Шейка матки

Добрый день. У меня 28,3 дня , шейка 27,5 мм, сомкнутая часть шейки 17,5. Ставлю утрожестен 2 раза в день. Из за плохо мазка нашли кандидоз пессарий не поставила. Сейчас лечусь антибиотиками амоксиуиллин 500 и клион д свечи. Но я теперь боюсь ставить пессарий пишут что он тоже провроцирует роды . Как быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После 24 недель беременности шейка матки может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
Терапией первой линии при ИЦН считают назначение вагинального прогестерона (утрожестана).
В дополнение к прогестерону могут рекомендовать введение акушерского пессария, пессарий обычно не провоцирует начало преждевременных родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, акушерский пессарий не провоцирует роды, он наоборот держит шейку матки, насколько это возможно, и препятствует возникновению преждевременных родов. Бояться его установки не нужно. На данном этапе рекомендуется продолжить лечение прогестероном-Утрожестан, а после санации уже установить пессарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Викторовна, а шейка критично короткая ?

Нет, не критично короткая, но сомкнутая часть не очень большая. Пока принимаете гормональную поддержку, то до установки пессария ограничьте по-возможности физическую нагрузку и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пессарий при отсутствии инфекции не провоцирует преждевременные роды, наоборот, является их профилактикой. Желательно просанироваться и установить пессарий
До 34 недель показана терапия утрожестаном с постепенной последующей отменой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, если есть показания стоит поставить пессарий. Наоборот, благодаря ему вы сможете доносить беременность до доношенного срока.
Продолжайте принимать препараты прогестерона. Далее можно будет провести контрольную цервикометрию. Если улучшений не будет, тогда стоит поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого в данном случае не наблюдается.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. Вы и так уже используете первую линию терапии, прогестерон. Он эффективно снижает риска преждевременных родов, намного выраженнее, чем пессарий. Надо сказать, что использование пессария в мире не так распространено, как у нас в стране, более того, последние исследования показали, что эффективность прогестерона в разы выше, чем у пессария. Так что в такой ситуации действительно нет поводов для тревог. Шансы доносить в сухом остатке — ровно такие же, как у любой здоровой женщины. То есть — отличные.