Холестаз? Беременность 16 недель

1,5 недели беспокоит зуд на боках, на ногах, в сгибах коленок, раньше до беременности такое было, но врачи причину не нашли, такое начиналось когда сильно нервничала, сейчас беременна, и боюсь как бы так не проявлялся холестаз, изза токсикоза практически нормально не ем, тк всё встаёт камнями в желудке, сейчас стало получше но рацион скудный, посмотрите пожалуйста анализы?!вроде всё показатели в норме? но как себя перестраховать от холестаза.Думаю что такая реакция возможна на молочку либо курицу,тк преимущественно она в рационе. В анамнезе, гломерулонефрит, отрицательный резус, варикоз, мигрень, центральное предложение. Очень переживаю, нужно ли завтра срочно бежать к врачу?УЗИ только завтра смогу сделать

32 года

Здравствуйте! По анализам не хватает показателей АЛТ и АСТ, которые косвенно могут влиять на зуд кожи! Вам обязательно нужно обратится к дерматологу для исключения дерматита. Сдать биохимический анализ крови и только на основании этого можно выставить окончательный диагноз и назначить лечение!

Я биохимию всю прикрепила, там и алт и АСТ есть

Принятый ответ

Здравствуйте, увидела, биохимия в пределах нормы! Вам нужна консультация дерматолога, иногда зуд бывает у беременных не связан с холестазом, сейчас у Вас его нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам критичных отклонений нет, все показатели в допустимых значениях при беременности.
Исключить или подтвердить холестаз можно путем определения желчных кислот, также в случае жалоб на тяжесть после еды, тошноту, рекомендуется оценить органы брюшной полости по УЗИ.
При нарушенной функции желчного пузыря эффективен хофитол, лецитин, при повышенных желчных кислотах рекомендуется урсодез и препараты, улучшающие функцию печени (гептрал)

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам анализов, можно сказать, что отклонений не выявлено. Повышение С-реактивного белка, нейтрофилов, холестерина, а также снижение лимфоцитов - это физиологические изменения при беременности. Внутрипеченочный холестаз обычно появляется во второй половине беременности, после 20 нед. и в 80% характеризуется повышением АЛТ и АСТ. Но основные критерии установки диагноза внутрипеченочного холестаза беременных - это сочетание кожного зуда и повышение уровня общих желчных кислот в крови более 19 мкмоль/л. Кожный зуд при холестазе чаще сначала локализуется на ладонях и стопах, затем распространяется на все тело, обычно усиливается в вечернее и ночное время. Поэтому в подобной ситуации за холестаз беременных данных нет. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют консультацию дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по приложенным анализам ничего плохого сказать, к счастью, нельзя.
Золотым стандартом диагностики холестаза (то есть анализом, который точно диагностирует или опровергает его) является анализ крови на желчные кислоты, есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови. Да, хорошие АСТ, АЛТ и прочие б/х показатели - это прогностически благоприятный признак, но - не критерий диагноза.
Он является единственным надежным диагностическим критерием холестаза. Проще говоря, если он — в пределах нормы (до 18 мкмоль/л), то это — почти наверняка НЕ холестаз и это прогностически очень хорошо. Если же он выше 18, то это подтверждает наличие именно холестаза. И тактика наша (наблюдение и лечение) меняются.
В остальном, если холестаз будет исключен, Ваш вопрос больше находится в компетенции дерматолога/терапевта, нежели гинеколога, несмотря на очевидную связь беременности с возможным обострением патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет никакой срочности в обращении к врачу нет не волнуйтесь.
По приложенным вами анализам все хорошо, все отклонения в пределах нормы, учитывая беременность.

Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль показателей биохимии в динамике, общих желчных кислот, узи органов брюшной полости и дополнительно пройти консультацию дерматовенеролога для назначения терапии от зуда и дообследования.