется, после завершения приёма текущей упаковки можно сразу начинать приём другого препарата, например в этой ситуации можно рекомендовать принимать препарат белара, как правило он очень хорошо переносится
Спасибо большое за ответ 🙏🏼