Сильные спазмы в кишечнике
Добрый день. Женщина, 36 лет. Вчера утром проснулась с неприятными ощущениями в области живота, выпила спазмолитик-дротаверин и пошла на работу, к обеду спазмы в районе пупка снова появились, выпила ещё дротаверин, стало легче, но к 17 часам схваткообразные боли стали невыносимыми, ибупрофен,фестал не помогли. Я грешила на отравление магазинными пельменями, которые были съедены накануне вечером, но таких симптомов как диарея, тошнота, высокая температура-нет. Аппетит нормальный, стул был вчера вечером и сегодня утром нормальный. Сегодня утром проснулась -были отголоски боли, но спазмов не было и вот к обеду опять начались, сильные спазмы в районе пупка, возможно, немного выше, боль никуда не отдает: в поясницу, бок и т.д. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пищевая инфекция может проявляться только лишь болям, без жидкого стула и рвоты. Или это может быть функциональная дисперсия на фоне приема определенный продуктов.
На данный момент чтобы понять причину болей описания недостаточно. Сейчас модно использовать симптоматически Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней - убирает спазм, нормализует моторику кишечника.
Дообследование:
- общий анализ крови, биохимия крови
- узи Обп
- кал на Яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
- посев кала на энтеропатогенные бактерии
По результатам обследования можно будет скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Приступообразный характер болевого синдрома, некупирующийся приемом спазмолитиков, является показанием к очному осмотру терапевта/хирурга с целью исключения острой патологии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Кроме болевого синдрома ничего не беспокоит? Как я поняла проблем со стулом нет и не было? Метеоризм, бурление в животе беспокоит? Какие обследования ЖКТ выполняли? Прикрепите протоколы и результаты обследований...
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом указанной проекции, с большой долей вероятности боли вызваны спазмом со стороны кишечника. Кишечник это мышечный орган, который активно сокращается и перистальтирует, а вот с причиной болевого синдрома стоит разбираться. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются! Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
При сохранении болевого синдрома обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога /хирурга в очном формате, живот нужно обязательно пальпировать, чтобы сузить круг диагностического поиска.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в области пупка может быть как из-за спазма и нарушение микрофлоры кишечника, так и пупочной грыжи, что боле маловероятно.
Вы правильно приняли спазмолитик.
Необходимо до обследование: капрограмма, кальпротектин, кал на гельминты методом ПАРАСЕП, скрытая кровь в Кале. Узи органов брюшной полости, для того чтобы понять есть ли органическая патология кишечника. Если симптомы будут наростать, необходима консультация хирурга, для исключения хирургической патологии.
Понаблюдайте за болью, она возникает на фоне стресса, после еды, после поднятия тяжестей?